Техника - молодёжи 2007-03, страница 27

Техника - молодёжи 2007-03, страница 27

Москва. Трамвай — трактир «Аннушка». Оборудован из списанного пассажирского вагона в 1990 г.

тиву государства и парламентариев поддержат и начнут выполнять все.

2. Приучить градостроителей и управленцев (в том числе мэров и губернаторов) учитывать мнение горожан. Положительные примеры найдутся в Северной Америке, Европе, Прибалтике, Украине, Белоруссии и даже в России. Требуется не поспешное внедрение любой, например лос-анджелесской транспортной модели, а вдумчивый анализ и просчёт экономичности любого проекта на 20 — 30 лет вперёд. Нужно не только строить развязки, эстакады, мосты и туннели, но и повсеместно развивать общественный транспорт. В крупных городах — это трамвай, максимально адаптированный в среду обитания горожан.

3. Прививать экономистам городского транспорта способность планирования и воплощения замыслов развития города. Этому, не стесняясь, нужно учиться думать не только о сиюминутных затратах, «штопке дыр», но и планировать расходы и прибыль на ближайшие 10 —20 лет.

Названные функции некогда выполняли специалисты государственного регулирования развития городского транспорта. Когда же их упразднили, началась деградация городского транспорта. Так, за 15 лет (1991 — 2006) трамвай закрыли в Архангельске, Карпинске, Караганде, Баку, Сумгаите, Ереване и других городах СНГ, и почти разрушили в Ростове, Воронеже, Владивостоке. А совсем недавно, 4 декабря 2006 г., принято решение о закрытии трамвая в Тбилиси. Даже в финансово благоденствующей Москве, а также Санкт-Петербурге, Липецке, Смоленске и других городах России его сеть сократили почти на 15 — 25%. Аналогичные процессы захватили автобусное и троллейбусное движение.

Сегодня нужно скорее (не спеша!) проектировать семейство конструкций трамвая, применяя унифицированный лёгкий и прочный низкопольный несущий кузов с двухосными тележками двойного подрессоривания. Такая экипажная часть уменьшит волнообразный износ рельсов и продлит их срок службы, снизит шум, ослабит удары на стыках рельс, ход трамвая станет приятно тихим. Вагонам нужно придать современный дизайн и снабдить их ТИСУ (для крупных городов), предусмотреть упрощенные варианты (для небольших городов). Трамвай нового поколения станет городским транспортом будущего.

Щ]

www.tm-magazin ,ru 27

Днепропетровск. Изготовление новых трамваев «Татра-Юг» в цехах завода ЮМЗ, 2003 г.

Москва, ВДНХ-северная. Трамвай ЛТ-10 завода «Лугансктепловоз» (выпускали с 1994 г.) у памятника «Рабочий и колхозница», 2002 г.

Москва, ул. Живописная. Трамвай-снегоочиститель

Москва, ул. Вавилова. Трамвай завода «Лугансктепловоз» модели ЛТ-5, выпущен в 2003 г

Златоуст. Вагон для перевозки оркестра в праздничные дни, 2001г.