Техника - молодёжи 2008-02, страница 25

Техника - молодёжи 2008-02, страница 25

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

...Ещё на заре авиации пилоты-любители (а других ещё не было) демонстрировали публике свои аппараты и умение летать подобно птицам. Потом стали устраивать аэропраздники и состязания в мастерстве, организовывали и воздушные парады, на которых показывали серийные фабричные и самодельные летательные аппараты. До войны такие авиашоу проходили прямо над Красной площадью. Здесь в разные годы пролетали дирижабли, крупнейший тогда самолёт «Максим Горький», проносилась знаменитая плотная пятёрка ярко-красных истребителей И-16. Вот и на плафоне, украшающем вестибюль станции «Маяковской», запечатлено несколько бипланов, проплывающих в строю сомкнутых троек-звеньев над башнями московского Кремля.

В интерьерах некоторых станций летательные аппараты показаны настолько точно, что их нетрудно опознать, да и сами они напоминают о совершенно конкретных событиях в истории отечественного самолётостроения.

Так, на потолочном панно «Маяковской» можно увидеть освещённый прожекторами на фоне ночного неба биплан. Судя по остроносому капоту двигателя, это Р-5, созданный Н.Н. Поликарповым в 1928 г. Эта машина с перкалевой обшивкой и взлётной массой в 3000 кг, оснащалась импортными моторам БМВ-VI мощностью 500 - 680 л.е., потом заменёнными отечественными М-17.

Хотя Р-5 проектировался как разведчик, с 1931 г. его применяли и как лёгкий бомбардировщик. На вооружении они стояли до 1944 г. После списания из частей с аэропланов снимали пулемёты и бомбодержатели и передавали гражданским авиаторам, которые переименовывали их в П-5 и перевозили небольшие грузы и почту. Таких «дембелей» было около тысячи, некоторые дожили до конца 40-х гг.

Именно на Р-5 лётчики, ставшие первыми Героями Советского Союза, вывезли с дрейфующей льдины большинство моряков и пассажиров погибшего в Чукотском море парохода «Челюскин». В войну на Р-5 и П-5, бывало, летали через линию фронта. Помните старый кинофильм «Жди меня»? Один из его героев, фронтовой корреспондент, возвращается на таком самолёте от партизан на Большую землю.

К 50-м гг. не сохранилось ни одного Р-5. К счастью, в предгорьях Памира нашли такой аэроплан, пролежавший два десятилетия на месте вынужденной посадки. Его вывезли на авиаремонтное предприятие, восстановили и передали в Монинский музей авиационной техники.

Взглянув на потолок «Маяковской», можно увидеть и изображение двухмоторного военного самолёта. Это первый в мире цельнометаллический бомбардировщик-моноплан ТБ-1. В 1923 г. Особому техническому бюро, занимавшемуся разработками новой специальной боевой техники - например систем радиоуправления аэропланами, танками, катерами и минами, понадобился крупный самолёт. Сначала его собирались приобрести в Англии, но сочли за лучшее заказать группе А.Н. Туполева, трудившейся в Центральном аэрогидро

Краснокрылый РД на «Маяковской»

динамическом институте. 11 ноября 1924 г. конструкторы начали проектирование АНТ-4. В здании ЦАГИ изготовили его части, вытащили через окна, 11 августа 1925 г. собрали и 26 ноября А,И. Тома-шевский поднял его в воздух. После государственных испытаний, завершившихся 26 марта 1929 г., бомбардировщик приняли на вооружение ВВС РККА под обозначением ТБ-1 и выпускали до 1932 г. Эти машины оставались в строю ещё 4 года, после чего переименованные в Г-1 передавались гражданским авиаторам.

ТБ-1 заслуженно вошёл в историю авиации. Ещё бы -23 августа - 20 ноября 1929 г. экипаж Л.Шестакова совершил на таком самолёте под названием «Страна Советов» перелёт Москва - Нью-Йорк протяжённостью 21242 км. В октябре 1933 г. на ТБ-1 испытывали пороховые стартовые ракеты, сокращавшие при взлёте разбег. 5 августа 1934 г. А.В. Ляпидевский вывез на оборудованной лыжами машине первую партию

Взлетает стратостат СССР

23