Техника - молодёжи 2007-04, страница 38

Техника - молодёжи 2007-04, страница 38

Фоторепортаж

САКС — не МАКС,

мал да удал!

Татьяна НОВГОРОДСКАЯ, фото Юрия ЕГОРОВА

Сибирский авиакосмический салон (САКС) уникален прежде всего тем, что он, единственный из всех известных авиасалонов, проводится зимой. Выбор времени года связан с особенностями эксплуатации авиационной техники в условиях низких температур и выполнения полётов по маршрутам

через Северный полюс, с чем зачастую приходится сталкиваться в этом районе.

САКС-2006 собрал более 60 российских и зарубежных авиакосмических предприятий: авиакомпаний и фирм, занимающихся безопасностью полётов, обслуживанием аэропортовых комплексов, производителей авиакосмической техники. Акцент авиасалона — практическая сторона авиационного бизнеса в российских регионах. Сегодня наблюдается явная концентрация перевозочных, инвестиционных и прочих ресурсов гражданской авиации в столице, что неприемлемо для страны с такой огромной территорией. Перераспределение этих ресурсов в пользу восточных районов во многом определит развитие других отраслей и повышение уровня жизни в Сибири, привлечёт международные транзитные потоки через Красноярск, где создаётся крупный транспортный узел.

В дни салона компания «Гражданские самолёты Сухого» и альянс «AiR Union» подписали договор куп-ли-продажи на поставку российских региональных самолётов Sukhoi SuperJet 100. Сделку действительно можно считать крупнейшей. Договор на сумму 400 млн долларов предусматривает последовательное приобретение Air-Union 15 самолётов (95-местных), а затем ещё такого же числа самолётов этого типа. Первые 15 самолётов планируется задействовать на внутрироссийских линиях альянса, а другие будут обслуживать европейские маршруты.

В субботний день 9 декабря город был взбудоражен незабываемым зрелищем. Тучи над Енисеем дрожали от грохота моторов истреби

НПО ПМ демонстрирует аппарат «Глонасс-М» в масштабе 1:1

теля Су-30, выписывающего в холодном воздухе сложные узоры. Изящный самолет, пилотируемый «русской летающей легендой» Анатолием Квочуром, демонстрировал на низкой высоте фигуры высшего пилотажа. Для того чтобы город увидел это зрелище, были приняты дополнительные меры безопасности — демонстрационный полёт проходил вдоль русла Енисея над тремя островами посреди реки. Со времён поставок по ленд-лизу в Великую Отечественную войну, когда на острове Молокова военный аэродром принимал иноземную технику для отправки на фронт, военные самолёты не тревожили сибирское небо.

20 - 22 апреля ЖУОГ7 г. . Подмосковье

IX всероссийский ф1естиваль любителей астрономии и телескопостроения

АСТРОФЕСТ

вся любительская астрономия в одном месте

общение наблюдения

знекомства выставки

встречи школы

лекции семинары

генеральный генеральный партнеры организатор информационные спонсоры

спонсор программы партнер ^ 1« Mipt ШЬ Чю^ЗЭ!

JLaDap - ... г_ _______www.astrofest.ru М^ШЫ

} (495) 254-30-61 ''«WW1 ШС5ЛВЛ Ш ЯШШПЬ