Техника - молодёжи 2007-03, страница 16

Техника - молодёжи 2007-03, страница 16

Инженерное обозрение

Плавучий кран в транспортном и рабочем положении

ческого тока, и после попадания под напряжение однозначно списываются (или лопаются — как повезёт).

Конечно, много ещё в кранах разных увлекательных механизмов, но читатели наверняка ждут ответов на главные вопросы: «как заводиться?» и «что дёргать, чтобы кран поехал?». Чтобы привести в действие электрический кран, нужно включить питание или запустить дизель-генератор. На автокране — завести двигатель и включить отбор мощности на крановую установку. Дальше можно сидеть и дёргать рычаги, в кабине все подписано.

Хотя процесс нажимания кнопок и дёргания рукояток очень увлекателен, прежде чем приступать к нему, важно знать, чего можно требовать от крана, и чего нельзя, а также усвоить основные приемы работы.

АВТОКРАНЫ наиболее распространены, и шанс применить све-жеполученные знания на практике именно здесь особенно велик. Поскольку автокран чаще всего монтируется на шасси грузовика, важно иметь в виду то, что мы едем на автомобиле с тяжёлым и высоко расположенным грузом, каким является крановая установка. Поэтому вероятность опрокидывания автокрана на поворотах и косогорах здорово повышается.

Автокран явно не для гонок, даже по прямой — у больших часто вообще нет подвески! А ещё с непривычки можно куда-нибудь воткнуться стрелой на повороте.

Но вот мы приехали на место. Включаем крановую установку и выдвигаем выносные опоры. Они нужны, чтобы исключить из работы подвеску шасси и увеличить момент, противостоящий опрокидыванию. Ещё опоры нужны, чтобы поменять колесо в случае прокола — ведь при их помощи автокран можно поднять так, что в воздухе окажутся все оси.

Убеждаемся, что сверху нет ЛЭП, кабелей и трубопроводов, и начинаем упражнения. Во время их выполнения надо помнить, что нельзя поднимать примерзший груз, груз, вес которого неизвестен, груз вместе с людьми. Ещё кран надо расположить так, чтобы груз был как можно ближе к нему (с увеличением вылета стрелы уменьшается грузоподъёмность и увеличивается вероятность опрокидывания). Не надо делать резких движений (груз только и ждёт, чтобы начать раскачиваться). Груз ни в коем случае нельзя проносить над людьми, кабинами автомобилей и другой техники — как рвутся канаты, мы уже знаем.

И ещё: обычно крановщику со своего рабочего места не видно всё, что делается вокруг, поэтому «рулит» он не сам, а подчиняясь руководителю работ. Если такового не обнаружилось, то из всех стропальщиков, работающих с

краном, следует выделить самого толкового, и слушать только его, не обращая внимания на толпу советчиков. Хотя автокраны и опрокидываются, но реже, чем должны теоретически, а в случае перегруза у них обычно трескается рама грузовика и гнётся стрела.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ. Краны, обитающие на железной дороге, можно разделить на несколько отрядов. Самый многочисленный из них — краны средней грузоподъемности. Их часто можно увидеть на типично железнодорожных работах по перекладыванию хлама или на реконструкции станции. Ещё они работают с грейферными ковшами, перегружая сыпучие грузы. В работе такой кран ведёт себя почти как автомобильный, но, поскольку имеет гораздо более устойчивую железнодорожную ходовую часть, может самостоятельно передвигаться с грузом, а также часто работать без выносных опор.

Некоторые из железнодорожных кранов в прошлой жизни были паровыми! Когда у агрегатов, выпущенных в 50-е гг. XX в., стали приходить в негодность паровые котлы, их и паровые машины просто меняли на дизельные двигатели. Такие краны очень похожи на «современные» (70-х гг. постройки), и отличить их может только специалист.

Если подняться на пешеходный мост над путями крупной станции, то почти всегда с него будет

Портальные краны — неотъемлемая часть панорамы порта

14

2007 №03 ТМ