Техника - молодёжи 2008-02, страница 27

Техника - молодёжи 2008-02, страница 27

Станция называется «Электрозаводской»: но изображены на ней специалисты по авиадвигателям

десантников, грузы для партизан и применяли для буксировки военных планеров.

...В конце 20-х гг. рекорд полёта на дальность принадлежал французам, сумевшим без дозаправки преодолеть 9 тыс. км. Известно, что подобные достижения свидетельствуют не только об уровне подготовки лётчиков, но и о степени развития науки и техники на их родине. Поэтому Правительство СССР решило превзойти французов и создать самолёт, способный пролетать 13 тыс. км. Проектирование этой машины поручили коллективу А.Н. Туполева.

В машину РД (рекорд дальности), она же АНТ-25, внедрили немало новинок. Применили крыло большого удлинения - как у планёра, внутри которого устроили бензобаки, обогреваемую выхлопными газами двигателя кабину для двух пилотов и штурмана, электрифицированный механизм уборки и выпуска шасси, специально подготовленное навигационное и радиооборудование.

22 июня 1933 г. АНТ-25 совершил первый полёт, но испытания показали, что мала скорость и недостаточная дальность - 7200 км. Тогда гофрированную обшивку фюзеляжа, крыла и хвоста обтянули гладким полотном, улучшили двигатель и 10 декабря 1934 г. экипаж М.М. Громова пролетел за 76 ч 12411 км.

АНТ-25 постоянно улучшали и в 1936 г. собрались построить 20 таких машин, в том числе в варианте дальнего бомбардировщика ДБ-1, но ему недоставало скорости и высотности. Зато РД оправдал другие надежды.

20 - 22 июня 1936 г. экипаж В.П. Чкалова за 56 ч 20 мин прошёл по маршруту Москва -Земля Франца-Иосифа - Петропавловск на Камчатке - остров Удд в устье Амура 9374 км. В следующем году эти же авиаторы, взлетев под Москвой, и преодолев за 63 ч 25 мин 11340 км по маршруту и 8504 км по прямой приземлились в Портланде, в США. А М.М. Громов, А.Б. Юмашев и штурман С.А. Данилин, совершив подобный перелёт из Москвы через Северный полюс в США, оставили за хвостом 11200 (10148) км.

После этого в СССР взялись за подготовку беспосадочного кругосветного перелёта на дизель

ном РД, но его сорвала разразившаяся Вторая мировая война. Ныне об истории АНТ-25 напоминают документы, книги, статьи, фотографии, кадры кинохроники, «живой» АНТ-25 в музее В.П. Чкалова на его родине и панно на станции «Маяковская» московского метрополитена.

Станция «Семёновская» (до так называемого разоблачения культа личности «Сталинская») сооружалась в годы войны, и декоративные щиты на её стенах посвящены разным видам вооружённых сил. Так, в центре «авиационного» панно находится пропеллер, рядом снаряжённые патронные ленты для пулемётов, а вверху силуэт дальнего бомбар-дировщи-

Над Кремлем проплывают бипланы. Изображение довоенного авиапарада на станции «Маяковская»

Станция метро «Маяковская» - ТБ-3

25