Техника - молодёжи 2007-03, страница 28

Техника - молодёжи 2007-03, страница 28

Техника и спорт

На горнолыжном курорте Аспен (США) помнят «первопроходцев»

«4г^докарвинговой эпохи

На склонах гор сейчас очень редко можно встретить горнолыжников, одетых в шерстяные свитера, гетры, на старомодных лыжах... Разве что члены клубов любителей старины по праздникам или во время фестивалей надевают кожаные ботинки, берут в руки деревянные или бамбуковые палки и встают на тёмно-коричневые деревянные лыжи. Красиво! Но это — дань истории, ведь на протяжении многих веков, а точнее — более двух тысячелетий (а по некоторым данным — и ещё дольше) лыжи были деревянными. Конечно, и сейчас охотничьи лыжи делаются из дерева, да и на лыжне в лесу можно встретить лыжника, бегущего или гуляющего на «дровах», но горные лыжи сегодня — сложная конструкция из множества слоёв пластика, металла, стекло— и углеволокна, резины, современных эластичных синтетических клеев. Короче говоря — самолёт, а не лыжи. Но таким лыжам совсем немного лет.

ДЕРЕВЯННЫЙ ВЕК

Об истории современных лыж (в том числе и горных) имеет смысл говорить, начиная с 1850 г. Именно тогда в норвежской провинции Те-лемарк деревянных дел мастера изготовили первые лыжи с весовым прогибом — средняя часть была выгнута вверх. Такие лыжи гораздо равномернее распределяют нагрузку по всей длине. Лыжи начали делать тоньше к носку и пятке, а значит и более лёгкими. Лыжникам стало существенно проще передвигаться по мягкому снегу: выгнутые вверх лыжи намного меньше проваливаются посередине, их легче вынимать из снега. А благодаря своей гибкости, новые лыжи намного лучше скользили по поверхности снега, хорошо амортизировали заснеженные неровности, да и управлять такими лыжами тоже стало легче.

Чуть позже, в 1868 г., норвежец Сондре Норхейм сделал первые лыжи с боковым вырезом. Так же, как и выгиб, боковой вырез обеспечил большую гибкость лыж, когда они находились, как мы бы сейчас сказали, в закантованном положении. Норхейм и его друзья не только улучшили лыжи, но и стали пионерами динамичных поворотов во время спусков с гор. Геометрия типичных для эры Норхейма лыж

— 81 — 67 — 70 мм (ширина лыж в носке — талии — пятке). Радиус бокового выреза этих лыж был равен 83 м.

Однако, несмотря на первенство норвежцев, первая лыжная фабрика заработала в 1879 г. не в Европе, а в Новом Свете. Правда, без норвежцев не обошлось: фабрика была построена эмигрантами из этой страны.

Следующей важной вехой стало производство в Норвегии в 1882 г. первых лыж из древесины гикори. Гикори — материал очень прочный, и обрабатывать эту породу дерева при помощи обычных инструментов было практически невозможно. Появление высокопрочных сталей облегчило эту задачу, и, благодаря высокой прочности материала, лыжи получались тоньше и гибче. Да и скользящая поверхность стала существенно более устойчивой к повреждению кристаллами льда, вырезанный вдоль всей её длины направляющий желобок стойко переносил нагрузки при торможении и боковом соскальзывании, а острые края (канты тогда ещё не придумали) неплохо цеплялись за снег. Но эти лыжи, как и их «доисторические» прародители, были изготовлены из цельной древесины.

КЛЕЁНОЕ ДЕРЕВО

Эпоха клеёных лыж началась спустя десять лет, когда в 1893 г., опять же в Норвегии, были выпущены лыжи со скользящей поверхностью из гикори, но с основной частью — прообразом современного сердечника — из более лёгких пород хвойных деревьев или американской липы. Новые лыжи стали более лёгкими и пружинистыми, а при их изготовлении требовалось применять меньше усилий, чем в случае «цельногикорие-вых» моделей. Однако новинка тогда не получила достойного распространения — виной тому был клей, не обладавший достаточной влагостойкостью, и из-за этого случалось, что лёгкие лыжи начинали слоиться буквально после нескольких дней интенсивного использования. Такая ситуация сохранялась очень долго — хотя многие фабрики производили клеёные лыжи на протяжении десятков лет, время по-настоящему массового производства лыж из склеенных слоёв древесины наступило только спустя сорок лет. В 1932 г. появились подходящие клеи, хотя созданы они были совсем не для лыж, а для производства самолётов. Именно тогда одновременно в Норвегии и США при производстве лыж стал применяться водостойкий казеиновый клей. А заодно был придуман и первый наборный сердечник с вертикально распо

26 2007 №03 ТМ