Техника - молодёжи 2007-05, страница 46

Техника - молодёжи 2007-05, страница 46

Антология таинственных случаев

Но, несмотря на уверенность автора, ни указанный им номер «Лайтнинга» Экзюпери, ни фамилия немецкого лётчика не соответствовали действительности.

Ешё более подробно описание гибели Экзюпери было дано в книге В. Казакова «Вспомни облако».

Истоки этих описаний уходят в 1972 г., когда издававшийся в ФРГ журнал «Ландзер» опубликовал утверждение о том, что Экзюпери был сбит немецким истребителем. За основу публикации якобы были взяты служебный рапорт и письмо к приятелю летчика Р. Хайкеля, датированные 31.07.44 г. Согласно рапорта, в последний день июля 1944 г., Хайкель, в паре с другим летчиком, вылетел на «фокке-вульфе» для патрулирования воздушного пространства между Марселем и Ниццей. В 11.55 они увидели «лайт-нинг», который, как писал Хайкель, атаковал их. Немцы открыли ответный огонь. Самолёт загорелся и в 12.05, как отмечается в донесении

пилота, упал в море в 10 км к югу от Сан-Рафаэля. Этот материал позже был перепечатан французским журналом «Икар». Авскоре нашёлся и новый «свидетель» — некий Робер Пулле, который якобы наблюдал воздушный бой 31 июля 1944 г. Он рассказывал, что тогда ему было 15 лет и он жил с родителями в «южном городе Бриньоле». В тот день он видел, как на «лайт-нинг» напали два немецких истребителя. За самолётом, обстрелянным «фокке-вульфами», потянулся белый дым...

И на это «свидетельство» «клюнули» не только отечественные газетчики и историки-любители, но даже сами французы из Ассоциации друзей Сент-Экзюпери! Никто просто не удосужился взглянуть на карту, чтобы удостовериться — не мог Пулле из Бриньоля видеть воздушного боя. Бриньоль расположен в добрых 70 милях северо-восточ-нее района описываемых событий, и в 40 — от ближайшего побережья!

Впрочем, на информацию «Икара» вскоре откликнулась газета «Фигаро», недоумевающая, почему же «бош» утверждал, что был атакован «лайтнингом» ? Можно предположить, что «фокке-вульфы» тоже совершали разведывательный полёт и не должны были вступать в воздушный бой, но нарушили приказ. Мол, поэтому Хайкель и заявил, что самолёт противника напал на них первым. Но ведь немец сам указывал в рапорте, что вылетал на патрулирование своего района. А патрулирование и разведывательный полёт — это, практически, противоположные задачи... Генеральный секретарь Ассоциации друзей Сент-Экзюпери, бывший военный лётчик Жан Израэль3 высказывался в том же духе: «...у нас существовали сомнения в отношении того, насколько достоверны изложенные в рапорте факты. Фашист утверждал, что «лайтнинг« атаковал (его) «фокке-вульф», но на самолёте Сент-Экзюпери не было никакого оружия (его сняли для облегчения). Перепроверить версию Хайкеля невозможно, так как он погиб в августе 1944 г.».

Тем не менее вызывающий сомнения в своей достоверности рапорт погибшего немецкого лётчика и «свидетельские» воспоминания сорокалетней давности от Пулле были признаны окончательным ответом на исчезновение Сент-Эк-зюпери.

...Около полудня 7 сентября 1998 г. в улове французского траулера «Оризон», который вёл промысел в районе между Марселем и островом Риу, оказался браслет. Он был очень грязный, весь в тине, но с одного конца все же продолжал отливать серебром, и сквозь грязь была различима гравировка на пластине. На очищенном металле проступили буквы: «Antoine De Saint Exupery (Consuelo) — с/о REYNAL and HITCHCOCK Inc. — 386 4-th Ave. N.Y. City. — USA» (Консуэла — жена Сент-Экзюпери, а адрес — нью-йоркского издателя «Маленького принца»).

Капитан Бьянко не поверил глазам — в своих руках он держал ключ к одной из величайших загадок XX в. — исчезновению Антуа-на де Сент-Экзюпери! Найденный браслет он повез в Марсель и показал Анри-Жермену Делезу — президенту компании «Комекс», которая специализировалась на промышленных водолазных работах. Перспектива найти самолёт ав-

3 Израэль, пилот группы 2/33 — один из персонажей повести "Военный лётчик"

.in

$23

а

F-5B «Lightning» - последний самолёт «Сент-Экса»

44 2007 №05 ТМ