Техника - молодёжи 2008-01, страница 53

Техника - молодёжи 2008-01, страница 53

выросло на 30 - 35%. Дополнительную живучесть этой технологии на постсоветском пространстве придают недостаточная пропускная способность магистральных линий, недостаточность финансовых возможностей как населения, так и интернет-операторов для прокладки новых каналов, нехватка технических ресурсов провайдеров для удовлетворения постоянно растущего спроса на высокоскоростные подключения. В то же время доля широкополосного доступа растёт (за 2006 г. количество абонентов увеличилось на 90%, при этом число домашних подключений возросло до 2,6 млн), и эта устойчивая тенденция сохраняется.

Даже по этой причине рассматривать подробно «плюсы и минусы» удалённого коммутируемого доступа нецелесообразно, гораздо оптимистичнее в плане перспектив и массового использования сегодня выглядит широкополосный доступ.

«Широкополосный доступ» или выделенная линия

В отличие от коммутируемого соединения выделенная линия является постоянным соединением, устанавливаемым исключительно между двумя одними и теми же точками. Этот метод не использует какую-то одну технологию и может быть организован как по традиционным телефонным медным парам, так и с использованием оптоволоконного кабеля, каналов радио, сети ISDN .

Частотная полоса, используемая для передачи данных, существенно шире той, что используется для передачи речевого сигнала, и поэтому для обозначения доступа по выделенной линии часто используется термин «широкополосный доступ».

Наибольшую популярность среди широкополосных решений приобрела цифровая абонентская линия (ЦАЛ, DSL). Передача данных осуществляется по традиционным медным телефонным парам с использованием неголосового частотного спектра (основное и безусловное преимущество выделенной линии). Модем абонента устанавливает связь с заранее выделенным только для него портом мультиплексора телефонной компании, через который проходят данные и голосовой поток. Модем абонента DSL является устройством внешнего подключения к ПК.

Существуют несколько технологий реализации цифровой абонентской линии: ADSL (асимметричная ЦАЛ), ADSL2, SDSL (симметричная ЦАЛ), VDSL (ЦАЛ с очень высокой скоростью передачи). Выбор конкретной технологии обусловливается потребностями абонента и особенностями телефонных сетей.

Особенности работы модемов для выделенной линии

На сегодняшний день наиболее перспективной для домашнего использования в России является асимметричная ЦАЛ. Абоненту передаётся цифровой поток со средней скоростью 6 Мбит/с. Скорость передачи данных в обратном направлении при этом примерно в 10 раз ниже, чего вполне хватает для ор

ганизации запросного канала. На участке между модемом абонента и мультиплексором провайдера функционируют три потока: высокоскоростной поток, передаваемый в диапазоне частот 4 КГц - 1 МГц, двунаправленный служебный и речевой каналы в стандартном голосовом диапазоне. Частотные разделители (сплиттеры) выделяют телефонный поток и направляют его к обычному телефонному аппарату. Такая схема позволяет разговаривать по телефону одновременно с передачей информации и пользоваться телефонной связью в случае неисправности оборудования ADSL. Конструктивно телефонный разделитель представляет собой частотный фильтр, который может быть интегрирован в модем ADSL или существовать в виде отдельного устройства.

Более совершёнными образцами асимметричной ЦАЛ являются ADSL2, передающая данные абоненту на скорости 128 Мбит/с, при максимальной протяжённости 2,5 км, и ADSL2+ с показателями 1024 Мбит/с и 1,5 км соответственно. ADSL2+ позволяет объединять две линии в один канал, увеличивая скорость передачи данных.

В отличие от асимметричной ЦАЛ, симметричная ЦАЛ передаёт данные в обоих направлениях с одинаковой скоростью. На один канал приходится 10 линий, что вдвое меньше аналогичного показателя для асимметричной ЦАЛ. Такие преимущества в сочетании с постоянным IP-адресом, обычно отсутствующим в ADSL, делают технологию SDSL привлекательной для корпоративных клиентов.

Главным недостатком, сдерживающим рост числа подключений по симметричной ЦАЛ, остаётся цена, в несколько раз превышающая аналогичный показатель для ADSL. Неудобством SDSL также является использование всего частотного спектра, что делает одновременное применение линии для телефонных разговоров и передачи данных невозможным.

Особенности выделенной телефонной линии, которые могут быть интересны всем

У Для тех, кто «охраняется» по телефонной линии У с использованием ПЦО (Пультов централизованной охраны) ОВО (Отделов вневедомственной охраны) МВД РФ применено высокочастотное уплотнение. Для организации услуги ADSL на линиях, уплотнённых аппаратурой сигнализации ОВО типа АТЛАС и других типов, работающих на принципах высокочастотного (ВЧ)

СЛОВАРЬ

ISDN (Integrated Services Digital Network) - цифровая сеть связи с комплексными услугами. Технология, предложенная изначально для международной телефонной связи; объединяет голосовые и цифровые сети в единой среде, обеспечивает высокоскоростную передачу по цифровой линии различных типов данных-текстовых, цифровых, звуковых, видео и др.

2. Внешний вид модема XaVi X7005Q

3. Модем ADSL XaVi-825 в некоторых почтовых программах может работать некорректно

4. Внешний вид беспроводного модема DSL-500T