Техника - молодёжи 2007-04, страница 49

Техника - молодёжи 2007-04, страница 49

Натурный макет шагающего устройства ВНИИтрансмаш в экспозиции Музея истории техники АвтоВАЗа, Тольятти. Алина — 2 м, дорожный просвет—до 1,5 м, масса — 750 кг, полезный груз — 80 кг, скорость — 700 м/ч. Левее — разрабатывавшийся ВНИИтрансмашем в 1980-х гг. тяжёлый марсоход на колёсно-шагающем шасси

Натурный макет шагающего устройства ВНИИтрансмаш, вид слева

верхности. А переставляя «лапы» по очереди, модуль способен перемещаться, согласно командам оператора или повинуясь заложенному в него алгоритму.

Поднявшись на запланированную высоту, робот пускает в ход одну или две газовые горелки, которыми оснащены его «руки», и прорезает в стене резервуара окно, в которое затем закачивают пену. Стенолаза предполагалось также оснастить плазменным или лазерным резаком, режущим удлинённым кумулятивным зарядом, наконец — гидрорезаком.

Кроме того, в Институте проблем механики создано было ещё около десятка роботов, могущих не только тушить пожары, но и вести дезактивацию помещений АЭС, мыть стёкла небоскребов, трудиться на стройках высотных зданий, лазать в корабельных доках по бортам судов, «шастать» внутри нефте— и газопроводов при осмотре и ремонте.

Однако все они остаются в лаборатории. Сегодня причина понятна — у наших специалистов нет средств, чтобы завершить разработки, наладить массовый выпуск механизмов. Сегодня... Но ведь не пошли в серию и давние разработки. Почему?

ЖЕЛЕЗНЫЕ ПАРНИ РОССИИ СКЛОННЫ К ЭМИГРАЦИИ?

Три года назад мне довелось познакомиться с конструктором Виктором Артюховым и его коллегами из компании «Умник». Они создавали робота-андроида с искусственным интеллектом, способного к само

обучению. Проверять правильность алгоритмов, на которых должен базировать искусственный интеллект робота, собирались в ходе футбольных матчей!

Летом 2004 г. в Португалии, одновременно с Европейским чемпионатом по футболу, прошёл и VIII чемпионат мира по спортивным играм среди роботов, на котором «железные парни России», как полагали мои собеседники, могли бы достойно представить нашу страну.

Однако из этой затеи ничего не получилось, хотя планы у «умников» были вполне реальными. Самих «железных парней» предполагалось заказать в санкт-петербург-ском НИИ робототехники и технической кибернетики, которым руководит член-корреспон-дент РАН В.А. Лопота. Он, кстати, человек в машинном футболе далеко не последний — именно Виталий Александрович возил не так давно команду наших роботов-футболи-стов на очередной чемпионат.

Однако что получилось на практике с разработкой «умников»?

Я обрадовался, узнав, что на питерском предприятии «Новая эра» летом 2005 г. сделали-таки двух человекоподобных роботов, способных ударить по футбольному мячу. Однако при внимательном рассмотрении сути дела радость моя несколько поугасла.

Как рассказал начальник сектора робототехники предприятия Алексей Яковлев, питерская разработка опиралась не на московский, а на японский опыт. «Дальше всех в этой области продвинулись на сегодняшний день японские компании

«Sony» и «Honda», — сказал Яковлев. — И разработанный в Питере андроидный робот «Арнэ» весьма на них смахивает»... И это, кстати, не случайно: многие его комплектующие детали и узлы — импортного производства.

Например, за передвижение робота отвечают процессоры фирмы «Motorola» и микроконтроллеры. Конечности андроида двигаются при помощи бесконтактных вентильных двигателей разной мощности. Руки приходят в движения после пуска двигателя мощностью 16 Вт, а ноги — мощностью 60 Вт. Всего двуногий шагоход начинен 26 электроприводами — по шесть на каждой ноге, четыре на каждой руке и по три в кисти.

Специальные тактильные датчики, встроенные в ступни робота, позволяют определить структуру поверхности, по которой шагает робот, что помогает ему не опрокидываться.

Его рост 123 см — оптимальный для робота-футболиста. По правилам международных соревнований робот не должен быть выше. Весовых категорий в компьютерном футболе нет, но чем тяжелее будет робот, тем хуже он будет двигаться. Разработчики смогли уложиться в 61 кг.

Пока, впрочем, отечественный робот-футболист, как и форварды нашей футбольной сборной, то и дело не попадает ногой по мячу. Но на «Новой эре» считают, что первый российский андроид — модель перспективная. Он подаётся обучению, и в него стоит вкладывать деньги.

www.tm-magazin ,ru 47