Техника - молодёжи 2007-03, страница 18

Техника - молодёжи 2007-03, страница 18

Инженерное обозрение

частью такого крана не наблюдается, так как механизмы расположены наверху.

Самое интересное свойство башенных кранов — это способность расти вместе со зданием. Для этого у них снизу башни есть проем для вставки новых секций. После того как секция вставлена, вся конструкция поднимается.

Если главный враг автокрана — нетрезвый водитель, железнодорожного — крутые горки, болото под опорами и дураки начальники, то у башенных — ветер. Парусность у этих конструкций огромная, устойчивость — так себе, а если учесть, что «парус» находится на самом верху, то в ветреную погоду крановщикам становится совсем весело.

В такой ситуации большинство людей теряются, в крайнем случае, пытаются поймать «убежавший» кран подручными средствами, что почти всегда бесполезно. Даже если у кого мелькнёт мысль добраться до кабины и включить двигатели, её осуществление рискованно. Во-первых, кран может врезаться в тупики и упасть раньше, чем крановщик займет свое место. Во-вто-рых, кран — штука капризная, и, как правило, ломается в самый неподходящий момент. Времени на спуск тогда точно не хватит.

Да, опасная это игрушка — башенный кран! Поищем-ка что-ни-будь пониже и поустойчивее. Где? В порту, например.

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Большинство обитающих там кранов являются портальными. Но название с ПМЖ крана никак не связано, а отображает особенности их конструкции. У портального крана механизмы поворота, подъёма стрелы и грузовая лебедка с кабиной крановщика находятся на гигантской самоходной табуретке, называемой порталом. Её размеры позволяют проехать под ней сразу двум железно

дорожным составам, что обычно и практикуется.

Как и железнодорожные, портальные краны работают в основном с крюком или грейфером. Если приглядеться к их стреле, то можно увидеть, что у одних кранов она прямая решетчатая, а у других состоит из сложной системы «издержек и противовесов». Для чего это нужно? Поскольку блок, через который спускается грузовой канат, у таких кранов находится на конце стрелы, то вылет мы можем, только поднимая — опуская её. Так вот, благодаря такой геометрии, груз при опускании — поднимании стрелы движется только по горизонтали. Высота же остается неизменной. Во-первых, так удобнее работать крановщику, а во-вторых, не расходуется энергия на подъём груза. Портальные краны, конечно, красивы, но главные «звезды» крупного морского порта — не они, а береговые контейнерные перегружатели.

Портал у них гораздо выше, чем у стреловых портальных кранов, и имеет две консоли, одна из которых может подниматься, обеспечивая проход судам. По порталу и консолям движется грузовая тележка, с которой опускается спредер.

Грузовые дворы станций расположены, как правило, на отшибе. Они не столь привлекательны, как локомотивные депо или сортировочные горки, но и там много интересного. Наиболее заметные чудеса техники здесь — контейнерные погрузчики и козловые краны. Речь идёт о кранах, разъезжающих по двум, довольно далеко разнесённым рельсовым ниткам, расположенным на уровне земли. Этим они и отличаются от мостовых, которые собственных «ног» не имеют и передвигаются по эстакадам. Четыре опоры поддерживают портал крана с проложенными по нему рельсами для передвижения грузовой тележки.

На тележке находится грузовая лебедка и кабина крановщика. Снабжены эти краны крюком либо спредером.

ДОЛГИЙ ПУТЬ К КРАНУ. Теперь пора познакомиться с ними поближе и немного поучиться управлять этими машинами. Знакомиться лучше не самостоятельно, а в компании с машинистом крана (его ещё называют крановщиком или крановым).

Для начала надо попасть на кран, а это не так просто. Расстояния на станции измеряются километрами, а ездить здесь на своих автомобилях как-то не принято. Для этих целей используют маленькие и юркие погрузчики, на профессиональном жаргоне «кары». Управлять ими может даже ребёнок: руль, рычажок «вперёд» — «назад» под ним, «газ» и «тормоз».

Кар, пробираясь по станционным улицам и перекрёсткам, везёт нас на нужную площадку. Площадка на станции — то же, что район в городе. Её границы очерчены зоной досягаемости кранов, действующих на одной рельсовой колее (подкрановом пути). Как правило, с одной стороны к кранам подаются платформы на погрузку — выгрузку, с другой подъезжают автомобили. Контейнеры находятся в центральной части площадки, между нитями подкранового пути.

Цель нашей поездки — контейнерный кран «Такраф», выпущенный в семидесятых годах XX в. в ГДР. Несмотря на свой возраст, он и сейчас превосходит своих молодых «коллег» по надёжности, удобству управления и обслуживания. Кран может работать с 40— и 20-футовыми контейнерами либо поднимать 32 т других грузов.

Прежде чем идти в кабину, надо не забыть отпустить рельсовые захваты (аналог «ручника») и включить самый большой рубильник у входа на лестницу. Теперь можно

16 2007 №03 ТМ