Техника - молодёжи 2008-02, страница 23

Техника - молодёжи 2008-02, страница 23

www.tm-magazin.ru

несчастных случаях. Кстати, под «населением» понимаются полицейские, пожарные, студенты, санитары и повышающие квалификацию врачи, а также представители прочих обычных граждан. В общем, любой и любая, кто может оказаться рядом с травмированным автомобилем или производственным оборудованием, потерявшим сознание при приступе - «шёл, шёл и упал», а «скорую ещё только вызвали» либо, что куда хуже, всё произошло за городом.

Норвежцы создали серию манекенов, имитирующих некоторые свойства тела человека: упругость грудной клетки, мышц, работу пульса и лёгких. На манекены накладывают сменные модули, изображающие колотые и резаные раны, ожоги, открытые и закрытые переломы, кровотечение и прочее тому подобное.

Такие устройства подключают к компьютеру, чтобы сравнивать действия обучаемого, например, при сердечно-лёгочной реанимации, с предусмотренными программой, либо сам имитатор оборудуют электронным контроллером.

На норвежских тренажёрах учатся делать искусственное дыхание, накладывать бинты и шины, оживлять захлебнувшихся и сорвавшихся с деревьев, столбов, обрывов и осторожно извлекать на поверхность попавших в завалы.

Так, дитяподобный «младенец» предназначен родителям, чтобы они научились помогать поперхнувшемуся ребёнку не только традиционными шлепками по спине, а особыми, более действенными приёмами. И если они проделаны правильно, изо рта куклы выскочит кусочек недопроглоченного. Для подобных манипуляций предназначен и манекен торса взрослого человека.

На других изделиях аналогичного назначения отрабатывают навыки укладки пострадавшего на носилки и их переноски в санитарную машину.

Тренажёры «Лаэрдал медикал» используются и у нас. Впрочем, появились и отечественные заменители малолетних, хворых и увечных.

А начало положил доктор медицинских наук В.Г. Бубнов. В своё время и он занимался проблемами подготовки населения для оказания доврачебной помощи жертвам дорожных происшествий, производственных аварий и катастроф, стихийных бедствий, а в последние годы и террористических актов. Для школьников, студентов, сотрудников МВД, персонала опасных производств, транспортников, да и кого угодно Бубнов и его коллеги подготовили иллюстрированные инструкции и учебные пособия. Назовём хотя бы «Оказание первой помощи до прибытия врача», «Атлас добровольного спасателя», «Основы медицинских знаний», «Медицинская подготовка

экипажей воздушных судов», «Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве».

Но это была только теория, а обладая лишь умозрительной подготовкой, оказывать срочную помощь больным и травмированным опасно, речь-то идёт об их жизни. Приглашать же всех желающих стать спасателями на уроки к профессионалам не выйдет - у тех и своих забот хватает. Выход был в использовании тренажёров - гуманоидов, подобных придуманным потомками викингов. Вот так и появились «Гоша», «Гоша-2» и «Глаша».

«Гоша» уподоблен мальчику, он может быть оборудован встроенным компьютером и имитирует реакции умирающего и возвращающегося к жизни после комплекса сердечно-лёгочной реанимации. У него сужаются и расширяются зрачки, пропадает и появляется пульс, начинает дышать грудная клетка.

Кстати, упомянутый комплекс реанимации предусматривает несколько обязательных операций. Это искусственное дыхание способом «изо рта в рот», который применяют к захлебнувшимся, надышавшимся дымом или газами, либо потерявшим сознание после теплового или солнечного ударов, поражённых электротоком и отравившимся.

Внешний массаж сердца производят сразу после его остановки, признаками чего бывают внезапное и неестественное побледнение и «отключение» пациента, у которого исчезают пульс и дыхание. Тогда нужно ритмично нажимать на грудь, чтобы сердце сдавливалось, посылая кровь в сосуды, а при расширении принимало венозную. Применяют и непосредственный массаж, но сие дозволяется только хирургам во время операции.

Практикуется и прекардиапьный удар -резкое сотрясение грудной клетки, чтобы

толчками запустить отказавший «пламенный мотор». Но если он ещё кое-как работает, то такое воздействие может привести к его выключению.

Проделывать всё это без ошибок и учат на искусственных человекообразных. Таких, как, скажем, усовершенствованный, не зависящий от внешних источников электроэнергии «Гоша-универсап», на котором можно тренироваться не только в помещениях, но и в чистом поле. Он воспроизводит пульс на сонной артерии, изменения зрачков, состояние комы, закупорку верхних дыхательных путей, запавшим языком или водой, а при неправильном наложении повязки либо шины, а также неосторожной погрузке «пациента» на носилки или переноске, тот издаёт жалобный стон, мол, «мне же больно!».

По сути, «Гоша-универсал» представляет собой своеобразный объёмный дисплей, оснащённый специфической сигнализацией. При искусственном дыхании, проделанном «как учили», на его груди возникает голубое свечение, после внешнего массажа сердца там же появляется красная метка, а сонная артерия принимается пульсировать. Но если случайно нажали на сломанные рёбра, на манекене образуется хорошо заметное «пятно боли».

«Гошу» подключают к компьютеру, в который вводится определённая программа действий спасателя, те выводятся на дисплей и сопровождаются комментариями, а при ошибках обучаемого - советами, как их исправить.

В 2000 г. разработанная Бубновым и его сотрудниками методика массового медицинского ликбеза и учебное пособие «Гоша» были удостоены золотой медали на международном салоне изобретателей в Женеве. ™

Игорь Шухин

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

■ IFMTPKI ПО RPFMV МИРУ

Г• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ Щ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32. корп. 1

_ -п00 __ ,в0„ « 950-5364 (многоканальный), СЮ ДО 1В ш 161-1211,161-2550

21