Техника - молодёжи 2007-06, страница 59

Техника - молодёжи 2007-06, страница 59

Досье эрудита

О ПОЛЬЗЕ УПРЯМСТВА

Как многие кабинетные учёные аббат Рене Гаюи — знаменитый французский кристаллограф и физик — имел свои странности. Он был упрям, замкнут и совершенно не интересовался политикой.

В разгар Великой французской революции в 1792 г. он был арестован за «недостаток ненависти к королям» из-за того, что на традиционный вопрос явившихся к нему революционеров: «Есть ли у Вас огнестрельное оружие?» — ответил утвердительно и по-

СВИЩ КОРОЛЯ

Французский король Людовик XIV прожил, несмотря на свои многочисленные недуги, долгую жизнь. Среди его хворей была одна весьма пикантная болезнь, которой современные хирурги обязаны появлением в их арсенале миниатюрного и удобного ножа для внутриполо-стных операций, а многие европейские страны своими государственными гимнами.

Невоздержанность Людовика в еде и любовь к верховой езде привели к тому, что король в 1689 г. заработал себе свищ, от которого по воспоминаниям современников сильно страдал. После многочисленных консилиумов придворные медики

Однажды

НАКОНЕЦ-ТО ВЫ С НАМИ!

В 1894 г. профессор-психиатр Кондаков пригласил Л.Н. Толстого и его близких в свою клинику на спектакль, даваемый силами пациентов этого

Неизвестное об известном

ГОЛОС ХОЗЯИНА

Старый лондонский художник Марк Барро был горячим поклонником эдисо-новской новинки — фонографа. Его фокстерьер Ниппер привык слушать звуковую машинку вместе с хозяином. Умирая, Марк завещал собаку своему брату Фрэнсису, тоже художнику. Однажды Фрэнсис от нечего делать завёл фонограф и с удивлением обнаружил, что давно уже грустивший в своём углу

казап на свою электростатическую машину. Те не поняли саркастического юмора Гаюи и посадили его в тюрьму, раз

решив взять с собой только чётки, вместо которых он прихватил горсть кристаллов.

решили: единственный способ вылечить монарха — сделать ему операцию. Резать августейшую прямую кишку доверили лейб-хирур-гу Шарлю Феликсу де Тасси.

Подготовку к операции Тасси начал с того, что постарался набить руку. Через него прошли все придворные и дворцовые слуги, страдающие таким же, каку Людовика, недугом. В ходе многочисленных «тренировочных» операций медик разработал миниатюрный ланцет особой формы, который до сих пор входит в арсенал любого хирурга, используется для операций на гортани и носит название «королевского ножа».

Операция на августейшем заду прошла успешно, и Лю

лечебного учреждения. Спектакль прошёл с успехом, нельзя было поверить, что все роли в нём исполняли душевнобольные люди.

Во время антракта зрители-пациенты окружили писателя и вели с ним неторопливую беседу. Вдруг сквозь толпу

пёс, услышав родные звуки, бросился к фонографу и застыл у звуковой трубки. Так повторялось не раз. И тогда Фрэнсис решил зарисовать эту умилительную картинку и показать её хозяевам лондонской фонографической фирмы. Те не проявили никакого интереса. Совсем иначе прореагировали владельцы конкурирующей граммофонной компании. Они попросили художника заменить на картинке фонограф граммофоном и сделали

Его ученик Жоффруа Сент-Илер стал хлопотать и добился указа об освобождении Гаюи. Историки утверждают, что он спас учителя фразой: «Лучше простить упрямого аббата, чем казнить хорошего учёного». Однако Гаюи наотрез отказался выйти из заточения. В камере его никто не тревожил, и это располагало к научным размышлениям. Камни у него есть, и свои занятия он вполне может продолжать и здесь. Только на следующий день Сент-Илер силой увёл учителя на свободу.

Это бессмысленное, казалось бы, упрямство аббата

довик быстро пошёл на поправку. По поводу выздоровления монарха в Париже прошли пышные торжества, в ходе которых перед королём выступили воспитанницы из школы благородных девиц Сен-Сир. Они исполнили кантату, сочинённую мадам де Бринон и названную «Боже, храни короля...». Британский посол это произведение перевёл на английский и привёз на берега туманного Альбиона. Здесь кантата настолько полюбилась, что со временем в почти неизменном виде стала национальным гимном «God save the King». Вслед за Англией, моду восхвалять в государственном гимне своего монарха переняли все без

к Льву Николаевичу пробился его хороший знакомый, несколько лет назад свихнувшийся и попавший в клинику Кондакова.

— Лев Николаевич! — радостно воскликнул он с сияющими за стёклами очков глазами.

— Как я рад вас видеть!

её своим фирменным знаком с девизом «His master's voice» («Голос хозяи-

оказапось весьма полезным для науки. Оно позабавило стражников, бдительность их ослабла, и Сент-Илер смог организовать побег из тюрьмы ещё нескольких учёных, открыв им одно из окон на улицу. Все беглецы во главе с Гаюи тут же, были привлечены к очень важной работе в академической комиссии по новой системе мер и весов. И вскоре благодаря им, у человечества появился метр — всеми признанный ныне эталон длины.

Станислав МОИСЕЕВ, программист

исключения европейские монархии, в том числе и Россия. На нашей почве кантата, написанная мадам де Бринон по поводу исцеления королевского зада, превратилась в «Боже, царя храни».

Константин СМИРНОВ, инженер

Наконец-то вы тоже здесь! С каких пор вы с нами?

— Очень жаль... — разочарованно протянул он, узнав, что писатель не пациент клиники, а её гость.

Герман СМИРНОВ, инженер

на»). Потом картинка появилась на граммофонах фирмы и её рекламных изданиях, а с 1909 г. — на этикетках пластинок. Так, сам того не подозревая, Фрэнсис Барро изготовил лучшую рекламу в истории звукозаписи и недостижимый образец рекламы вообще, который до сих пор красуется на эмблеме английской звукозаписывающей компании EMI.

Елена УКОЛОВА, историк

www.tm—magazin ,ru 57