Техника - молодёжи 2008-01, страница 47

Техника - молодёжи 2008-01, страница 47

9. Гжчный автомобиль Альфа-Ромео 6С2300

10. Приспособление «английское колесо», на котором делали сферические формы

11. Двигатель Альфа-Ромео 6С2300

12. ЗИС-115 на дачном участке

13. ЗИС-115 после реставрации

ми передних сидений располагалась специальная ниша, из которой поднималось стекло. Таким образом задние пассажиры защищались от непогоды и были изолированы от водителя. Машина оказалась хотя и изящной, но не отработанной. Больше всего её критиковали за двигатель, не развивавший заявленную мощность. К тому же новинка оказалась слишком дорогой, и продать удалось лишь единичные экземпляры.

Несколько таких машин купили поклонники этой модели в США, одну, сделанную в 1949 г., приобрели в 2006 г. для Автомобильного клуба кабриолетов и родстеров, доставили в Москву в полном порядке и на ходу (8). Однако специали-

мастерская, а спальня - на антресолях. Шасси и двигатель передали в его распоряжение. У него не было сомнений, как поступить с ними, а как без чертежей, по плохоньким фотографиям и замусоленным книжным иллюстрациям воссоздать кузов - были. Пришлось ему проецировать на стену в масштабе 1:1 изображения автомобиля и по ним делать незамысловатые чертежи основных проекций кузова в том же масштабе. Дальше начались технологические эксперименты.

После долгих мытарств мастер разработал собственную технологию. Сначала он делал элемент кузова из дерева в натуральную величину, затем изготовлял его бетонную матрицу. В ней грубо выстукивал стальной лист, придавая ему нужную форму, и доводил его до кондиции на так называемом «английском колесе (10). Когда все детали кузова были готовы, их собрали в единое целое и подогнали к шасси. Затем Андрианов взялся за реставрацию силового агрегата (11) и механизмов. Завершил работу покраской.

Однако это далеко не самая трудоёмкая реставрация в истории музея. Более сложным для восстановления оказался бронированный представительский автомобиль, знаменитый

ЗИС-115. Из пяти, сохранившихся до наших дней, этот попал в Клуб кабриолетов и родстеров с дачного участка с полусгнившим кузовом. Когда-то ЗИС-115 передали в МВТУ им. Баумана для изучения опыта отечественного автомобилестроения. Прошло время, машина морально устарела, её выкатили на задний двор вуза, затем профессор, преподававший соответствующий курс, перевёз ЗИС-115 себе на дачу, в начале 90-х гг. эмигрировал в США, а раритет оставил под открытым небом (12). В 2000 г. этот шедевр отечественного автопрома начали реставрировать. Работа шла с большим трудом. Проявлялись технологические недоработки, замедляли дело сложные конструкторские решения и трудности с некоторыми специальными работами. Пришлось дорабатывать стойки кузова, искать редкие комплектующие изделия, выполнять некоторые работы за границей (часть деталей хромировали в ЮАР).

Как и другие экспонаты, «броне-зис» пришлось разобрать до шайбы и восстанавливать

/ют поверхность ку->й красоте, уверены ;ались руки «умель-|й глаз замечает сле-"о ремонта.

Главной особенностью коллектива можно считать стремление реставраторов Музея техники к выполнению сложнейших кузовных работ. Примером тому может служить история с уникальной спортивной машиной

6С2300В. Это - довольно необычный автомобиль (9). В действительности такой машины не было. Шасси в ней от знаменитого и самого быстроходного гоночного «Альфа-Ромео» 8С2300, двигатель «шестёрка» рабочим объёмом 2300 см3, выпускавшийся с 1934 г., и кузов - от 8С2300, правда, воссозданный реставраторами музея. Для Автомобильного клуба кабриолетов и родстеров приобрели удлинённое шасси от 8С82300В, чтобы на его основе воссоздать эту машину. Однако найти нужную «восьмёрку» не удалось, и тогда решили установить на него мотор от 6С2300. Осуществить этот замысел поручили реставратору Вячеславу Андрианову.

У мастера оказался заброшенный маленький Дом культуры. В бывшем зрительном зале - его

45