Техника - молодёжи 2007-10, страница 28

Техника - молодёжи 2007-10, страница 28

«ТМ» в 1944 году

Новый спутник Земли

Г. ПОКРОВСКИЙ, генерал-майор инженерно-технической службы

После работы известного революционера Кибальчича и Циолковского и его последователей в области ракет и реактивного движения возникли новые идеи о межпланетных путешествиях. Предполагалось, что земное тяготение можно будет преодолеть с помощью ракеты. Изобретатели торопились установить своё первенство в предложении тех или иных, новых деталей устройства ракеты. Учёные изощрялись в разных остроумных расчётах и обобщениях в области реактивного движения.

Последние исследования в области направленного взрыва показали, что рекордно высокие скорости всё же достижимы: устроив особый заряд из мощного бризантного взрывчатого вещества с выемкой соответствующей формы, можно при взрыве получить очень высокие скорости потока взрывных газов, выходящих из этой выемки. Такие скорости (12 ООО м/с и при особых условиях даже 20 ООО — 25 ООО м/с) более чем достаточны, чтобы выбросить некоторую массу в космическое пространство. Для начала можно было бы поставить иную задачу — создать искусственный спутник Земли, летящий возможно ближе к поверхности, нашей планеты. Минимальное расстояние, на котором такой спутник мог бы двигаться, определяется наличием земной атмосферы. Очевидно, что искусственный спутник Земли должен идти на такой высоте, чтобы атмосфера ни в какой мере не тормозила бы его движения. Ориентировочно для этого достаточна высота около 1 ООО километров.

Искусственный спутник должен быть удобно наблюдаем на такой высоте при помощи не слишком сложных астрономических приборов. Исходя из этого требования, искусственный спутник должен был бы иметь диаметр порядка метра. Учитывая то, что этот спутник получится из массы металла спрессованным направленным взрывом, можно считать, что металл, заполняющий объём спутника, не будет вполне массивным. При таких условиях масса этого нового спутника будет равна всего нескольким тоннам.

Чтобы забросить такую массу на указанную высоту и сообщить ей необходимую скорость движения, можно прибегнуть к помощи особого заряда весом в несколько тысяч тонн.

Могут возникнуть возражения: целесообразно ли тратить большое количество взрывчатого вещества бесполезно для народного хозяйства нашей страны? Конечно, не вся энергия указанного заряда уйдёт на выброс массы металла в космическое пространство. Значительная часть энергии рассеется вокруг и вызовет разрушения тех горных массивов, среди которых этот заряд будет заложен. Известно, что горы Средней Азии изобилуют полезными ископаемыми; их разработка сейчас быстро развивается. Вот этот мощный взрыв и можно использовать для вскрытия каких-либо пластов каменного угла или ценных руд.

Следовательно, рождение нового спутника будет вместе с тем грандиозным опытом, научное значение которого превосходит все известное до сих пор.

Сейчас, конечно, ещё нельзя утверждать, что всё изложенное было бы бесспорным и до конца разработанным проектом. Но всё-таки сейчас мы имеем уже некоторые реальные надежды, что когда-либо новая звезда украсит небо над мирной Землёй и будет освещать путь мирного строительства на долгие годы.

темы поведения в предбоевых и боевых ситуациях постоянно шлифуются. Они ещё не оформлены официально. Но планы занятий и планы конспектов есть, и они подписаны соответствующими руководителями. Всё обкатывается на сотрудниках оперативных и силовых подразделений. И всё работает. Удачу можно сделать закономерностью и склонить на свою сторону. Надо просто знать, как это делать.

Для гражданских готовятся курсы активной обороны. Правда, Уголовный кодекс на ближний бой влияет гораздо сильнее, чем ТТХ оружия. Но с этим жить можно. И заметьте, никаких секретов. Просто, работа без остановок.

Сегодня почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают гражданские люди. Что в категории пистолет, что в карабине. Из чего видно — население стреляет лучше тех, кто призван защищать это население от врага внешнего и внутреннего.

Боестолкновения перемещаются в города, в квартиры, стрельба ведётся при больших скоплениях людей. А спецназ по-прежнему жжёт свои «три плюс десять». Не везде, конечно. Я знаю, что есть подразделения, в которых стрельба из коротких стволов уже давно не рассматривается как заунывное вышибание баллов. Как правило, это заслуга эн-тузиастов-одиночек. Таких, как Седой («А», Москва), Юрист и Беркут («А», Краснодар). Эти люди напоминают мне маленькие буксиры, которые толкают огромный танкер в нужном направлении.

Стрельба в специальных подразделениях заслуживает серьёзного к себе отношения. Серьёзное отношение это не значит заинструкти-ровать до обморока или записать ТТХ ПМа в секретную тетрадь, а потом переписать из старой тетради в новую. Это присутствует. Однажды я лично слышал (лучше бы не слышал), как один командир объяснял подчинённым, что при стрельбе из АК с первого на третий этаж надо

брать поправку. (Какую?!) Бойцы покорно качали головами и брали поправки. А ведь это уже клиника. И это несерьёзное отношение.

Выстрелом заканчиваются все операции по спасению заложников, практически все операции по Северному Кавказу. И убеждать вас лишний раз в этом, не было моей целью.

Но и не написать об этом я не мог.

Я понимаю, что написано где-то даже грубо. И кто-то, узнав себя и свои мысли, обидится. Ну что ж. Совпадения не случайны. Писал с живых людей. Пока ещё живых. Потому, что ошибки в нашей работе стоят дорого. Надо уметь пользоваться оружием, если взял его в руки. А слово «уметь» происходит от слова «ум».

Надеюсь, что после публикации этой статьи у меня появится ещё больше единомышленников. Я знаю, что многие инструкторы ведут работу в направлении выработки эффективных тактических и стрелковых приёмов. Ваши разработки необходимы не только вам, они нужны всему думающему спецназу. ОН

26 2007 №10 ТМ