Техника - молодёжи 2008-01, страница 50

Техника - молодёжи 2008-01, страница 50

УЗЕИ И ПАМЯТНИКИ

2008 №01 ТМ

ПАМЯТНИКИ

ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО

История столицы Камчатки - города Петропавловска-Камчатского - неразрывно связана с историей флота и мореплавания. О многих событиях, давно канувших «в реку времени», напоминают памятники, установленные в городе за последние два века.

МОРСКИЕ

Одним из первых памятников, установленных на Дальнем Востоке, можно считать стелу, посвященную основателю города - выдающемуся мореплавателю Витусу Берингу. Она была построена по инициативе экипажей кораблей «Открытие» и «Благонамеренный», прибывших в порт в 1821 г., и начальника Камчатки П.И. Рикорда примерно в 1826 г. Сейчас памятник Берингу находится на площадке между Ленинской и Советской улицами, однако за период своего существования он переезжал с места на место целых пять раз. Первоначально монумент установили вблизи дома начальника Камчатки, а в первой четверти XX в. перенесли к подножию Никольской сопки. К середине 1930-х гг. он стал мешать погрузочно-раз-грузочным работам в порту, и в 1934 г. моряки ледокола «Красин» перенесли его в центр тогдашней площади Свободы. Там и простоял памятник Берингу до 1946 г. Тогда на площади был установлен памятник героям боев на Курильских островах, а сама площадь - превращена в сквер.

48

Памятный знак, посвящённый первым строителям Петропавловского порта

Реконструкция 3-й батареи, геройски отражавшей напор противника в 1854 г.

Памятник же «переехал» на улицу Советская. Во второй половине 1970-х гг. памятник отреставрировали и перенесли еще на 10 - 15 м. На этом месте он и стоит по сей день.

В Петропавловск-Камчатский неоднократно заходили корабли иностранных экспедиций. Памятниками отмечено пребывание в городе английского мореплавателя Чарлза Кларка, который нашёл свой последний приют на берегу Авачинской бухты, и француза Жана Франсуа де Гало Лапе-руза.

Чарлз Кларк в 1779 г., после гибели Джеймса Кука, возглавил его третью кругосветную экспедицию и привёл корабли «Резольюшн» и «Диска-вери» от Гавайских островов в Чукотское море. Однако натолкнувшись на непроходимые льды, англичане были вынуждены зайти в Петропав-ловск-Камчатский, где Ч. Кларк скончался. В 1913 г. на его могиле представители британского Адмиралтейства установили четырёхгранный гранитный обелиск.

Ж.Ф. Лаперуз в 1785 - 1788 гг. командовал кругосветной экспедицией на кораблях «Буссоль»

и «Астролябия». В 1787 г. французские корабли заходили в Петропавловск-Камчатский. В память об этом в 1843 г. на перешейке между Никольской сопкой и мысом Сигнальным был установлен памятник, представлявший собой чёрную колонну с надписью по-французски «Лаперуз». Колонна венчалась позолоченным шаром. Но со временем памятник сгнил, и в 1882 г. ссыльный учёный, врач Б.И. Дыбовский, отбывавший ссылку на Камчатке, поставил каменное основание и деревянный крест с надписью: «Памяти Лаперуза. 1787». Через 10 лет команда крейсера «Забияка», находившегося в Петропавловске, на имевшееся основание установила каменную глыбу, обвитую цепью

с якорем, и сделала надпись на камне: «Лаперу-зу». В 1935 г. памятник с перешейка перенесли на улицу Ленинскую, где он стоит и сейчас.

Целый ряд монументов в разное время увековечил память героической обороны Петропавловска-