Техника - молодёжи 2008-01, страница 51

Техника - молодёжи 2008-01, страница 51

Камчатского от англо-французской эскадры в 1854 г. Тогда в период с 18 по 24 августа (ст. ст.) гарнизон города вместе с экипажами фрегата «Аврора» и транспорта «Двина» успешно отразил нападение превосходящих сил противника.

Местом ожесточённых сражений стала Никольская сопка. На её восточном склоне и вершине установлен памятник «Слава», посвящённый героям обороны города. Первоначально его поставили в 1882 г. на песчаной косе (сейчас там находится городской холодильник), а в начале 1940-х гг. в связи с постройкой морского порта, перенесли на сопку.

У подножия Никольской сопки, с восточной стороны, находится братская могила защитников города. В 1912 г. там воздвигли часовню, рядом с которой располагаются кресты, установленные в память не только русских воинов, но также англичан и французов, а также восемь орудий, шесть из которых - 60-фунтовые, явно изготовленные после Крымской войны.

Недалеко от памятника «Слава» находится мемориал, посвящённый героям 3-й батареи, которой командовал лейтенант с фрегата «Аврора», князь А.П. Максутов. Эту батарею называли «смертельной», а её командир умер от полученной в сражении раны. Именно на 3-ю и 7-ю (находившуюся на северной оконечности Никольской сопки) батареи неприятель и направил 19 августа основной удар.

По инициативе вице-адмирала Г.И. Щедрина к столетнему юбилею обороны Петропавловска-Камчатского был воздвигнут памятник героям, а через пять лет на месте расположения батареи был создан её деревянный макет. В 1967 г. деревянные муляжи орудий заменили чугунными, отлитыми на механическом заводе. А вот кладбище, на котором находилась могила лейтенанта

А.П. Максутова, оказалось уничтожено и ныне на его месте располагается жилой дом!

Упомянем ещё о двух памятниках - советского и постсоветского периодов. 30 июля 1963 г. на территории открытой экспозиции Музея боевой славы Камчатской флотилии (ныне - Камчатский военно-исторический музей) был открыт памятник экипажу подводной лодки «Л-16», погибшей 11 октября 1942 г. (см. 4-ю страницу обложки). К настоящему времени считается установленным, что наша подлодка стала жертвой атаки японской субмарины «1-25».

23 октября 2003 г. недалеко от проходной порта установили памятный знак, посвящённый его первым строителям. Сооружение порта велось в 1942- 1945 гг.

Даже беглая экскурсия по морским памятникам столицы Камчатки позволяет узнать немало интересного из истории как отечественного, так и зарубежных флотов. Ш

Монумент к 100-летию героической обороны Петропавловска-Камчатского, воздвигнутый по инициативе вице-адмирала Г. И. Щедрина

Никита Кузнецов

49