Техника - молодёжи 2008-01, страница 42

Техника - молодёжи 2008-01, страница 42

ОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Удар по спирту

Исследование Стэнфордского университета показало, что замена бензина спиртом может повлечь негативные последствия. Спирт (этанол) принято считать экологически чистым автомобильным топливом, однако это не более чем миф. Спиртовое автомобильное топливо также негативно действует на окружающую среду, как и бензин.

В рамках исследования была использована компьютерная программа, моделирующая ситуацию, которая может сложиться в США к 2020 г., когда автомобили, работающие на этаноле, могут стать крайне популярными. Компьютер выдал шокирующие результаты. Как оказалось, хотя массовое использование спирта позволяет уменьшить выбросы в атмосферу двух опасных

канцерогенов - бензола и бутадиена, при этом существенно увеличатся выбросы формальдегидов и ацетальдегидов. Таким образом,бензиновые автомобили, которые часто называют одними из виновников онкологических заболеваний, оказываются не более опасными, чем спиртовые.

Кроме того, автомобили, работающие на этаноле, будут способствовать выбросам озона, который считается основным ингредиентом смога. Увеличение выбросов озона, даже в относительно небольших количествах, ухудшает состояние здоровья людей, страдающих астмой, лёгочными заболеваниями, и ослабляет иммунную систему (по оценкам Всемирной организации здравоохранения озон и иные компоненты смога ежегодно убивают около 800 тыс. человек).

Среди моделей Saab ще есть работающие на спирте

2008 №01 ТМ

Шариковая телефонияя

В сети появилась информация об интересном изобретении. Всем известны телефоны Haier PenPhone Р5, Р6, Р7, Р8, напоминающие внешне ручку, но всё же являющиеся только мобильниками. Так вот, умельцы смогли в настоящую ручку встроить мобильный телефон, то есть создать устройство, которое может и писать, и звонить. Кнопочки с цифрами тянутся вдоль корпуса ручки. Далее идут совсем уж маленькие клавиши приёма и сброса вызова. Ручка имеет даже дисплей! Он монохромный и вмещает всего три строки. Заканчивается необычный телефон колесиком управления.

Самое удивительное, что изобретатели смогли встроить в корпус ручки слот для карты памяти microSD и разъём miniUSB или microUSB. Динамиков на ручке незаметно, так что, скорее всего, разговаривать нужно при помощи гарнитуры.

22,1 см

\

/

Слот для MMKpoSD

Управляющее колёс и ко

Количество атак на банки растёт

Главный исследователь компании SecureWorks на конференции по безопасности BlackHat в Лас-Вегасе сообщил, что количество интернет-атак на клиентов банков возросло за последний год на 81%, а попыток интернет-мошенничества в сфере кредитов - на 62%. Сейчас даже абсолютно не разбирающийся в технике преступник может свободно заниматься незаконной деятельностью в сети, используя вирусное программное обеспечение и средства для создания поддельных сайтов. Всё необходимое для этого можно купить непосредственно в Интернете по цене от $100 до $1000. После покупки взломщику-новичку остаётся только настроить поддельный сайт и начать собирать персональные финансовые данные легковерных пользователей.

Машины пойдут по крышам

Участок Киевского направления Московской железной дороги в районе Поклонной горы будет заключён в тоннель, над которым возведут жилой микрорайон. Соответствующие предпроектные предложения были одобрены Общественным градостроительным советом при мэре Москвы.

Согласно этим предложениям, над железнодорожной магистралью, заключённой в шумовиброзащитный тоннель, будет сооружён многофункциональный мегакомплекс, включающий жилые дома, гостиницы, сквер и трассу, которая станет дублёром Кутузовского проспекта и будет проходить от Третьего транспортного кольца

до Минской улицы. Трасса будет трёхполосной в каждом направлении.

Пробка на Кутузовском проспекте

40