Техника - молодёжи 2008-02, страница 21

Техника - молодёжи 2008-02, страница 21

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

питанием от солнечной батареи. В космос было выведено 12 уникальных измерительных устройств АН СССР для получения новых данных о космосе.

Собственно, когда начинили приборами 2-й и 3-й ИСЗ, Главный центр и начал свою работу. В него входило более 100 частей по 1500 человек в каждой, было задействовано 17 кораблей флота, выходивших в определённые точки мирового океана для управления полётами.

Говорят, что ветераны части 32103 и космодрома Байконур - люди завистливые. Чему и кому они завидуют? Сегодняшним молодым испытателям и их завтрашним делам. Их поколение обеспечило прорыв в космос. И сумело передать молодым закалку Королёва и его соратников. Это поможет им запускать земные экспедиции к другим планетам. Ветераны верят, что это будет.

И завидуют, что это будут делать уже не они... Q Материал подготовили Юрий Егоров, Татьяна Новгородская

Командно-измеритель-ный комплекс

Стартовая площадка № 1 на Байконуре

стве она находилась 10 дней. Первый пуск «семёрки» состоялся 15 мая 1957 г. в 19 ч по московскому времени. Затем второй пуск - 10 июня, третий -12 июля, четвёртый - 21 августа, пятый - 27 сентября. Наконец, шестой - 4 октября 1957 г.

«Космодром» в переводе с греческого означает «бег во Вселенную». Первые пять запусков ракет не были «бегом во Вселенную». Потому Байконур претендовал только лишь на «ракетодром». А испытатели называли его просто - полигон. Но когда на орбиту вышел первый спутник, полигон по праву стал космодромом.

Подготовка первых космических запусков шла очень напряжённо. Представители КБ и заводча-не подчинённых Носова и его самого считали «чернорабочими», отношение к ним было такое, как лётчиков к технарям. Александра Ивановича это не смущало. Инженер «от Бога», большой практик в реальных запусках, он досконально разбирался в технике, прекрасно знал её тонкости. Порой принципиально ставил вопросы на Совете Главных Конструкторов. Если другие отвечали только за технику, то Носов, как начальник управления, отвечал и за технику, и за подчинённых офицеров и солдат.

4 октября он и Л .А. Воскресенский не отрывались от перископов, направленных на ракетные дюзы. Напряжение достигло максимального предела. Кинжалы огня из гремящих двигательных сопел метнулись вниз, закрутили клубы дыма и пыли, покатились в пламяотводный лоток. Ракета наращивала тягу, движки набирали свои 20 млн л.с. и отрывали её от Земли. Сотрясая и освещая всё вокруг, «семёрка» унеслась в звёздное небо. Начался реальный «бег во Вселенную».

Ни сам Носов, ни его стартовый расчёт тогда не осознавали всего величия сделанного дела.

Шаг в космос сделан

Так создавалась ракетно-космическая отрасль, куда входили не только предприятия-изготовители техники, но и наземные средства выведения и слежения за космическими аппаратами.

Позднее, 15 мая 1958 г., запустили третий ИСЗ, так называемый объект «Д». Это была самая настоящая космическая лаборатория, оборудованная всей необходимой аппаратурой измерений, командной радиолинией и программно-временным устройством. На нём был установлен постоянно работающий радиопередатчик «Маяк» с автономным

19