Техника - молодёжи 2008-02, страница 22

Техника - молодёжи 2008-02, страница 22

Техника и медицина

2008 №02 ТМ

V) «Ничто так не возбуждает аппетита, как ^препарирование трупов», - утверждал сту-дент-медик Боб Сойер, один из персонажей романа Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба».

Конечно, будущий костоправ явно ёрничал, намеренно шокируя только что познакомившегося с ним почтенного джентльмена. Впрочем, и учащиеся в нынешних медвузах изучают устройство человека разумного сначала теоретически, по пособиям и картинкам, потом практически - по муляжам внутренних органов и на натуре в прозекторской, ведь врачу необходимо знать, где находятся, скажем, печёнка и селезёнка. А прочим гражданам достаточно почерпнутых на школьных уроках знаний анатомии, чтобы поставить себе диагноз. А коли не сумеют, то обратятся к доктору в поликлинике.

Однако иногда возникает необходимость оказать кому-то срочную помощь, например при внезапном приступе ка-кой-то хворобы, либо после несчастного случая. А количество последних нарастает следом за научно-техническим прогрессом. Вместе с тем усугубляются последствия аварий на производстве и транспорте, а доктора и санитары не всегда оказываются под рукой, и пострадавшим остаётся только страдать и терпеть в ожидании их появления.

...В войнах всегда доставалось и не-комбатантам - жителям осаждённых крепостей, городов и селений, угодивших в зону боевых действий. А в Первую мировую войну эти напасти распространились и на глубокие тылы - достаточно вспомнить налёты германских дирижаблей на Лондон и обстрелы Парижа из сверхдальнобойных пушек. Горожане несли потери убитыми и ранеными, профессиональных медиков не хватало, и пришлось создавать оперативные отряды из добровольных помощников, наскоро обученных приёмам оказания первой медицинской помощи.

И в тревожные 30-е гг. подобные формирования появились во многих европейских странах. В них состояли не подлежавшие призыву в вооружённые силы санитарки и медбратья, умевшие останавливать кровотечение, накладывать повязки на раны и шины на переломы костей и правильно располагать пострадавшего на носилках.

В 50 - 60-е гг. «холодной войны» в СССР на многих предприятиях и , в учреждениях из пер- ■ /г

сонапа и служащих создавали небольшие дружины Гражданской обороны, которые с ft

чёрным юмором име- ftft^^d новались «гробом». Под руководством инст- *« < рукторов дружинников учили и тренировали, используя обычные наборы из бинтов, ваты, импровизированных шин и медицинских носилок, а в роли «подопытных кроликов» выступали они же сами в порядке живой очереди. Впрочем, они же не раз оказывали медицинскую помощь жертвам землетрясений, прочих стихийных бедствий и техногенных аварий.

...Водителей транспортных средств и представителей некоторых других профессий сначала знакомят с устройством техники в классах, потом с правилами её эксплуатации, затем, под наблюдением специалистов - преподавателей приступают к её освоению в действии.

В последние же десятилетия процесс обучения ускорило и упростило внедрение тренажёров разного назначения. Пригодились они и системе скорой доврачебной помощи.

...В 1940 г. в Норвегии образовалась фирма «Лаэрдап». Два десятилетия она выпускала игрушки и детские книжки, а с 1960 г. скандинавы взялись за проектирование и изготовление средств для обучения населения приёмам оказания первой помощи пострадавшим при

WJi

/Wf ' *

f ^mj ъЩ Ч( /А.

1

ii/S»*^

I

20