Техника - молодёжи 2007-03, страница 48

Техника - молодёжи 2007-03, страница 48

:<l элогия творчества

её очах Амора откровенье,

всех её привет.

im, где проходит,

каждый смотрит вслед,

>поклон —

земным благословенье.

Данте (XXI, 2)

Мария. Она с состраданием и болью смотрит на сына, показывающего рану на руке. За столом Иосиф занят работой со своими помощниками, на полу валяются свежие стружки, за дверью в загоне толпятся овцы. Не выдержав критики, Миллес изменил название картины на «Плотницкая мастерская» и, реабилитируясь, стал членом Королевской академии искусства. Россетти объявил это событие концом братства.

Влившись в ряды прерафаэлитов, Уильям Моррис объединил друзей в движение «Искусство и ремёсла» (Arts & Crafts), положившее начало рождению дизайна. А Эдуард Берн-Джонс, который, между прочим, собирался стать священником и, наверное, стал бы, если бы не увлёкся искусством.

Он подхватил знамя прерафаэли-тизма, возглавив его в самый разгар в 70-х, когда Данте Габриэль Россетти оставил живопись и занялся переводами и литературным творчеством.

В последние года жизни Россетти нередко впадал в депрессию, временами становясь безумным, стал склонен к алкоголю и наркотикам. В 1882 г. он ушёл из жизни, оставив миру идеи прерафаэли-тизма, во многом повлиявшие на формирование и развитие в изобразительном и декоративном искусстве стиля «модерн», и галерею картин, на которых изображены две нереально красивые и чувственные женщины, которых он любил, две его музы — Элизабет и Джейн.

СМЕРТЬ ОФЕЛИИ

Лиззи — бывшая модистка Элизабет Сиддел в жизни и творчестве прерафаэлитов появилась в начале 50-х гг., когда красивую девушку заприметил Джон Эверетт Миллес. В этом, казалось бы, не было ничего необычного. Почему бы красивой девушке не быть замеченной художником? Но именно эта, естественная на первый взгляд, ситуация явилась знаковым событием в жизни всего «Братства». Написанная с неё Миллесом «Офелия» открыла прерафаэлитам мир образов средневековой английской литературы, ставшей для них постоянным источником вдохновения. А черты лица Элизабет Сиддел канонизировали столь узнаваемый прерафаэлитский тип женской красоты, чувственной, меланхоличной, мечтательно-грустной и одновременно демонической, невероятно притягательной и вызывающей подспудную тревогу. Именно такими представлялись прерафаэлитам женщины средневековья.

До сих пор жива легенда, что эта картина для Элизабет стала роковой. Написав Элизабет-Офелию утонувшей в пруду, Миллес словно связал воедино две судьбы: Лиззи Сиддел, умерла той же загадочной смертью, что и шекспировская героиня. Другая легенда и вовсе напрямую связывает раннюю смерть Лиззи с работой Миллеса, писавшего воду и окружающие заросли летом с натуры, а саму Офелию — зимой, в мастерской, наря

46 2007 №03 ТМ