Техника - молодёжи 2007-03, страница 22

Техника - молодёжи 2007-03, страница 22

Наши автооы

Это информация. А не комплимент!

Герман СМИРНОВ

Олегу Курихину — 70! Выходит, я знаю его уже сорок лет! Ровно сорок лет назад, работая заведующим отделом техники в редакции «ТМ», я впервые разговорился со скромным автором, который приходил иногда к нашему редактору Петру Коропу. Однажды в общей беседе я высказался, что вычислительные машины представляются мне элементарным сцеплением каких-то очень простых блоков, всё равно каких — механических, пневматических, гидравлических или электронных.

— Что вы, Герман, — вдруг возразил мне короповский автор. — Между блоками вычислительной машины устанавливаются тонкие, можно сказать, интимные связи...

Эта неожиданная мысль поразила меня, мы разговорились, познакомились. Оказалось, что он знал толк в вещах, в которых я не разбирался, — в электронике, в мотоциклах, в автомобилях. Он и в редакции-то появился как представитель Московского городского автомотоклуба ДОСААФ, чтобы помочь Коропу в организации первой демонстрации и пробега самодельных автомобилей.

Я в то время нуждался в авторах, и у меня выработалась привычка выспрашивать у каждого нового знакомого, кто он, где учился, в чём специализировался, чем интересуется и чем занимается в свободное время. Увы, круг курихинских интересов и познаний долго не представлялся мне интересным для отдела техники, хотя некоторые его мысли и наблюдения обнаруживали в нём авторские способности. Помню, как удивил он нас афоризмом: если бы комплимент был правдой, он был бы не комплиментом, а информацией. В другой раз он пролил свет на проблему, до сих пор не доведённую до ума пишущей братией: профессионал — это тот, кто берётся за любую работу, но делает её честно!

Из своего опыта работы на производстве он вынес парадоксальное убеждение: здоровых, кровь с молоком, молодых специалистов никогда не брать в бригаду, которой предстоит длительная напряжённая работа — они с ней справляются хуже, чем хилые, недомогающие хроники. Оказывается, физически здоровые лю

ди, не перенёсшие тяжёлых заболеваний, нетерпимы к малейшему физическому недомоганию. Они впадают в панику и теряют работоспособность, не имея опыта преодоления дискомфорта, вызываемого трудной, напряжённой работой.

Как-то раз мы шли с ним по улице мимо унылых, обшарпанных башен и многоэтажек. «Какие ужасные сооружения, — сказал я ему, — какая безобразная стала Москва!» И тут Курихин поразил меня неожиданной мыслью: «Герман, эти дома хороши тем, что их не жалко будет ломать!»

Эта способность мыслить парадоксально свидетельствовала о том, что Олег наделён настоящим журналистским талантом, но понадобилось несколько лет, чтобы сложились условия для раскрытия этих способностей.

В 1969 г. «Техника—молодёжи» начала публикацию знаменитых «Исторических серий». Первой стала авиационная — 12 статей о советских самолётах Великой Отечественной войны. За ней последовала танковая, потом артиллерийская, морская, стрелковая. Читатели просили продолжить полюбившуюся рубрику, и к концу 1972 г. я задумался — о чём писать в 1974 г. ? За пять лет мы исчерпали темы, связанные с оружием, надо было начинать новый цикл об отечественной гражданской технике, но какой? И вот тут-то и выяснилось, что Олег с детских лет благоговеет перед паровозами, но, конечно, в жизни его не было возможности изучить эту тему сколько-нибудь основательно. И я решил рискнуть... Я предложил ему в течение года написать 12 статей о русских паровозах. Риск был немалый. Писать каждый месяц по статье, не имея возможности передохнуть — с этим, я знал, не всегда справлялись и опытные авторы, а тут — новичок!

У Олега не было цветущего здоровья. Время от времени он сильно болел, а значит, согласно своему же утверждению, был привычен к недомоганиям и умел их преодолевать, а потому должен был выполнить ту адскую работу, которую я ему предлагал. Желая подстраховаться, я потребовал, чтобы он загодя написал бы мне сразу шесть статей на первое по

лугодие 1974 г. И что же ? К началу года Олег принёс девять статей!

Паровозная серия сделала Кури-хина журналистом, которому можно было поручить разработку любой темы. С тех пор, в какой бы журнал меня ни забрасывала судьба, я всегда знал, что могу просить Олега разработать нужную мне тему и написать интересную умную статью. После 1974 г. Курихин опубликовал более 400 статей по истории отечественной техники и о её сегодняшнем дне. Он раскопал уникальные материалы о двух выдающихся отечественных конструкторах — мотоциклострои-теле П.В. Можарове и локомотиво-строителе великом Л.С. Лебедянском. Две книги о Можарове и статьи о Лебедянском — создателе знаменитых паровозов ФД и ИС — важный вклад Курихина в историю отечественной техники. В этих публикациях сохранены для истории сведения, которые, не будь Олега, пропали бы навсегда!

В 1997 г. Курихин вышел на пенсию, и для него началась новая жизнь, которая была бы невозможной, если бы не его давнишние внеслужебные увлечения. Сработало второе правило Курихина: профессионал — это тот, кто занимается любым делом, но честно. Следуя этому правилу, на протяжении сорока лет, Олег стал квалифицированным специалистом — историком транспортной техники и работал сначала в Политехническом музее, а потом в Институте истории естествознания и техники.

Он показал себя способным организатором выставок и написал ряд научных работ, но наиболее полно его дарования раскрылись, на мой взгляд, всё-таки в «Исторических сериях «ТМ». После паровозной серии он разработал ещё девять серий, по-свящённых истории отечественных локомотивов, мотоциклов, автомобилей. Последней стала в 2006 г. трамвайная (итоговую статью «ТМ» публикует в этом номере).

10 серий по 12 статей, а всего 120! Блестящий рекорд!

И это не комплимент, а информация! ои

24 2007 №03 ТМ