Техника - молодёжи 2007-02, страница 28

Техника - молодёжи 2007-02, страница 28

Выставки

ri'r'1'

Так приземляют в Поднебес ной... I 1111

кция под названием «Российская национальная выставка», прошедшая в ноябре в Пекине, была не научно-техниче-ской, а, скорее, представительской, политической, и — недешёвой! Обошлась она казне в несколько миллионов долларов (по прикидкам специалистов). Полтора гектара застроенной выставочной площади в Центре международной торговли, две с половиной тысячи экспонентов, три десятка губернаторов со свитами, для доставки которых потребовались десятки авиарейсов, размещение в роскошных отелях и т.п. — всё это дорогого стоит.

Результат?

В приватной беседе с одним русскоязычным экономистом (Пэн Дзяньго — генеральный менеджер Beiying cinti energi technologi со), забредшим на стенд «ТМ», я уяснил, что такая выставка имела бы успех в Китае лет этак 15 — 20 назад.

— Что вы демонстрируете? Мощь РУСАЛА как сырьевого придатка Запада? Отдельные разработ

ки конвульсирующих институтов Академии наук? Штучную продукцию загибающихся предприятий, бывших гордостью промышленности? Малый и средний бизнес, задыхающийся от безденежья? Да — матрёшки и балалайки по-прежне-му хороши, фольклорные якуты бесподобны!... А остальное — беспочвенных «планов громадьё», — подытожил нелицеприятный разговор китаец.

Что я мог возразить товарищу Дзяньго? Ведь много раз обойдя выставку, «нарыл» лишь пяток экспонатов, достойных публикации в рубрике «Комиссионка» нашего журнала.

О том, что выставка варится в собственном соку, было видно невооружённым глазом: никакой рекламы ни по TV, ни в местной прессе, народу, по сути, — ноль (в 32-миллионном городе в субботу и воскресенье один процент любопытных составил бы 320 тысяч человек; в Пекине таковых не оказалось).

Почему?

Да потому, что в Китае народ тру

дится. Не за страх, а на совесть. Весь народ!

Мы побывали на нескольких предприятиях и на стройках, видели, как работают в Поднебесной, — чётко, слаженно и все положенное время — без перекуров и «освежения» пивком, но с короткими перерывами на физзарядки.

Тут уместно поведать притчу нашего гида Олега Ли: «Едет по китайскому автобану Буш. На развилке увидел указатели: направо — капитализм, налево — социализм. Естественно, повернул в капитализм.

За Бушем — Ельцин. Увидел указатели и тоже, правда, неестественно, свернул направо.

Следом ехал Дэн Сяопин. Перед указателями затормозил и велел поменять их местами. И поехал в социалистический капитализм, в систему, позволившую Китаю сотворить экономическое чудо».

Факт налицо. Пекин — это десяток «микрорайонов» по миллиону и более жителей в каждом, состоящих из небоскребов очень разной, но всё-таки американо-европей

26 2007 №02 ТМ