Техника - молодёжи 2007-04, страница 50

Техника - молодёжи 2007-04, страница 50

Инженерное обозрение

Моя книга

Система «Моя книга» — это экономичное и универсальное решение для создания индивидуальных книг и альбомов. Новинка позволяет быстро и легко собрать отдельные листы в готовое изделие с использованием обычного канцелярского степлера.

«Моя книга» рекомендуется для изготовления фотоальбомов, дипломов, портфолио, отчётов, курсовых работ и многого другого. Используйте материалы Lomond для струйных и лазерных принтеров: матовые и глянцевые бумаги, фотобумаги, плёнки, холсты, другую продукцию компании. В сочетании с системой «Моя книга» вы сможете заниматься издательской деятельностью на своём столе и без специальных навыков изготавливать качественно оформленную малотиражную печатную продукцию. Фотоальбом, созданный при помощи системы «Моя книга», при печати на двусторонней фотобумаге Lomond плотностью 130 г/м2 может вмещать до 60 изображений 10 х 15 или 11,3 х 15 и до 120 изображений 10 х 13,3.

НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ...

Впрочем, не всё так просто. Ведь серийных шагоходов (кроме, опять-таки, шагающих экскаваторов) нет ни в одной стране мира, хотя средств на их разработку не жалели. В чём же дело ? Если 30 — 40 лет назад трудности разработки шагающих машин прежде всего — и обоснованно — связывали с системами управления движением, то современная микроэлектроника ЭТУ проблему снимает. Например, робот «BigDog» американской фирмы «Бостон Дайнемикс», нагруженный четырмя армейскими рюкзаками, сохраняет равновесие даже под пинками испытателей! Между прочим, у него гидропривод и бензиновый мотор... Вот ведь беда какая: всё многообразие созданных человечеством ДВИГАТЕЛЕЙ объединяет общая черта — они вращают выходной вал, А для шагания нужно периодическое возврат -но-поступательное движение с частыми остановками! И задача преобразовать первое во второе оказалась очень сложной. С сожалением можно констатировать, что в общем виде она не решена и до сих пор. Получаются или необычайно эффектные, но неуклюжие механические игрушки, или сложные многоэлементные конструкции, ожидаемая надёжность которых просто отпугивает потенциальных потребителей. Тем более, что применять шагоходы предполагается в местностях, где ремонтную бригаду не очень-то вызовешь. И если ту же задачу можно решить пусть с худшим качеством, но с гораздо меньшими затратами, не трудно предсказать резкое ослабление интереса к шагающим машинам..щ]

Робот — транспортёр переднего края «BigDog» фирмы «Бостон Дайнемикс»

«Мы считаем, что это хорошая реклама для предприятия, — сказал Алексей Яковлев. — Если мы можем сделать антропоморфного робота, значит, у нас неплохое производство и специалисты. Кроме того, при помощи робота мы можем протестировать свои оригинальные разработки. Например, двигатели, которые приводят в движение робота, мы будем использовать для управления рулями на катерах».

Остается добавить, что на создание двух российских роботов питерцами был потрачен миллион долларов. К 2013 г. на предприятии планируют выпустить пять роботов, вложив в них еще 10 млн долларов. С одной стороны, можно порадоваться: наконец, и у нас нашлись предприниматели, готовые вкладывать средства в робототехнику. С другой...

Потенциальный соперник российского андроида на соревнованиях по футболу — робот «Asimo» компании «Honda». Над созданием своей двуногой машины японские специалисты трудились пятнадцать лет, потратив на разработку свыше 100 млн долларов...

Потому-то и ищут наши учёные и конструкторы, что в Москве, что в

Питере, что в других городах и весях России спонсоров из-за рубежа. Но те ведь тоже не будут просто так вкладывать деньги в российские разработки, обязательно захотят иметь свой интерес в этом деле. А в итоге дело кончится, скорее всего, утечкой отечественных разработок и талантов за рубеж.

НА ФУТБОЛЕ

СВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЁЛСЯ...

И ладно, если бы речь шла только о роботах-футболистах. Однако обучение роботов футболу — не более чем рекламный ход. Универсальный алгоритм, заложенный в программу распознавания сотрудниками той же фирмы «Умник», одинаково хорошо воспринимает не только визуальную информацию, но и акустические волны, тепло, вибрацию, что позволяет решить ряд прикладных задач, например — искать людей в развалинах, задача очень актуальная....

Пригодятся подобные роботы и в качестве разведчиков океанских глубин, вулканологов, спелеологов, специалистов по разминированию. А транспортные шагоходы-шести-ножки, глядишь, наконец, сделали бы неактуальной тему российского бездорожья.

Но это всё пока — лишь мечты. Своего рода маниловщина, которая так и останется в воображении некоторых умов, если для воплощения ее в «железо» не будут вложены деньги. Которых, кстати, у государства нашего ныне в избытке. Гниют себе потихоньку в так называемом стабилизационном фонде, принося барыши лишь зарубежным банкирам. Вот их бы да в дело!..