Техника - молодёжи 2008-01, страница 27

Техника - молодёжи 2008-01, страница 27

.wvw.tm:magaz[n.ru_

ВОСПОМИНАНИЯ

Вспоминает наш обозреватель Юрий Егоров:

- В это время я, младший сержант ВВС, механик по электронной автоматике фронтового бомбардировщика Ил-28, служил на Камчатке в звене управления смешанной дивизии, где, помимо полка Ил-28, было ещё два полка Миг-15-бис. Нам противостояла группа американских суперсейбров, и это противостояние было нешуточным.

Прекрасно помню, как после 4-го октября и сигналов первого ИСЗ, американские налёты на территорию нашей акватории в Беринговом море прекратились, и боевое дежурство наших МиГов, стоявших обычно на ВПП «под парами», стало более спокойным. А сигналы мы слышали непосредственно на НИПе (одном из тринадцати по всей стране), расположенном на авиабазе в п. Елизово.

Ликование было всеобщим -от зелёных новобранцев до убелённых сединами лётчиков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. По этому случаю на авиабазе был объявлен праздник.

кое, чёткое: «Бип-бип-бип...». Дружное «ура!» покатилось по ночной степи.

Все ждали теперь сообщений с НИПов. Последний, камчатский пункт засёк спутник на вполне приличной высоте. Теперь всем не терпелось узнать, с какими параметрами он придёт с запада. Королёв, Рябиков, Келдыш, Глушко, Бармин, Носов, Воскресенский - все потянулись к фургончику радистов. И вот часа через полтора снова: «Бип-бип-бип». Баллистики подтвердили: орбита высокая - апогей 939 км, перигей - 215, летать должен долго. Для верности председатель Государственной комиссии Василий Михайлович Рябиков решил дождаться второго витка и тогда уж звонить в Киев, где находился Хрущев, докладывать.

Никто не заметил, как стало совсем светло. Наступило первое утро космической эры. Ш Материал подготовили Юрий Егоров, Татьяна Новгородская

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДЫ Ы Е

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32, корп. 1

950-5364 (многоканальный), 161-1211,161-2550

с 1000 до 1810 9

Ещё одна «космическая штучка»: кассета с плёнкой, которую сбрасывали с КА, находящегося в космосе, а потом плёнку расшифровывали

На встрече по случаю 50-летия части 32103

Это те, кому посчастливилось запускать первые спутники (слева направо): Гщшкин Владимир Алексеевич, Шумилин Алексей Александрович, Николаев Лев Александрович

Американцы в 1959 г. запустили спутник-разведчик для слежения за нашими спутниками. У нас подобный появился лишь в 1962 г. -«Зенит-2», затем «Зенит-4». Это объектив «Зенита-разведчика»

25