Техника - молодёжи 2007-03, страница 26

Техника - молодёжи 2007-03, страница 26

Ленинград- ЛВС-66 — первый в Советском Союзе сочленённый трамвай (с «гармошкой»). Выпущен в 1966 г.

Москва. Цветной бульвар у Трубной площади. Трамвай МТВ-82, или «широколобый», выпускали на Тушинском авиазаводе в 1946 г.

Одесса, Французский бульвар. Трамвай «Татра» Т-3 поставляли из Чехословакии с 1963 г.

Самое маленькое в мире трамвайное хозяйство вблизи села Молочного в Крыму. Трамваи доставляют отдыхающих от пансионата «Береговой» на пляж. Такие вагоны выпускали в ГДР с 1957 г. на заводе «Вагонбау-Гота»

Трамвай РВЗ-7 — первый в СССР с электронным тяговым приводом. Выпускали с 1975 г.

Историческая серия

обеспечивать плавный пуск и торможение. Массово новинку не выпускали.

Нацеливаясь на рост пассажиро-перевозок, к середине 1980-х гг. руководство страны планировало освоить массовый выпуск шарнирно-сочленённых трамваев. Единственным воплощением этого замысла стал ЛВС-86.

С внедрением техники нового поколения проблема совершенствования трамвая не исчезла. Для замены трамвайного парка в 1992 г. правительство Москвы решило закупать только отечественные трамваи УКТЗ. Вдохновлённые большим заказом, уральцы освоили выпуск обновлённого трамвая 71-608КМ с автосцепкой, люминесцентным освещением, статическим преобразователем для низковольтных цепей, высоковольтным межвагонным соединением и другими новшествами.

Чтобы закрепить прогресс в отечественном трамваестроении, в 1990-е гг. наши заводы начали сотрудничать с преуспевающими европейскими производителями техники городского электротранспорта, такими как «Сименс» и «Дюваг», и совместно проектировали новый подвижной состав. С нашей стороны в этих проектах, помимо прочих, участвовали заводы «Динамо» и УКТЗ, на котором создали русско-немецкий трамвай марки 71-616, дизайн кузова которого использовали при освоении производства в 2000 г. трамваев 71-619К.

Сегодня конструкторы трамваев внедряют в производство всё прогрессивное — тяговые двигатели переменного тока, IGBT-транзисторы для тягового привода и другие разработки мирового уровня. Но не стало единого заказчика, и мэры малых городов из скудного городского бюджета не могут обновлять подвижной состав. В результате промышленность создаёт новое, прогрессивное, долговечное, но дорогое, а у провинциальных городов нет средств закупать не только эту, но в нужных объёмах даже устаревшую технику.

И всё-таки в этом своеобразном тупике виден

СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ

Чтобы его приблизить, необходимо:

1. Осознать приоритет общественного транспорта над дополняющим его индивидуальным. Это относится к созидателям городов, специалистам уличного и дорожного движения, всем культурным людям. В таком деле полезна «революция сверху», при которой инициа-

22 2007 №03 ТМ

Кривой Рог. Подземная станция скоростного трамвая, 2003 г.

Киев. Трамваи на скоростной линии Вокзал — Никольская — Борщаговка работает по системе трёх единиц, 2003 г.