Техника - молодёжи 2007-04, страница 47

Техника - молодёжи 2007-04, страница 47

Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля истины.

Однажды научившись, человек потом ходит, бегает и прыгает не задумываясь. Но это не значит, что его действия вовсе бесконтрольны. Движением нашего тела, в том числе рук и ног, управляет спинной мозг, давая возможность мозгу головному заниматься более важными делами, прежде всего — думать.

Транспортные роботы тоже нуждаются в управлении. Но для них «спинной мозг» нужно создавать искусственно.

Инженеры разработали несколько способов управления шагающими машинами. Американские специалисты, например, в свое время решили поручить это дело челове-ку-оператору («ТМ» №10 за 1969 г.). Пусть, дескать, он сидит в кабине и нажимает на рычаги и педали. Нужно шагнуть передней ногой — передвинет рычаг, задней — нажмет на педаль...

Устроили испытания. И что же? Выяснилось, что такое управление машиной очень утомительно для человека. Он устал бы гораздо меньше, если бы шел просто пешком.

Ленинградские конструкторы, четверть века тому назад построившие шагающую машину ШАМА, поступили по-другому. Управление шагоходом они доверили вычислительной машине, «электронному мозгу».

Глаз телекамеры осматривал окружающее пространство и сообщал «мозгу» о препятствиях на дороге. Вычислительная машина принимала нужные решения, и транспортный робот соответственно то удлинял шаг, перебираясь через канаву, то приподнимался на «цыпочки», чтобы не задеть туло-вищем-корпусом большой камень, лежащий на пути.

Всем хороша ШАМА, но... «Электронный мозг», телекамера — очень сложные и дорогие приборы. Они весьма усложняют изготовление шагоходов. Это было бы оправданным, поручи мы такой машине задачу, которую иными средствами не решить. Послали бы шагоход, скажем, на Марс или Венеру. А на Земле... Разве для работы на нашей планете нельзя создать менее сложную машину?..

Московские инженеры из Института механики при МГУ попробовали управлять движением шаго-хода третьим способом. У сконструированной ими «шестиножки» не было «электронного мозга». Его заменило более простое устройство — релейная схема. Нет и теле

глаза, поэтому маршрут движения выбирает человек-водитель. Но ему не нужно думать, какую ногу транспортный робот должен поставить сначала, а какую потом. «Шес-тиножка» делает это сама, при помощи релейной схемы.

Управлять такой машиной не сложнее, чем обычным автомобилем. Ездить же — точнее, ходить — она должна была не по дорогам, а по бездорожью, там, где, казалось бы, нет пути никакому транспорту. Ведь шагающий робот, по идее, пройдёт даже в тех местах, которые недоступны человеку.

ГДЕ НУЖНЫ «ШАГАЛКИ»?

В Тбилиси, например, был создан прототип шагающего трактора для обработки полей на горных склонах — там, где обычному трактору это не под силу из-за большой крутизны. Во Владивостоке построили транспортную машину, которая способна ходить по тундре, значительно меньше раня почву, чем гусеничные вездеходы. В советское время неподалеку от Ташкента проходил испытания шагающий комбайн для хлопковых полей — он должен был собирать «белое золото» так же бережно, как человеческие руки.

«С каждым годом конструкции транспортных роботов становятся все совершеннее, — писали наши газеты в 70—80-е гг. прошлого века. — Специалисты придумывают шагающие машины для геологов и полярников, лесников и тружеников сельского хозяйства. Они

помогут людям доставлять грузы через топкие болота и лесные вырубки, усеянные пнями, через ледяные торосы, трещины и горные перевалы, по узким, обрывистым тропинкам. Обычные колесные или гусеничные вездеходы здесь не годятся, они безнадежно застрянут на первых же метрах пути. Иное дело — шагающие роботы. Словно лось, такой шагоход пройдёт по болоту; гигантским кузнечиком перепрыгнет овраг; как заправский альпинист, взберётся по крутому склону.

Кое-что транспортные роботы уже умеют, но многому они ещё должны научиться. Точнее — инженерам еще предстоит создать конструкции шагоходов, которые смогут взбираться по лестницам, бегать быстрее ветра, передвигаться по стенам и потолку. Возможно, одним понадобятся две ноги, другим — четыре, третьим — шесть... Словом, каждый раз ровно столько, сколько им нужно, чтобы хорошо выполнить порученную работу.

Управлять «шагалками» тоже будут по-разному, в зависимости от их назначения. Если потребуется, их оснастят «электронным мозгом», а может быть, будет достаточно и релейной схемы. Каким-то роботам не обойтись без водителей, другие смогут работать самостоятельно. Многим из них найдется дело на Земле, а некоторые отправятся в дальнее путешествие на борту космических кораблей-разведчи-ков, и их следы появятся на поверхности загадочных планет»...

Россия — родина если не слонов, то шагоходов! «Стопоходящая машина» выдающегося русского математика ПЛ. Чебышева считается первой в мире.

www.tm-magazin ,ru 45