Техника - молодёжи 2007-10, страница 30

Техника - молодёжи 2007-10, страница 30

Техника и технологии

МОТОРЫ ЗАПОРОЖСКОГО ФОРМАТА

ВЯЧЕСЛАВ БОГУСЛАЕВ: РОССИЯ -^НЖШ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР

Татьяна НОВГОРОДСКАЯ, ф»тв Юрйя ^^РОВА

В незапамятные времена Запорожская Сечь (по-украински «сич») была казачьей крепостью, форпостом на южной границе России. Об этом и сейчас напоминает овеянный легендами остров Хортица на Днепре... Отсюда же открывается впечатляющая панорама Днепрогэс - первенца советской энергетики. Сегодня запорожское предприятие «Мотор Сич» - флагман украинского моторостроения и, одновременно, важный форпост российского авиапрома. Труд 20 тысяч людей, потомков запорожских казаков, поднимает ввысь самолёты и вертолёты. В сентябре 2007 г. «Мотор Сич» отметил 100-летие со дня своего основания.

О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ предприятия рассказал на пресс-конферен-ции Вячеслав Александрович Бо-гуслаев, Президент и Председатель Совета Директоров ОАО «Мотор Сич»:

— Запорожские двигатели Д-436-148 по контракту с Воронежем и Киевом поставляются для оснащения самолёта Ан-148. В Воронеже очень серьёзно относятся к подготовке производства. Мы уже получили сертификат на двигатели, а также на нашу вспомогательную силовую установку АИ-450-МС для этого самолёта.

Наша совместная работа с московским НПО «Салют» — двигатели АИ-222-25 для учебно-трениро-вочных истребителей Як-130. К юбилею мы заканчиваем и сертификацию вертолётного двигателя ТВЗ-117-ВМА-СБМ1В - аналога самолётного, устанавливаемому на Ан-140, но с винтом, новой турбиной и повышенным ресурсом. Сегодня он уже налетал в реальных условиях 4,5 тыс. ч. И это очень хороший результат.

Сегодня завод делает много сложной технической продукции, и не только самолётной. Например, газоперекачивающие агрегаты двух наименований, а также электростанции мощностью 1, 2, 6, 8 и 10 МВт. Это серьёзные машины.

Уже запущены в производство лодочные моторы. Ведь «Вихрь» и «Ветерок» давно безнадёжно уста-

Стилизованная крепость на о. Хортица

В сквере завода - уникальная коллекция скифских каменных баб

28 2007 №10 ТМ