Техника - молодёжи 2007-03, страница 29

Техника - молодёжи 2007-03, страница 29

ложенными элементами. Лыжи с таким сердечником, будучи легче гико-риевых и более «живыми», оставались очень прочными.

В конце 20-х — начале 30-х гг. произошло ещё несколько событий, оставивших заметный след в истории лыжестроения. В 1928 г. в Зальцбурге Рудольф Леттнер снабдил горные лыжи разрезанными на части стальными кантами, крепящимися шурупами, что обеспечило деревянным лыжам гораздо лучшие характеристики на жёстком и леденистом снегу. Правда, тогда революционная

новинка не прижилась — уж больно непрочными были первые канты, некоторые лыжники возили с собой и их запас, и клей, и шурупы, и отвёртку для ремонта сломавшихся кантов прямо на склоне.

АЛЮМИНИЕВЫЙ ВЕК

В том же 1928 г. во Франции был разработан прототип лыж полностью из алюминия, который довольно долго — на протяжении шести лет — так и оставался прототипом. Лишь в 1934 г. французы выпустили ограниченную партию алюминиевых лыж. Основная же их масса оставалась деревянными до тех пор, пока не был придуман клей Aerolite, способный прочно склеивать металл и дерево. Конечно же, снова для нужд авиапромышленности: при помощи этого клея соединялись деревянные части, а позже — алюминиевые и деревянные слои обшивки. Это произошло в 1945 г. И в том же году тремя инженерами, работающими в авиационной компании Chance-Vought, были сделаны первые лыжи со слоем алюминия, приклеенным к деревянному сердечнику. Гибкие лыжи гораздо сложнее было сломать, да и повредить поверхность тоже было непросто. Однако после изготовления множества прототипов компания забросила этот проект.

Ещё одно знаковое событие произошло в США в 1938 г., когда бывший спортсмен-фигурист (член Олимпийской сборной США 1934 г. в парном катании) и фанат-горно-лыжник Джимми Мадден повредил на катке ногу. Ему очень хотелось кататься хоть на чём-то, и чтобы не слишком нагружать ногу, он взял маленькие лыжи своего сына и попытался выполнять на склоне те фигуры, которые он обычно показывал на катке. Всё шло замечательно, однако попытка проехать спиной вперёд завершилась падением. И благодаря этому падению, появились первые твин-типы. А заодно — и фигурное катание (балет) на лыжах, которое в 40-х и 50-х гг. было уделом лишь небольшого числа энтузиастов и получило широкое распространение лишь спустя 30 лет. А тогда, в конце 30-х, первые лыжи для балета были настолько непривычными, что к ним приклеилось название Goon Ski (на американском сленге goon — болван, тупица).

В 1944 г. на французской фабрике Dynamic изготовили синтетическую скользящую поверхность: в конструкции лыж был использован целлу

лоид, носивший торговую марку Cellulix. Но время быстрой скользящей поверхности ещё не пришло. А вот «сэндвич» родился вовремя: спустя всего год после того как первый прототип лыж конструкции «сэндвич» был создан на заводе авиапрома, английская компания Gomme выпустила первые успешные лыжи со слоями из трех разных материалов — ламинированный деревянный сердечник был склеен с двух сторон со слоями пластика, а к этому бутерброду снизу была приклеена и металлическая пластина. Причём лыжи были настолько хороши, что на них выступали члены Олимпийской сборной команды Британии в Санкт-Морице, и было это в 1948 г.

Алюминий всё шире применялся в лыжестроении: в то же время (точнее — в 1947-м) тремя авиационными инженерами (опять авиация) была создана компания TEY, начавшая производить лыжи Alu 60, в которых между двумя слоями алюминия была пустота. Других преимуществ, кроме малого веса и новаторской конструкции, у Alu 60 не было: к алюминию мягкий и мокрый снег легко прилипал, а вот смазка не удерживалась, вдобавок мягкие алюминиевые края скользящей поверхности быстро выходили из строя. Лыжи в целом стали очень похожи на пружину: отлично и долго вибрировали. В следующем году было выпущено 12000 пар лыж под названием Truflex, однако спрос падал, и патент был продан. Лыжи, правда, выпускались вплоть до 1955 г. под маркой Attenhofer Aluflex.

Компания TEY не ограничилась тем, что придумала пустотелые алюминиевые лыжи: они выпустили и скользящую поверхность, которая получила распространение под названием TEY tape. Эта лента продавалась не только в комплекте с лыжами Aluflex, но и отдельно в спортивных магазинах. Лыжники клеили её к любым деревянным или металлическим лыжам для улучшения скольжения: лента гораздо лучше, чем дерево или металл, скользила по снегу, на ней и смазка держалась неплохо. Плохо было то, что материал ленты был довольно мягким и быстро рвался. Однако именно эта лента была применена в другой революционной новинке тех лет: лыжах Chris — первой модели с цельными стальными кантами, придуманной американцем Крисом Херли. Модель не поступила на рынок, а вот идею кантов подхватил другой американец... Это снова был Говард Хэд, который ещё год спустя, в 1949 г., выпустил модель Head Standard. Конструкция

www.tm-magazin ,ru 27