Техника - молодёжи 2008-02, страница 54

Техника - молодёжи 2008-02, страница 54

ЕХНИКА И СПОРТ

.2QQ8.ffi32.IM.

Призы команды СССР в 1964 г.

Финиширует Форд Фалкон

двукратного чемпиона мира

по кольцевым гонкам

ГремаХилла.

Фото с его автографом

автору

линов — после полёта машина клюёт носом, покрышки пробиваются почти до обода. И так все три дня соревнований. Для зрителей, видевших, как советские автомобили прыгают с трамплинов не хуже иномарок, это была наглядная реклама.

С 1960 г. начали проводиться международные ралли «За Мир и Дружбу» — 5000 км непрерывного движения по пяти странам народной демократии. До этого мы не предполагали, что у человеческого организма такой «запас прочности». Конечно, в ралли должен участвовать «сработавшийся» экипаж, полностью доверяющий друг другу и способный вместе готовить и обслуживать автомобиль. Этого долго не понимали наши организаторы. В 1961 г. меня включили в команду Горьковского завода. В результате заноса на повороте во время тренировки мой напарник-горьковчанин «поставил машину на уши». Было несколько аварий и с другими экипажами. Но на финише мы были на шестом месте в классе. В 1961 г. Всесоюзные зимние командные ралли проводились со стартом и финишем в Риге. Участвовали в основном команды прибалтийских республик и автомобильных заводов без деления на классы. Команда НАМИ на трёх «Волгах-М-21», пройдя дистанцию без штрафных очков и выиграв скоростные гонки, заняла первое место.

Май 1963 г. — первое участие в ралли «Акрополис». На этой, одной из тяжелейших по дорожным условиям трасс Европы, из 80 заявленных автомобилей до конца добрались только 40. Все наши автомобили успешно финишировали. В классе автомобилей А7: В. Мосолов и А. Матиссен заняли 4-е место (из 26 в абсолютном зачете). В январе 1964 г. гонщики

Во время ралли«1000 озёр» на ипподроме старт типа «Ла-Ман». Г:нщики пробегают около 100 м до своих автомобилей. Выигрывает первый стартовавший — обогнать на ипподроме в пыли невозможно

из СССР впервые приняли участие в ралли «Монте-Карло» — 4500 км по девяти странам Европы, 84 ч непрерывной езды без тренировок, легенды трассы в основном в тёмное время суток без специальных фар, на одном комплекте «шипованных» покрышек. В НАМИ на свою машину мы установили клапанные пружины с гасителями колебаний, подобрали «холодные» свечи «Чемпион» под форсированный двигатель, изготовили трубопровод под новый опытный двухкамерный карбюратор К-126 вместо однокамерного К-22И, на моторном стенде отрегулировали его и систему зажигания. В результате на старте в Минске мороз 30°, но двигатель М-21 сразу заводится, на скоростных участках крутится до 5500 об/мин (вместо 4500). На крыше установлен 100-Ваттный прожектор на шарнире для освещения дорожных надписей и дороги на поворотах. В Нюрнберге я спросил у судьи — почему трасса проходит по лесам и горам, где нет дорог. Назвав мою карту «дерьмом с перцем», он принес новую — до Франкфурта был проложен новый автобанн.

В Реймсе мы поставили колёса с шипованными покрышками, а старые грязные колёса по приказу начальника команды стали заталкивать в салон своего автомобиля, т.к. багажник был занят дополнительным баком на 150 л. Иностранные гонщики считали нас камикадзе — ведь впереди Альпы, они из машин выбрасывали даже коврики и инструмент. Мы благодарили за совет и клали поверх грязных колёс чемоданы и наши страшные брезентовые полупальто. Особенно тяжёлой была четвертая ночь в Альпах. Неожиданно меркнет свет фар -отказало реле обратного тока. Но, зная низкое качество нашего электрооборудования, мы заранее поставили дублирующую систему. Щелчок тумблера, и фары зажглись снова. На длинных спусках из-за хорошего сцепления шипованных колёс с дорогой часто из-за перегрева отказывают тормоза и приходится надеяться только на торможение двигателем. Перед нами переворачивается «Форд». Чтобы не врезаться в него, мой напарник Тенишев выворачивает машину в кусты. Нам помогают выкатить автомобиль на дорогу, мы помогаем перевернуть «Форд» — гонка продолжается, но время потеряно. Тем не менее все наши автомобили закончили дистанцию, хотя и не попали в число получивших зачёт экипажей. Из-за тяжёлых дорожных условий в ту зиму из 342 стартовавших экипажей сошли с дистанции 174. В Монте-Карло мы познакомились со многими известными гонщиками мира, узнали о тактике прохождения скоростных участков, подготовке, составлении легенды трассы.

В том же году команда СССР успешно выступала в ралли «Полуночное солнце» (Швеция) и в «Рейде Польском». В отличие от заводских команд, наш институт не смог купить покрышки для гравийных трасс. Так что по лесным дорогам мы ехали на оставшихся после Монте-Карло изношенных покрышках для обычного шоссе. На техосмотре зарубежные иностранные гонщики крутили пальцем у виска, считая нас самоубийцами. В Швеции было левостороннее движение, но на тренировки времени нет. Несмотря на все проблемы, за счёт форсированного двигателя и мастерства С. Тенишева у нас 5-е место в классе и лучший результат среди советских экипажей. Команда СССР на 3-м месте.

52