Техника - молодёжи 2008-01, страница 52

Техника - молодёжи 2008-01, страница 52

ОМПЬЮТЕР НА ВАШЕМ СТОЛЕ

Техника подключения

к ИНТЕРНЕТУ

1. Внутренняя «начинка»модема

Особенности применения модемов на современном этапе использования Интернета

В современных технологиях передачи данных модемы занимают важное место. Они изменяют цифровой сигнал до частоты, удобной для передачи по каналам связи, и последующем восстановлении (демодуляции) после приёма другим корреспондентом. Необходимость данных преобразований диктуется недостаточной пропускной способностью современных линий. Поэтому в новейших

технологиях повышение скорости передачи идёт за счёт увеличения полосы пропускания и новых алгоритмов кодирования. Увеличение пропускной способности каналов достигается за счёт расширения частотной полосы, занимаемой сигналом, как на традиционных телефонных, так и на беспроводных линиях связи. Успехи в этом направлении уже повсеместно отмечены фактом резкого падения доли коммутируемого (dial-up) доступа и популяризацией цифровой абонентской линии.

На сегодняшний день модуляция и демодуляция применяются во всех средах распространения сигнала, используемых для аналоговой и цифровой передачи данных по абонентским линиям, включая оптоволоконные, ширина пропускания

Насколько широкой должна быть полоса пропускания?

Всё познаётся в сравнении. Например, если для передачи аналогового видеосигнала по стандарту NTSC достаточно частотной полосы около 4,5 МГц со скоростью 143,2 Мбит/с, то для цифровой передачи видеосигнала необходима частотная полоса в 74,25 МГц, и скорость -не менее 1485 Мбит/с.

которых в десятки раз превышает ширину пропускания в любых других каналах.

Модуляция и демодуляция не только лежат в основе передачи сигнала на голосовых частотах, но и используются как в высокоскоростных решениях (цифровая абонентская линия, DSL), передающих цифровой поток как по телефонным проводам, так и по линиям кабельного телевидения.

Удалённый доступ с помощью dial-up

Подключение к сетям передачи данных по телефонным каналам может осуществляться в форме коммутируемого доступа или по выделенной линии. В первом случае модем абонента «снимает трубку» и устанавливает соединение с провайдером путём набора телефонного номера, закреплённого за модемным пулом. При наличии свободного канала один из модемов провайдера устанавливает соединение с оконечным модемом (коммутация), и абонент получает доступ к сети передачи данных. Обмен информацией между модемами пользователя и провайдера производится в аналоговой форме, как правило, с невысокой скоростью до 128 Кбит/с по голосовому спектру частот (в диапазоне 300 - 3400 Гц).

Dial-up - это старейший способ подключения к Интернету среди домашних пользователей, хотя далеко не лучший. Его главное достоинство - дешевизна как в плане первоначальных расходов (нужно установить телефон и купить модем), так и абонентской платы. Им можно воспользоваться с любого телефонного номера. Основной недостаток коммутируемого доступа - низкая скорость передачи данных. Предел 128 Кбит/с (реальная величина скорости гораздо ниже) стал тормозом в развитии интернет-тех-нологий и давно не удовлетворяет массового пользователя, стремящегося, например, быстро и дёшево заполучить любые аудио- и видеоновинки, не выходя из дома. Большое неудобство создаёт и постоянная занятость линии, невозможность использования телефона одновременно с Интернетом.

Краткосрочные перспективы удалённого коммутируемого доступа

В России «умирать» коммутируемому доступу пока рано: за 2006 г. его количественное предоставление уменьшились, однако в регионах оно

СЛОВАРЬ

Модем (от англ. mo(dulator) и dem(odulator) - устройство для обмена информацией, которое осуществляет преобразование дискретных сигналов в непрерывные модулированные сигналы для передачи по линии связи и обратное преобразование (с демодуляцией) при приёме. Модуляция колебаний - изменение амплитуды, частоты, фазы или других характеристик колебаний по заданному закону, медленное по сравнению с периодом этих колебаний. Различают модуляцию колебаний амплитудную, частотную и фазовую. Модуляция колебаний используется для передачи информации с помощью электромагнитных волн. Переносчик сигнала в этом случае - синусоидальные колебания высокой (несущей) частоты, амплитуда, частота или фаза которых модулируются передаваемым сигналом. Демодуляция - процесс, обратный модуляции колебаний, преобразование модулированных колебаний высокой (несущей) частоты в колебания с частотой модулирующего сигнала.

50