Техника - молодёжи 2007-10, страница 32

Техника - молодёжи 2007-10, страница 32

Техника и технологии

— Честно скажу, я — неисправимый оптимист, но думаю, что в ближайшее время будет ещё хуже. И вот почему.

В своё время нас привязали к поставкам отдельных заводов, и мы не имели права менять поставщика. Сегодня же, чтобы купить никель (а Россия, как известно, богата им), нужно ехать... в Лондон. Только чтобы заплатить. А склад, откуда он поступит — в Аргентине!!?? И вот мы вывозим оттуда купленный по мировым ценам... норильский никель! И это не должно быть нормой!

Вот она — бредовая идея рыночной саморегуляции, с которой нужно серьёзно бороться! Всегда любое правительство управляло ценами. Если хотите, чтобы вашу продукцию покупали внутри страны, то делайте налоговые уступки. А мы сейчас боремся на таможне страна со страной.

Жаропрочные материалы в авиапроме на первом месте. Самый лучший на сегодняшний день в России сплав — ЖС32, выдерживающий температуру 1700°С. Он на родине дороже в два раза, чем подобный в Америке. А московский дилер американского товара предлагает его по российским ценам. Сегодня мы работаем с российскими институтами над созданием сравнительной таблицы свойств материалов. Когда можно их будет сравнивать — цены сразу поползут вниз.

В Нижнем Новгороде сделали замечательные теплообменники, и завод поднял цены до небес. Мы не смогли с этим бороться и купили технологию в Италии. Теперь делаем подобное сами, а у нас спрашивают, почему мы не хотим покупать у российского поставщика. Да у нас они в два раза дешевле! Почему мы, да и российский потребитель тоже, должны покупать дорого? Ведь это естественно: всем нужен добротный, дешёвый продукт. Вывод один — необходима здоровая конкуренция!

— В сотрудничестве с кем видите дальнейшее развитие предприятия?

— Россия — наш главный стратегический партнёр. Но иногда кажется, что ей нужен не добротный и дешёвый продукт, а только политические разговоры: мол, вы стремитесь в НАТО... Почему же тогда Россия купила газогенератор двигателя САМ-146 у Франции, члена НАТО, или систему управления Collins у США — тоже члена этого блока?

Или, к примеру, проект Сухой

Участок направленной кристаллизации, где делают самые ответственные детали двигателей

На конце - стартовый конус затравки с проверенной осью. В специальной лаборатории по том ещё раз проверяют в оси деталь или нет

30 2007 №10 ТМ