Техника - молодёжи 2007-03, страница 25

Техника - молодёжи 2007-03, страница 25

С.-Петербург. Паровой трамвай на Лесном проспекте, 1910-е гг.

Киев, Александровский спуск. Первая в России линия трамвая, 1892 г. Вагоны построены в Коломне в 1891 г.

Рижский вагоностроительный завод (РВЗ). Тогда же на УКВЗ для провинциальных городов освоили выпуск двухосных трамваев КТМ-1.

После войны дефицит подвижного состава в провинции преодолевали за счёт московских прицепных вагонов, которые переделывали в моторные. В Москву и Ленинград — везли новые, а отслужившие — для дальнейшей работы в провинциальные города, где на ремонтных заводах строили нестандартные трамваи.

На присоединённых территориях в Кишинёве, Риге, Таллине и других (8 городов) оказались шведские, немецкие и австрийские трамваи. В этих вагонах иностранные комплектующие изделия заменили отечественными. В Харькове, Ташкенте, Одессе — 24 городах страны трамваи ходили по узкой колее. Предполагали перешить её на стандартную для СССР — 1524 мм. Завершить эту грандиозную работу, начатую в 1930-е гг. не удалось даже к 1991 г. И пока была узкоколейка, трамваи для неё поставляли из ГДР и Чехословакии.

МИРОВОЙ КРИЗИС ТРАМВАЯ

начался в 30-х гг. из-за глобальной автомобилизации, а также прогресса метрополитена и троллейбуса. Не обращая на это внимания, в 1933 г. американцы создали удачный трамвай РСС с обтекаемым облегченным кузовом, косвенной низковольтной реостатно-контакторной системой управления (РКСУ) и тремя видами торможения (электродинамическим, механическим и рельсовым). Несмотря на это в Нью-Йорке разобрали почти все трамвайные пути из-за автомобильных пробок, бессистемных парковок автомашин и лоббирования автомобилистами своих интересов. В 1933 г. Париж, в 1948 г. Лондон и другие города Северной Америки и Западной Европы очистили от трамвая.

Но этот «луддизм» охватил не все страны. У нас в 1930 — 1960 гг. строили новые вагоны и реконструировали трамвайные линии, хотя и вытесняли их из центров Москвы, Ленинграда и Киева, замещая троллейбусными. В Германии, Австрии, Швейцарии и странах Восточной Европы продолжали эксплуатировать трамвай, строить и проектировать новые вагоны. Примером для европейских конструкторов стал РСС, технические решения которого в 1951 г. заимствовали чехословацкие «спецы», создавшие «Татру». Первые Т-1 и Т-2, а затем более совершенные Т-3 поставляли в Москву и крупные города СССР,

Американский трамвай РСС (пи-си-си). Разработан в 1933 г. Прототип многих моделей трамваев в СССР в Чехословакии вплоть до 1980-х гг.

Ярославль. Опытный вагон М-38, построенный на московском заводе СВАРЗ в 1935 г. по аналогии с американским РСС.

наряду с нашими РВЗ-6.

В 1960 — 1970 гг. усилился волнообразный износ рельсового пути. Причиной стало применение тележек с жёстким одноступенчатым подвешиванием колёсных пар типа РСС на всех новых отечественных и импортных трамваях — ЛМ-68 Ленинградского, РВЗ-6 Рижского и КТМ-5МЗ «Урал» Усть-Катавского заводов и Т-3 из Чехословакии. Тогда же на наших трамваях начали устанавливать РКСУ, что увеличило скорость движения, улучшило разгон, плавность хода и замедления. Трамвайные поезда с прицепными безмоторными вагонами заменили на сцепку моторных: водитель управлял из головного вагона, по «системе многих единиц». Такие составы оказались быстроходнее, динамичнее, надёжнее, безопаснее, вместительнее. По сути дела, началось

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАМВАЯ

К Всемирной выставке 1959 г. в Брюсселе впервые построили подземный трамвайный вокзал и скоростные линии, не мешавшие автомобильному движению.

В СССР рецептов и норм для работы скоростного трамвая не нашлось. И в 1965 г. в Ленинграде на обычной линии Автово — Стрельна открыли опытную скоростную линию. Позже — в Новополоцке (1974), Киеве (1978), Волгограде (1984), Кривом Роге (1986). Две последние — как линии метро мелкого залегания. Наш скоростной трамвай оказался уникальным сооружением. И вообще, города страны в 1970 — 1980-х гг. оснащали современными трамваями, во многом не уступавшими зарубежным аналогам. Наиболее массовым стал «Урал» (КТМ-5МЗ), выпускавшийся на УКТЗ в 1969 — 1992 гг. для 60 городов СССР. Благодаря этому, списали трамваи, отработавшие 30 — 40, а то и 50 лет. Всего изготовили 14,5 тыс. таких вагонов. Для их ремонта построили заводы в Воронеже, Перми, Прокопьевске и других городах.

И всё же в 1970-х гг. наблюдались признаки некоторого «застоя» в трамваестроении: устаревал дизайн не только отечественных РВЗ-7, ЛМ-68М, КТМ-5МЗ, но и хвалёных чехословацких — Т-ЗМ (Т-6 Б5), Т-7 Б5. В те годы конструкторы трамваев сосредоточили внимание на совершенствовании управления тяговыми электродвигателями и начали использовать тиристорно-импульс-ной систему управления (ТИСУ), позволявшую экономить до 30% потребляемой электроэнергии и

www.tm-magazin ,ru 25

Киев. Трамвай КТЦ завода им. Домбаля. Выпускали с 1938 г.