Техника - молодёжи 2007-06, страница 61

Техника - молодёжи 2007-06, страница 61

Египетские мастера за работой. Фресковая живопись. Гробница Рехмира. 1500 —1300 гг. до н.э.

В мастерской скульпторов. Фресковая живопись. Гробница Рехмира. Западные Фивы. 18-я династия (1500 —1300 гг. до н.э.)

ных художников — цвет древнеегипетской творческой интеллигенции. Посёлок полностью зависел от поставок продовольствия и воды извне, так как находился на территории пустыни. Свою тоску по дому, зарослям нильского тростника и свежему дыханию водоёмов художники воплощали в ярких и многоцветных гробничных росписях и рельефах.

В иероглифических текстах, многие из которых как раз и происходят из Долины царей, эти художники именуются «воинами подразделений». Об одном из них, по имени Пентаур, сказано, что он прославляет своего бога Монту «писанием образов его».

Художники были обладателями многих знаний, недоступных про

стому обывателю, — как смешивать краски, наносить священные тексты (они были не просто грамотными, но и сведущими в теологии людьми), изготовлять огнеупорные эмали, как оживить изображение. Не зря возникает термин, употреблявшийся для именования скульптора — «сан-ху» — «оживляющий». Но, в отличие от современных мастеров, в Древнем Египте рисовальщики и скульпторы не выделялись обществом как особо одухотворённые и тонко чувствующие мир люди, а считались представителями всего лишь одной из ремесленных профессий, как, например, столяры, горшечники или кожевники. У представителей каждого ремесла был свой бог-покровитель. Тоту поклонялись писцы, Сокара почитали жрецы некрополя, а Монту был защитником воинов.

Бога победоносных военных походов Монту изображали в виде

человека с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Воинственные фараоны эпохи Среднего царства (2160 — 1785 гг. до н. э.) избрали его своим фамильным божеством, что даже отразилось в их именах — Ментухотепы.

Тогда, казалось, при чём здесь художники, и почему живописец Пентаур прославляет бога воинов как своего покровителя?

Египетское войско ко времени Нового царства было хорошо организованной боевой машиной. После вторжения в Египет иноземцев фараоны XVIII династии организовали постоянную армию, которая позволила египетским фараонам не опасаться вторжений и даже подчинить своему влиянию Сирию и Палестину, сделав Египет настоящей древневосточной империей. Воинская служба считалась делом престижным, с одной стороны, но тяжёлым и опасным с другой. Вот как описывается участь воина в походе:

Приди, я расскажу тебе о его походе в Сирию, о его движении по хребтам, причём его довольствие и вода на плече его подобны грузу осла... Хребет спины его разбит, он пьёт воду протухшую... Достигает он врага, будучи подобен подстреленной птице. Когда ему удаётся вернуться в Египет,

он, как палка, которую изъел червь. Он болен. Его доставляют на осле, а его одежды украдены и его провожатый сбежал.

Ядром египетского войска были боевые колесницы: упряжка из пары лошадей запрягалась в колесницу, экипаж которой состоял из двух человек — бойца, вооружённого луком и дротиками, и возницы. Требовалась недюжинная сила и ловкость как в управлении колесницей, так и в стрельбе на большой скорости. Поэтому воинов для колесничного войска готовили с самого детства. Колесницы не имели рессор и часто опрокидывались, при этом возница и воин, если успевали спрыгнуть до падения, выпрягали лошадей и могли спастись верхом.

Кроме колесниц, в состав египетского войска входила пехота —

"Г".....59 X