Техника - молодёжи 2008-01, страница 54

Техника - молодёжи 2008-01, страница 54

ОМПЬЮТЕР НА ВАШЕМ СТОЛЕ

2008 №01 ТМ

СЛОВАРЬ

DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer)- мультиплексор — устройство, позволяющее пересылать по одному выходному высокоскоростному физическому каналу одновременно сигналы с нескольких входных линий. На стороне получателя сигналов мультиплексированного канала ставится де-мультиплексор, разделяющий их.

5. Схема подключения модема и телефонного аппарата к телефонной сети

ГЬ

уплотнения на станции (на DSLAM ) и на стороне абонента необходима установка оборудования с поддержкой протокола Annex В.

Наиболее распространённые порты на DSLAM ADSL-сети типа Annex A, ADSL 2+, которые не поддерживают совместную работу ADSL и ВЧ ОВО. Однако представитель услуги выделенной линии обеспечивает такое оборудование по требованию (заявке) абонента. 5)При каждом новом подключении на ^выделенной линии меняется IP-адрес (public IP). Почему это происходит?

При подключении к услуге абонент получает динамически выдаваемый IP-адрес, то есть IP-адрес не привязывается к конкретному каналу пользователя. IP-адрес сменяется каждые 12 ч. непрерывной работы, а также при каждом новом подключении.

При оформлении заявления на предоставление услуги «Фиксированный IP-адрес» (осуществляется по запросу за дополнительную плату) пользователь получает индивидуальный IP-адрес, который привязывается к его логину и остаётся неизменным при каждом выходе в Интернет. Это удобно в тех случаях, когда необходимо быстро входить и инициализироваться в системе (на сайтах), то есть проверка подлинности и «узнавание» клиента происходит автоматически. Постоянный IP-адрес может быть удобен для защиты электронных кошельков, например WMZ, Яндекс-деньги и других, а также для быстрого доступа к ресурсам мобильной коммерции, требующих регистрации постоянного IP-адреса.

И постоянный, и динамический IP-адрес позволяют

■ создавать и использовать свой сервер с доменами и файлами, с возможностью посещения сервера пользователями из сети Интернет;

■ пользоваться IP-телефоном для звонков на телефон за рубеж (через Интернет) при помощи специализированного программного обеспечения;

ШЩ '

Телефонная распределительная коровка

(лестничная клетка )

Телефонная розетка Ч

Телефонная розетка 2

:рофильтр для ADSL

Сплиттер разветвитель

Телефон 1

ПК пользователя

ADSL-иоде»

(Квартира Абонента )

Телефон 3

■ играть в режиме on-line;

■ осуществлять общение, наблюдение через вебкамеру (система «цифровой дом»);

■ использовать специализированное программное обеспечение для обмена музыкой и фильмами.

Современные модемы - устройства качествен-

ные, схемы их хорошо отработаны. Однако проблемы с программными настройками нет-нет да и возникают. Вот пример.

Популярный модем ADSL XAVI-825 в некоторых почтовых программах (например, в Outlook Express 6.0) может работать некорректно даже при правильной установке драйвера. Причина здесь в том, что установленные по умолчанию в программе модема параметры не лучшим образом сочетаются с почтовой программой. На практике некорректная работа выражается в том, что исходящие письма (несмотря на правильные значения исходящего сервера в почтовой программе) на сервер не уходят (ошибка сервера 550). В то же время непосредственно с сервера письма отправляются нормально.

Для устранения этой программной неполадки требуется сделать два шага:

■ прописать в графу «сервер исходящей почты» в настройках почтовой программы вместо smtp.xxxx.ru, где хххх - имя сервера исходящей почты, значения 213.158.0.2;

■ в настройках модема ADSL сменить параметры MTU 1500, MRU1500 на MTU 1400, MRU 1492 соответственно.

После этого неисправность исчезнет. /1 Для тех, у кого нет десктопа (например, только Ц_р ноутбук), есть возможность использовать модемы с передачей сигнала по радиоканалу (Wi-Fi) D-Link 604Т или Zyxel серии Prestige (см ниже), (с? Если нет необходимости в одновременной ра-ijL) боте двух компьютеров в сети для их подключения можно использовать один модем. При этом необходимо следить за правильностью схемы подключения, модем и телефонный аппарат должны подключаться в линию через разветвитель (рис. 3). Если телефонных аппаратов более двух, потребуются несколько разветвителей.

Чтобы обеспечить подключение двух компьютеров к услуге, их надо объединить в локальную сеть - здесь без сетевой карты не обойтись (с современными ноутбуками проще - в каждом стоит).

Конкуренты выделенной линии по телефонным проводам

Большую конкуренцию цифровым абонентским линиям составляют каналы кабельного телевидения. Особенно сильны позиции «кабельного Интернета» там, где большая протяжённость снижает скорость работы цифровых абонентских линий. Как и в асимметричной ЦАЛ, в каналах кабельного ТВ скорость входящего потока существенно превышает скорость исходящей информации и составляет примерно 27 Мбит/с против 10 Мбит/с для обрат

Телефон 2

52