Техника - молодёжи 2008-01, страница 45

Техника - молодёжи 2008-01, страница 45

ции, отреставрировали быстро, а с двигателем пришлось повозиться. Сначала его разобрали и отмыли от донного ила. Вкладыши неразборных шатунов залили баббитом по шатуну. Подгоняли по месту. Поршневые кольца подошли от лодочного мотора «Вихрь». Навесного оборудования не было, поэтому приобрели ещё один ДА-3, так как к нему придавались кое-какие агрегаты, в том числе комплектные карбюратор «Solex» и генератор «Bosh». Ржавчина «съела» 70% днища и крыльев. Сначала весь кузов очистили, поражённые участки отрезали и заменили свежим металлом. Нужную форму выколотили на сферических вальцах. Утраченные элементы кузова сделали заново. Задняя часть кузова оказалась перекошенной. Поэтому её усаживали и вытягивали. Восстановленный кузов, а также раму и колёсные диски загрунтовали, зашпаклевали и покрасили, сделали новую электропроводку и её оплётку по технологии, применявшейся в 30-х гг.

Летом 2001 г. восстановленную ДА-3 предъявили заказчику (1). Под капотом приятно жужжал воссозданный двигатель (2). Вадим Задорожный лично испытывал «новинку» за рулём и остался очень доволен.

ДА-3 сыграла выдающуюся роль и в судьбе знаменитой фирмы БМВ, и нового владельца славной «Дэашки». Для БМВ малютка ДА-3 стала первым, выпущенным на ней автомобилем с «двухоконной» решёткой радиатора - особым фирменным символом. А для В.Н. Задорожного - первым выдающимся успехом в реставрации антикварных машин, который подвиг его взяться за реставрацию ещё одного раритета той же фирмы, знаменитой

БМВ-326. Эту машину создали в 1936 г. Для неё спроектировали низкую раму и шестицилиндро-

t^j Обычно

«326» выпускали четырёхдверными седанами и кабриолетами. Автомобиль оказался на редкость удобным и комфортабельным.

вый верхнеклапанный двигатель рабочим объёмом 1871 см3 с двумя карбюраторами фирмы «Solex», развивавший максимальную мощность 50 л.с. при 3750 об/мин. Применили четырёхступенчатую КП с синхронизаторами на III и IV передачах и механизмом свободного хода, позволявшим не выжимать сцепление при переключении I и II скоростей. В шасси использовали торсионную подвеску задних колёс и систему централизованной смазки, которой пользовались через каждые 50-100 км пробега. Водитель резким движением нажимал на педаль насоса, подавая масло к точкам смазки сочленений подвесок передних и задних колёс, шкворней и рулевых тяг. Переднюю независимую подвеску сделали попереч

ной, двухрычажнои с нижнеи полуэллиптическои рессорой. Управление машиной не требовало больших усилий благодаря реечному рулевому механизму.

Обычно «326» выпускали четырёхдверными седанами и кабриолетами. Автомобиль оказался на редкость удобным и комфортабельным.

Поэтому богатым тоже хотелось ездить на БМВ-326. Потакая их прихотям, фирма заказывала кузова: цельнометаллические седаны -Ambi Budd, кабриолеты Autenrieth, GIKser и др. Среди подрядчиков выделялось ателье Wendler, обосновавшееся в городке Рётлинген. В нём под руководством талантливого дизайнера Г. Швандлера в дизайн легковушек спортивного типа ввели линии и силуэты американских скоростных авто, а также применяли прогрессивные технологические решения, например алюминиевые панели кузова.

В какой-то момент Швандлера захватила идея сделать для своей семьи машины, отличавшиеся от поставляемых на рынок. И в 1938 г. изготовили всего три особо изящных автомобиля (3). Под капотом стояла двухлитровая 50-сильная «шестёрка», разгонявшая машину до скорости 115 км/ч (4).

Огромная дверь позволяла легко садиться в авто и выходить, а облегчённые спицованные колёса, предельно снижавшие неподрессоренную массу, повышали плавность хода на высокой скорости. Под обивкой кузова для улучшения теплоизоляции наклеили тонкий слой войлока. Поэтому летом в салоне не было жарко, а зимой - холодно. Из трёх оригинальных машин семьи Швандлера сохранилась одна, и её в 2000 г. приобрёл Вадим Задорожный. Реставрация прошла без особых осложнений.

Вслед за этим для музея приобрели ещё несколько автомобилей БМВ. Но хотелось открыть неведомое. Начали с покупки болида

ДЕЛАЭ-135. В 1934-1935 гг изготовили 14 экземпляров таких машин (5) под руководством талантливого конструктора Жака Франсуа. Успехам гонщиков на Делаэ-135 во многом способствовала удачная конструкция машины. На «135» задний

^ Из

трех оригинальных машин семьи Швандлера сохранилась одна

5. Болид Делаэ-135

43