Техника - молодёжи 2007-03, страница 19

Техника - молодёжи 2007-03, страница 19

и подниматься. Первый лестничный пролёт, второй, лестница уходит выше, а нам пора сворачивать на посадочную площадку.

По пути закрываем за собой все калитки, иначе кран не «заведётся». Открываем толстенную с иллюминатором и задрайками, дверь, и мы в кабине. Поворачиваем «ключ-марку», нажимаем кнопку «пуск» и можно работать.

Всеми движениями крана управляют при помощи нескольких рукояток. Их назначение подписано на пульте управления. Чаще всего, одна ручка совмещает несколько функций. Например, двигая ее вперед — назад можно опустить либо поднять груз, перемещение той же ручки вправо — влево вызовет движение крана. В таком случае, другая ручка отвечает за поворот кабины и ход грузовой тележки. Движения можно совмещать, а на тот случай, если вы совсем запутаетесь, существует кнопка выключения. Нажимаем её, кран мгновенно обесточивается и замирает.

ДРАЙВ-ТЕСТ. Включаем сразу ход крана, тележки и поворот, и через дверь кабины можем наблюдать, как уходит вдаль «причал» посадочной площадки. Вот где надо испытывать будущих лётчиков! Рабочее место едет сразу в двух направлениях и ещё вращается!

От нас прежде всего требуется как-то сориентироваться и для начала — попасть замками спредера в контейнер. Для этого развернём кабину вдоль контейнеров, остановим кран и начнём опускать спредер. Когда до контейнера остаётся 20 — 30 см, остановимся и окончательно прицелимся по одной стороне. Обе стороны сразу трудно видеть из-за 12 м длины контейнера. Когда колебания спредера немного успокоились, можно опускать его до упора, но только осторожно, иначе можно проткнуть «сундук» замками. За

крываем их, и поднимаем контейнер над вторым ярусом, чтобы при передвижении не устроить кон-тейнерокрушения.

Освоив эту операцию, не стоит обольщаться и воображать себя великим крановщиком. Например, очень нелегко без привычки попасть «сундуком» в точки крепления на автомобиле — контейнер раскачивается, и каждое неверное движение эту раскачку только увеличивает. Тем более трудно повторять эти операции в течение всей смены. А так как в контейнерах находятся очень ценные грузы, любая ошибка может стать последней для машиниста.

Теперь надо не забыть отцепиться от контейнера и подъехать к посадочной площадке. Экскурсия окончена? Конечно, нет!

Обратно можно идти другим путём. Поднимаемся на крышу кабины, перед нами дверь в отделение грузовой лебёдки. Там нас встречают огромные барабаны и канаты толщиной в руку. Лестница ведет ещё выше, в отделение механизма поворота.

Поворотный механизм, кажется, взят без изменений от орудийных башен линкоров времён Второй мировой. Ещё один бросок наверх и мы на верхней палубе. Под нами крыша грузовой тележки. С неё можно перейти на портал, а с портала путь наверх продолжается. Можно подняться на площадку для ремонта маленького вспомогательного крана, а с неё на

площадку анемометра. Отсюда в ясную погоду Турции, конечно, не видно, но окрестности в радиусе 11 — 13 км обозревать можно. Наша экскурсия закончена, спускайтесь, если сумеете...

БЕЗОПАСНОСТЬ. Как и с любыми машинами, неприятности с кранами могут происходить по техническим причинам и из-за ошибки людей, управляющих ими. Поэтому, все желающие поработать на кране должны пройти строгую медкомиссию, поработать несколько месяцев на ремонте и окончить специальные курсы.

Но и получив «права», придется несколько недель покататься с опытным крановщиком. Ведь мало уметь управлять краном, нужно ещё научиться ориентироваться на площадке. Попробуй, найди нужный контейнер, когда внизу их целое море!

Попасть на кран машинист сможет только в свою смену, для чего ему выдаются ключи от кабины и ключ-марка (аналог ключа зажигания в машине). Защитная автоматика не допустит выполнения опасных команд крановщика; перегруза остановит работу при сильном ветре либо неисправности электрооборудования, не позволит кранам столкнуться либо сойти с рельсов. Так что сбросить контейнер на головы врагов, как в боевиках, вряд ли получится, если только он сам случайно не отцепится... НИ

Сверху виано всё

www.tm-magazin ,ru 17