Техника - молодёжи 2008-01, страница 55

Техника - молодёжи 2008-01, страница 55

www.tm-maaazin.ru

ного трафика. Основными недостатками данного вида подключения по сравнению с выделенными линиями телефонии является меньший ареал распространения кабельного телевидения по сравнению с телефонными сетями, а также общее использование ресурсов канала (это снижает скорость передачи данных при одновременном подключении большого количества пользователей).

Как известно, современные модели всех типов модемов снабжены устройствами сопряжения с линией и компьютерами, имеют блок обработки сигнала. Основные отличия состоят в реализации данных узлов. Например, для модемов сетей кабельного и спутникового телевидения, передающих только входящий трафик, нужен лишь демодулятор. «Кабельные» модемы (кроме порта USB) подключаются через интерфейс сетевой карты (к одному модему без разветвителя сигнала может быть подключено более 10 компьютеров).

Беспроводные модемы (роутеры) применяются в основном там, где необходима связь с несколькими компьютерами (ноутбуками) одновременно. Причём этот вариант хорош тем, что может работать по беспроводной технологии с Интернетом с разными ноутбуками, а значит, и с разными пользователями.

А что на селе?

В России, несмотря на быстрое распространение асимметричных ЦАЛ, конкуренцию проводному широкополосному доступу могут составить каналы спутниковой связи. И вот почему.

■ Не все городские АТС имеют техническую возможность удовлетворить всё возрастающий спрос на ADSL со стороны абонентов.

■ В российских регионах цены на спутниковый Интернет существенно ниже тарифов местных провайдеров на ADSL.

■ Многие сельские узлы связи и телефонные каналы не пригодны для передачи данных, а «спутниковый» вид связи позволяет охватить все без исключения точки планеты.

Основным недостатком спутникового Интернета является то, что в России применяют устаревший (и дешёвый) вариант связи, передающий сигнал в одном направлении, от спутника провайдера к абоненту. Запросный канал организуется альтернативными способами, например, через коммутируемый доступ, а в пригородах - через сотовую связь.

В российских условиях (пригородах с устаревшими линиями и станциями) сотовый телефон нередко является единственным средством подключения к Интернету. Этот вид доступа пока уступает как проводным, так и спутниковому в стабильности и скорости передачи, а тарифы на него существенно выше. В то же время технологии беспроводного доступа считаются наиболее перспективными и наверняка доживут до бума своего развития.

Перспективы

Самой перспективной альтернативой организации широкополосного выделенного доступа на базе существующих телефонных кабелей является доступ по оптоволоконной линии. За последний год рост числа подключений по этой технологии вдвое превысил аналогичный показатель для цифровых абонентских линий. Технологическими преимуществами распространения является одновременная передача нескольких сигналов с разной длиной волны и малое ослабление сигнала, свойственное оптоволоконным линиям. Полоса пропускания оптоволоконных линий значительно шире медных, а расстояние, на которое можно передавать сигнал, - намного больше. Достижение скорости 100 Гбит/с в такой среде вполне реально. Всеобщий переход на оптоволоконные соединения тормозится относительно высокой ценой такого вида связи. Но тенденция -утешительная. Ш

Андрей Кашкаров,

г. Санкт-Петербург

- Обратившись в нашу компанию, Вы попали точно в цель !

■ Мы предложим несколько наиболее удачных и надёжных конфигураций

■ Вся техника сертифицирована.

Компьютеры имеют сертификаты POCTECT и СЭС

- Сборка компьютеров осуществляется квалифицированными специалистами

- Экономьте свои ДЕНЬГИ !

Мы сделаем Вам скидку или подарок

) 105-88-09

53