Техника - молодёжи 2007-05, страница 42

Техника - молодёжи 2007-05, страница 42

Из истории вешей

тую оказывается сильнее мудрости, и девять лет, проведённых в уединении, стали для Дарумы временем тяжких испытаний — природа то и дело напоминала о себе, подвергая плоть искушениям. Чтобы победить их, юноша без конца повторял священные тексты, но это не помогало — воображение то и дело возвращало его к мыслям о прелестном девичьем стане. Он стал невнимателен, не мог сосредоточиться, а однажды и вовсе заснул во время медитации. Сон длился всего несколько минут, но и они заставили Даруму горько раскаяться в том, что пренебрёг набожностью. И чтобы никогда больше не нарушать обета, он, вынув из-за пояса нож, отрезал свои веки и бросил их на землю со словами: «О, вы, Вовремя Проснувшиеся».

Веки Дарумы превратились в чайные листы, из которых стали изготавливать напиток, дававший истинным буддийским монахам возможность бодрствовать долгие часы, а само чаепитие стало священным таинством.

Из Китая, где зародилась эта религиозная традиция, она распространилась по всей Азии и, оставаясь неизменной в главном, в разных странах приобрела новые черты. В Японии, например, кроме общепринятого в буддизме сакрального значения, чаепитие также являло собой одну из форм поклонения предкам и сопровождалось боем барабанов и сжиганием благовоний.

Основателем японской чайной церемонии считается монах Эйсай (1141 — 1215) — автор трактата «Благотворное влияние чаепития», до сих пор почитающегося одним из главных хрестоматийных источников обряда. Любопытно, что непосредственным поводом к написанию трактата послужило пристрастие к вину современника Эйсая, японского правителя Мина-мото Санэтомо, которого монах хотел отучить от пагубной привычки, показав ему преимущество чая перед соком винограда. И хотя в трактате утверждалось, что чай отгоняет злых духов, судьба правителя оказалась трагичной. В 1219 г. двадцатисемилетний Санэтомо был убит, а с его гибелью закончилась и власть династии сёгунов Минамо-то, продолжавшаяся в стране несколько столетий.

В последующие века потерпели фиаско и усилия буддистского монаха по сохранению священной сути чаепития. Напиток потерял религиозное значение, и чайные це-

Дар Дарумы.
Эволюция чайной церемонии

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Чайная плантация на склонах холма

В чайном домике. Японская гравюра

Странствуя по островам страны Нихон — «Там, откуда восходит солнце» — и рассказывая об учении великого Будды, китайский монах Дайси в знак благословения угощал особо внимательных слушателей горьковатым коричневым напитком. Чтобы приготовить его, он распаривал в горшочке сухие листочки какого-то растения, источающие прекрасный аромат.

Так японцы узнали о чае. Это произошло в 805 г.

Но настоящая история японской чайной церемонии, ставшей едва ли не самой великолепной в мире и уж, во всяком случае, самой знаменитой, началась лишь четыре столетия спустя, в эпоху Камакура, и была связана с распространением идей дзэн-буддизма. Традиции буддийской школы Дзэн, помимо прочего, включали в себя V, также обряд священного чаепития. Он исполнялся монахами перед ликом бодхидхар-мы Дарумы, с именем которого старинные восточные легенды связывают происхождение чайных листьев.

По преданию, Дар ума был сыном индийского правителя. Пройдя обучение у великих мудрецов Индии, он прибыл в Китай и поселился в одной из пещер, намереваясь в горной тишине предаться медитированию. Но молодость зачас

40 2007 №05 ТМ