Техника - молодёжи 2008-01, страница 44

Техника - молодёжи 2008-01, страница 44

ИР УВЛЕЧЕНИИ

2008 №01 ТМ

МУЗЕИ ТЕХНИКИ

В ПОДМОСКОВЬЕ

Недавно созданный, этот музей уже обрёл известность благодаря собранию редких автомобилей, мотоциклов, самолётов и вооружения. В нём не только демонстрируют уникальные обраазцы ездящей, летающей и стреляющей техники, но и ведётся реставрация раритетов.

ОРГАНИЗАТОР МУЗЕЯ. Школьником Задорож-ный восхищался красивыми автомобилями, студентом Ивано-Франковского пединститута - мечтал ездить на роскошном кабриолете, будучи преподавателем истории в школе увлёкся собиранием старинных вещей. Новая страсть влекла в дальние экспедиции и центры мирового антиквариата. Поэтому в 1988 г. он переехал в Москву, окунулся в деловую круговерть, быстро получил признание среди специалистов, создал Русскую Гильдию Антикваров, бессменным президентом которой остаётся по сей день.

В 1999 г. на столичной выставке «Автоэкзотика» Задорожный познакомился с реставратором Ю.И. Костькиным и его друзьями. Они показали искателю раритетов фотографии считавшихся утраченными редких автомобилей и рассказали, что знают, где можно найти уникальную малолитражку DA-3 германской фирмы «Дикси». Антиквар оплатил двум реставраторам поездку за раритетом в военный городок Мачулиши, что в окрестности Минска. Он поручил им найти помещение для восстановительных работ, работал вместе с ними, оплачивал все расходы. Для Задорожного эта работа стала «посвящением антиквара в реставраторы автомобилей». Вслед за «Дикси» он приобрёл и другие шедевры. Но уже не «слесарил» сам, а неистово развивал свой антикварный бизнес, вкладывал огромные средства в приобретение и восстановление ретроавтомобилей, обеспечивал реставраторам достойные условия сотрудничества.

1. Малолитражка Дикси ДА-3

2. Двигатель Дикси ДА-3

3. Купе БМВ-326

4. Двигатель БМВ-236

К концу 2000 г. В.Н. Задорожный владел пятью отреставрированными роскошными автомобилями, 13 января 2001 г. организовал «Автомобильный клуб кабриолетов и родстеров», был избран президентом, как не без основания казалось, этой солидной и многообещающей организации.

При разработке проекта и планов развития нового клуба Задорожный настоял на введении в его состав автомобильного музея, собрание которого началось с удивительной малолитражки

«ДИКСИ» ДА-3. Автомобили марки «Дикси» начали строить с 1904 г. в городке Айзенах (Германия) на небольшой автомобильной фирме, которую в 1920 г. приобрела «Готская вагонная фабрика» и назвала «Дикси», а в 1928 г. - перекупила БМВ, выпускавшая авиадвигатели. В том же году на «Дикси» изготовили 42 машины, из которых 12 были миниатюрными родстерами, с 18-сильным мотором (748,5 cmj), разгонявшим экипаж до скорости 85 км/ч. Эти «игрушки для больших» использовали в автомобильных гонках. Одну из них в 1937 г. приобрёл офицер СС А. Буке. В 1939 г. он запер «малютку» в гараже, ушёл воевать и погиб. После войны его ДА-3 приобрёл советский военный лётчик С.С. Цыганов. В конце XX в. машина пришла в негодность: шасси и части кузова валялись в сарае, а двигатель - на дне пруда в качестве якоря. И всё же о ней знали московские реставраторы автостарины.

Всё, что осталось от ДА-3, привезли в Москву летом 2000 г. и через месяц приступили к реставрации в частном гараже на ул. Докукина. Чтобы добыть хоть какую-то документацию, написали в Музей автомобильной техники Германии города Sinsheimen (Зинхайм), где демонстрируется аналогичная машина. Немцы прислали кое-какие чертежи, что существенно облегчило работу.

Шасси, задний мост и коробку передач (КП), благодаря простоте конструк-

42