Техника - молодёжи 2008-02, страница 24

Техника - молодёжи 2008-02, страница 24

0РИ30НТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

2008 №02 ТМ

Дирижабль

над Красной площадью

Не смотреть, а видеть! Этим свойством обладают немногие. Например, спускаясь в метро, мы спешим добраться до дома или работы и почти не смотрим по сторонами, проходя мимо очень необычных вещей. Но есть такие люди, как наш автор, сумевший увидеть почти всю историю отечественной авиации на станциях московской подземки.

ИСТОРИЯ АВИАЦИИ В МОСКОВСКОЙ

ПОДЗЕМКЕ

названиями нет, украсить изображениями новейшего отечественного крейсера «Киров», подводной лодки и морского ближнего разведчика МБР-2 решили «Автозаводскую».

Впрочем, аэропланы присутствуют не только на ней. Это и понятно, ведь в первой половине XX в. авиация была очень популярна. На воздушных парадах и представлениях всегда был полный аншлаг, о дальних полётах писали газетчики, новые крылатые машины и пилотов снимали в кино. Наша молодёжь охотно следовала призыву «от модели к планеру, от планера к самолёту», а советские авиаторы лозунгу- «летать дальше всех, выше всех и быстрее всех». Имена А.Н. Туполева, Н.Н. Поликарпова, С.В. Илюшина, М.М. Громова, В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова знал буквально каждый школьник.

О достижениях отечественной авиации напоминала и отделка некоторых станций московского метрополитена.

Задумав построить в Москве метро, правительство СССР решило в техническом отношении догнать и перегнать иностранные подземки, а оформителям станций предложили утереть нос зарубежным дизайнерам. Сказано - сделано: каждый вестибюль выполнили неповторимым, благо архитекторам и художникам позволили не стесняться в выборе сил и средств. Поэтому станции столичного метро по праву называли подземными дворцами. Кстати, их интерьер был не только приятен и изыскан, но и, как тогда говорили, нёс идеологическую нагрузку. Например, мозаичные панно на «Киевской» посвящены забытой ныне дружбе русского и украинского народов. Поскольку станций с «флотскими»

Лётчик времён Великой Отечественной в зимнем комбинезоне и унтах. Станция Бауманская

На панно станции «Электрозаводская" замечательные пилоты и авиамеханики

22