Техника - молодёжи 2008-02, страница 12

Техника - молодёжи 2008-02, страница 12

еи наших читателей

2008 №02 тм

«А что если мы опоздали и внутрилунное пространство уже занято другими?» - так закончил одну из своих статей «Жизнь внутри Луны-ореха» Киселёв В.А., где он излагал выдвинутую им ещё в 70-х гг. гипотезу строения Луны и открывающиеся перспективы её освоения (рисунок на с. 1, а также «ТМ» № 5 за 1998 г.). Естественный спутник Земли продолжает поражать воображение всё новыми результатами наблюдений.

ЛУНА: МЕСТО ЗАНЯТО?

Автор «орехообразной» гипотезы строения Пуны, профессор Московского авиационного института, лауреат Государственной премии СССР Валентин Киселёв отвечает на вопросы редакции.

«тм»: Валентин Афанасьевич, давайте напомним читателям «ТМ» содержание вашей гипотезы, не изменились ли сегодня ваши взгляды?

В.К.: Со временем я ещё больше уверовал в свою гипотезу, потому что не нахожу опровергающих её фактов. Я не астроном, но как инженера-меха-ника меня заинтересовал вопрос: почему Пуна всё время направлена на Землю одной и той же стороной, как будто привязана к ней? Существующие объяснения этого феномена «приливным трением» навеяны наблюдениями морских приливов на Земле. Но явления эти относительно слабые. Например, в Санкт-Петербурге приливы от западных ветров превышают по высоте воды лунные. На Пуне нет жидкой воды, породы весьма твёрдые, а кроме того, возникает вопрос, почему при равенстве действия и противодействия приливное трение не ориентирует Землю на Пуну также одной стороной. Весьма важно и то, что Пуна, будучи направлена одной стороной к Земле, всё же колеблется около своего среднего положения, то есть имеются силы и отклоняющие Пуну, и возвращающие её в положение равновесия (эти колебания Пуны называются либрациями). А значит, должна быть сила, ориентирующая Луну на Землю соответствующим образом. Такая сила находится, если представить, что Луна, подобно ореху, состоит из скорлупы-обо-лочки и ядра внутри неё, разделённых зазором. Ввиду несовпадения их центров масс, они движутся вокруг Земли по разным траекториям, а следовательно, сталкиваются. Сила их взаимодействия

и является недостающей силои, ориентирующей наш естественный спутник на Землю одной стороной. При повороте Луны неизбежно перекатывание ядра на скорлупе. Ввиду того, что их поверхности не являются гладкими, а имеют и гористые возвышения, и впадины, такое перекатывание требует затрат энергии. И если перекатывание начинается, например, из-за удара метеорита, то после исчезновения возмущающей силы ядро и скорлупа могут вернуться в исходное положение, соответствующее минимуму потенциальной энергии. Очевидно, такая картина и имеет место при либрациях Луны. А причинами их могут быть и метеориты, и изменения направления сил притяжения Луны Землёй и Солнцем в процессе траекторного движения. Интересно отметить, что Луна - не единственный спутник, повёрнутый к своей планете одной стороной. 4 из 12 спутников Юпитера (Ио, Европа, Ганимед, Каписто) также односторонне направлены к своей планете и, вероятно, имеют орехообразное строение наподобие Луны. Уместно обратить внимание на то, что приливное трение, связанное с гравитацией, является общим свойством всех небесных тел, в то время как орехообразное строение - больше исключение из правил. Значит, уместно задать вопрос: почему же остальные планеты и спутники не имеют одностороннюю направленность, несмотря на наличие у них приливного трения?

«тм»: А каким образом могла образоваться такая структура Луны?

В.К.: Геохимики установили, что вначале Луна была горячей, расплав

ленной, в её недрах происходило длительное кипение, бурное газовыделение. При остывании тугоплавкие материалы, например титан, обнаруженные в большом количестве на её поверхности, образовали прочную и твёрдую кору. Остывание пород сопровождалось их сжатием, но наружная кора «устояла», не повредилась. Продолжающееся газовыделение из кипящих недр приводило к скапливанию газа под остывшей оболочкой, образуя обширные полости, стремящиеся соединиться друг с другом. Сжатие пород и газовыделение привели к отрыву твёрдой оболочки-скор-лупы от затвердевающего ядра. Кстати, на Земле при охлаждении лавовых потоков возникают обширные пустоты, например своеобразные пещеры длиной более 10 км в окрестностях Килиманджаро или 8,5 км на Гавайских островах.

Итак, образовавшийся зазор привёл к отрыву ядра от «скорлупы», которые соприкоснулись. Поверхность контакта должна находиться вблизи линии Земля - Луна. Данные, полученные

Место прилунения «Аполлона-17»- последняя высадка на Луну

10