Техника - молодёжи 2007-05, страница 47

Техника - молодёжи 2007-05, страница 47

тора «Маленького принца» воодушевила Делеза и он на своём поисковом судне «Минибекс», оснащённом самой совершенной аппаратурой, отправился в район недавнего промысла «Оризона».

За две недели безрезультатных поисков было исследовано около 100 км- морского дна. Уже было ре-шеноявозвращаться несолоно хлебавши», когда один из водолазов, Люк Ванрель, вспомнил, что неподалёку от района поисков, возле острова Риу, еще в 1982 г. он фотографировал загадочный участок морского дна, усеянный металлическими обломками. Те фотографии он отправил экспертам — историкам и корабелам, но никто из них не смог ничего идентифицировать. «Минибекс» перешел в район, указанный Ванрелем, и вскоре, на глубине 70 м, водолаз обнаружил знакомые обломки. Ванрель сделал новые фотографии, которые на сей раз были отправлены в общество ветеранов ВВС США, Джеку Кер-тиссу, в своё время много летавшему на Р-38.

Изучив материалы, Кертисс пришёл к выводу, что это — останки самолёта, но для однозначной идентификации его типа присланных снимков было недостаточно. Водолаза снабдили целой кипой технической документации по «Лайтнин-гам» и планом необходимой съёмки. В течение последующих двух лет Ванрель нырял на «свой» участок и фотографировал останки самолёта. Работа это была весьма кропотливой и трудоёмкой — со временем придонные подводные течения разметали обломки на участке длиной около километра и шириной до 400 м. К маю 2000 г. накопленный материал позволил сделать однозначный вывод — на дне лежит Р-38 модификации G, на базе которой и был создан фоторазведчик F-5B. Во время войны в данном районе было потеряно четыре «Лайтнинга» этого типа, и три из них уже найдены и опознаны. Значит, четвёртый должен быть самолётом Экзюпери. Эту гипотезу можно было подтвердить, подняв обломки на поверхность, чтобы обследовать их на предмет обнаружения серийных номеров.

Но, по законодательству Франции, сбитый самолет относился к воинским захоронениям, поэтому считался неприкосновенным. Ванрель заявил о своей находке в отдел подводной археологии Министерства культуры Франции. Получение разрешения на официальную идентификацию дополнительно осложнилось тем, что этому меропри

ятию активно воспротивились родственники Сент-Экзюпери — они совсем не жаждали развенчания легенды, популярной уже несколько десятилетий. Разрешение было получено только через три года! Для проведения экспертизы пригласили Филиппа Кастеллано — президента клуба, занимавшегося поиском и опознанием останков самолётов времен Второй мировой войны. Искушенный историк и опытный водолаз, Кастеллано знал, что именно надо искать: согласно американским правилам, при передаче ВВС все самолёты получали серийные номера, т.н. «номера бюро аэронавтики» — BuNo. Они выделялись в очередном финансовом году на каждую заказываемую партию машин. Под BuNo 42-68223, означавшим, что это 68 223-й самолёт, изготовленный в США с начала 1942 финансового года, «Лайтнинг» Экзюпери и проходил во всех официальных документах. Этот номер обычно наносился на фюзеляж краской и за столько лет пребывания в морской воде вряд ли мог уцелеть. Однако фирма «Локхид», кроме прочих обозначений, отмечала каждый свой самолёт индивидуальным семизначным номером, который наносился на определенных агрегатах чеканкой. «Лайтнинг», на котором Экзюпери ушёл в свой последний полёт, должен был иметь цифры 2734 — это был сокращенный вариант «фирменного» номера 422-2734. Все поднятые обломки были тщательно изучены, и на корпусе нагнетателя двигателя был обнаружен вручную выбитый номер — 2734-L!

Последние сомнения отпали: автор «Маленького принца» — пилот

ВВС «Свободной Франции» майор Антуан де Сент-Экзюпери погиб в Средиземном море, примерно в километре от острова Риу. Как якобы и предсказывалось гадалкой, он нашёл свою смерть в морских волнах...

При изучении обломков на обшивке не обнаружили пробоин от пуль и снарядов, а характер повреждений фрагментов гондолы и крыльев (металл сплющен в гармошку) и положение клапанов нагнетателя двигателя указывали на то, что самолёт Экзюпери несся к воде в почти отвесном пике, с работающими на полную мощность моторами. Кроме того, в германских архивах среди документов Люфтваффе, относящихся к 31 июля 1944 г., не нашлось даже упоминаний о каком-либо сбитом «Лайт-нинге». Это породило новую версию гибели Экзюпери.

Американский журнал «Ридерз Дайджест» в №3 от 2005 г., под броским анонсом «Тайна гибели известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери раскрыта», поместил статью Рудольфа Чельмински под названием «Последний полёт Маленького принца». Не особо утруждая себя изучением авиационных тонкостей (а это видно даже из того, что «Лайтнинг» Экзюпери он обозначил как «Р-38F-5B серии J»)4, автор отверг версию атаки немецкими истребителями, ссылаясь на отсутствие под-

4 Экзюпери летал не на истребителе Р-38 «Лайтнинг», а на фоторазведчике F-5B «Лайтнинг». «P-38F-5 серии J» —это «неловко "просуммированное"» обозначение истребителя и разведчика. К тому же, фоторазведчики F-5B создавалисв на базе истребителей серии P-38G, а не J. На базе серии P-38J строилисв F-5E.