Техника - молодёжи 2007-02, страница 26

Техника - молодёжи 2007-02, страница 26

Ия истории Явщйй_

Кристаллические камни для чтения

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Согласно древнекитайским хроникам, к императору Поднебесной разрешалось приближаться, только надев очки, чтобы защитить глаза от его божественного блеска. Правда, очков тогда ещё не было...

В ГЛУБИНЕ ВРЕМЁН затерялась история многих изобретений, без которых жизнь сегодня даже представить трудно. Подобное случилось и с оптическим прибором для коррекции зрения, который мы привыкли называть очками.

Само слово «очки» впервые встречается в письме итальянского аббата — ученого и путешественника Джованни Баттисты делла Порты, датированном 27 июня 1586 г., в котором он сообщает об одной из величайших научных тайн — изготовлении oculare (от лат. oculus — глаз). Но история очков, конечно, гораздо древнее. О природе и свойствах отражения света в глазу человека известны высказывания, относящиеся ещё к III тыс. до н.э. Оптические линзы из горного хрусталя археологи находили на раскопках Трои, Крита, в Сирийской пустыне, под месопотамскими холмами. В Китае и Индии, кроме хрусталя, в качестве линз использовали также прозрачные или дымчатые кварцы, аметисты и топазы. Зрение они не корректировали, выполняя, скорее, роль лупы или защитного стекла при наблюдении астрономических явлений. Об использовании «кристаллов для глаз» писали древнегреческие философы. Древнеримский историк Плиний Старший, погибший во время извержения Везувия, рассказывал, что «император Нерон смотрел гладиаторские бои через смарагд», т.е. линзу из изумруда. Множество сведений о существовании увеличивающих линз, которые можно использовать для чтения, встречаются в арабских трактатах Х-XI вв.

Но поскольку подробные описания «глазных стекол» в медицинских трактатах появились лишь, начиная со второй половины XIII в., то и изобретение очков историки традиционно стали относить к этому времени. Географически связывается оно с Европой, хотя в какой из европейских стран это произошло, единого мнения нет. Скорее всего, очки, независимо друг от друга, появились одновременно сразу в нескольких местах.

По одной из легенд, первые в мире очки сконструировал флорентиец Сальвино дельи Армати, умерший в 1317 г., о чём была даже составлена специальная надпись на его надгробной плите в церкви «Санта Мария Маджоре» во Флоренции. Однако чаще считается, что открытие очковых стёкол произошло не мгновенно, а было растянуто по времени и сложилось в процессе работы разных итальянских стекольных мастеров, известных во всём мире своим искусством шлифования и полировки. При обработке бесцветного и цветного стекла на сферу, выпуклую или вогнутую, что требовалось для различных художественных изделий, мастера могли проверить качество работы лишь одним способом — поднести изделие к глазу. Скорее всего, при наблюдательности и свойственной любому мастеровому человеку сметке, стекловарами и было случайно подмечено, что капля застывшего стекла увеличивает находящиеся за нею предметы.

Как бы там ни было, в последнее десятилетие XIII в. предприимчивые ремесленники уже бойко торговали на рынках Италии очками, оказавшимися на редкость ходовым товаром. А поскольку далеко не вся продукция самодеятельных оптиков имела надлежащее качество, правителям городов приходилось даже принимать на этот счёт соответствующие указы. Первый закон, регулирующий изготовление «камней для чтения», как тогда назывались очки, был принят в 1300 г. Большим советом Венецианской республики.

Другая легенда изобретение очков связывает с именем английского монаха, алхимика, философа и естествоиспытателя Роджера Бэкона (1214— 1292), описавшего в 1260-х гг. принцип их действия. В его трилогии «Opus majus», «Opus minus» и «Opus tertiurn», написанной по просьбе папы Клемента IV, оптическим темам посвящено немало удивительных страниц, причём встречаются места, по которым можно предположить, что Бэкону были известны некоторые формы телеско

па, микроскопа и камер-обскура.

К идее очков Бэкон пришёл, занимаясь анатомией и физиологией. Шлифуя стекла, необходимые для изучения эффекта преломления световых лучей, он нашёл, что сегмент стеклянного шара — хороший помощник тому, у кого ослабло зрение. А поскольку к старости Бэкон видел неважно, то с удовольствием стал пользоваться своей находкой и сам.

Doctor mirabilis, чудесный доктор, как называли Роджера Бэкона в Оксфордском университете, где он преподавал, был одним из самых необычных учёных Средневековья. В его научных трактатах, наряду с оптическими теоремами, благополучно соседствуют и довольно нелепые сведения о летающих драконах, пещерах, в которых они живут, и прочих подобных вещах. Бэконов-ские страницы испещрены и множеством различных пророчеств будущего, среди которых, как подтвердило время, оказались и вполне реальные, например: суда, бегущие без гребцов, колесницы, движущиеся без лошадей, приборы, несущие на дальние пространства буквы и слова, приборы, приближающие звезды, Солнце и Луну.

А мечтания Бэкона о том, как полетят, раскачивая крыльями, люди по воздуху или как пойдут они под водой, словно посуху, сильно осложняли его отношения с церковью, и рано или поздно грозили навлечь кару. Так и случилось: на исходе жизни Бэкон на четырнадцать лет был заточён в одиночную камеру монастырской тюрьмы, куда попал «за связь с дьяволом». А в вину ему было поставлено изобретение, известное нам как очки. Употребляя современную юридическую терминологию, Бэкону инкриминировали то, что через его отшлифованные стёкла мир виден вовсе не таким, как его создал Бог.

странным, но факт остаётся фактом: открытие очковых стёкол, помогающих глазам, несмотря на огромную практическую важность для человека XIV и XV вв. для

24 2007 №02 ТМ