Техника - молодёжи 2008-01, страница 43

Техника - молодёжи 2008-01, страница 43

www.tm-magazin.ru

Реальный срок

за виртуальную

кражу

В Голландии за кражу виртуальной мебели из виртуальной же гостиницы Habbo Hotel арестован 17-летний парень. HabboHotel.com -это сайт, имитирующий гостиничный комплекс, где может поселиться любой желающий развлечься и отдохнуть. Зарегистрировавшись на нём, вы получите в отеле номер и сможете обставить его мебелью по своему вкусу. Вот здесь и появляются настоящие деньги, которые нужно платить за виртуальное убранство апартаментов. Стоимость мебели, похищенной взломщиком из чужих номеров, оценена в $4000, что тянет на серьёзный срок вполне реального заключения.

Дактилоскопия на новом уровне

Вероятно, в скором времени полиция сможет определять по отпечаткам пальцев курит ли преступник, является ли он вегетарианцем, какого он пола и расы. Такое станет возможным,

если учёным удастся успешно завершить разработку новой технологии исследования отпечатков пальцев. Традиционные методы сбора «пальчиков» на месте преступления несовершенны. Они предусматривают использование специального порошка, жидкости или пара, а это может видоизменить отпечаток или уничтожить ценные улики, к примеру, такие как следы химикатов. Специалисты из Имперского колледжа при Лондонском университете обнаружили, что лента, сделанная из желатина, даёт возможность исследователям проводить химический анализ отпечатков и получать больше специфической информации о личности подозреваемого. По словам физико-химика Сергея Казаряна, с помощью желатиновой ленты можно снимать отпечатки с самых разнообразных поверхностей, включая дверные ручки, ручки чайных чашек, изогнутое стекло и компьютерные экраны. Затем желатин освещается инфракрасными лучами внутри высокочувствительного прибора, который быстро делает своеобразную «химическую фотографию». Отпечатки пальцев содержат только несколько миллионных грамма жидкости - приблизительно столько же содержит одна песчинка. Но этого количества может быть достаточно, чтобы, к примеру, сделать предварительные выводы о принадлежности злоумышленника к мужскому полу - об этом свидительствует большое количество мочевины на отпечатках пальцев, а совокупный набор органических химикатов расскажет о возрасте и расовой принадлежности правонарушителя. Отпечаток пальца сохраняет и следы пороха, дыма, медикаментов, взрывчатых веществ, биологического и химического оружия; какого питания придерживается их обладатель. «Пальчики» вегетарианцев содержат иной набор аминокислот, чем у мясоедов. Казарян отмечает и ещё особенность разработанной им технологии: она не разрушает оригинальные отпечатки пальцев, а оставляет их невредимыми и пригодными для дальнейших анализов.

Кристально чистые стоки

Новейшая система очистки судовых сточных вод, разработанная в Финляндии, позволяет получать кристально чистый фильтрат. В её основе мембранный биореактор системы Evac. Он даёт возможность круизным судам, паромам, военным и прочим кораблям, плавающим в экологически чувствительных зонах, обрабатывать и, без угрозы для здоровья и окружающей среды, сливать сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности пассажиров и экипажа, прямо в море. Система способна фильтровать даже частицы, соизмеримые по величине с вирусами. Небольшие габариты позволяют устанавливать систему как на уже

действующих судах, так и на строящихся.

Крупнейший финский судовладелец Finnlines первым установил мембранный биореактор на своём пароме Finnclipper

Процесс очистки начинается с того, что большой объём «серых» сточных вод смешивается в баке с меньшими по объёму «чёрными» стоками.

Затем сформированный регулируемый и равномерный поток предварительно очищается от твёрдых взвесей. После этого стоки поступают в мембранный биореактор, имеющий погружной модуль с плоскими мембранами, и диффузоры, образующие пузырьки воздуха для аэрации и одновременной очистки мембран.

Процесс завершает очистка сточных вод ультрафиолетовым излучением. Как показали испытания, обработанные стоки представляют собой чистый фильтрат, в котором практически отсутствуют твёрдые взвеси и колиформные бактерии.

Компактный и укомплектованный всем необходимым оборудованием мембранный биореактор идеально подходит для установки как на действующих судах, так и на строящихся, где дорог каждый кубический метр

41