Техника - молодёжи 2008-03, страница 17

Техника - молодёжи 2008-03, страница 17

ОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

института инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ) совместно со специалистами НПО «Биотехнология», мне рассказал один из разработчиков, заместитель директора отделения, кандидат физико-математических наук А.Г. Красюков.

Бороться с вредителями сельского хозяйства с помощью лазера мощностью в 2 кВт оказалось намного эффективней, чем с помощью ядохимикатов. Да и экология полей, и так уж основательно загаженных химией, не страдает.

И это лишь одно из применений системы, созданной на базе бывшего боевого лазера.

Вспомните, одной из ключевых позиций знаменитой в своё время стратегической оборонной инициативы или программы СОИ, разработанной в США, был проект создания лазерного оружия, способного поражать технику противника не только и не столько на Земле, в атмосфере, но и в космическом пространстве, где обычное оружие малоэффективно.

Однако в скором времени, как известно, программа «звёздных войн» была свёрнута. Одной из причин тому стало «сверхсекретное русское чудо» — С02-лазер мощностью в 1 млн Вт. Говорят, то и был наш знаменитый «асимметричный ответ», обещанный М.С. Горбачёвым американцам.

И когда сенаторы США, побывавшие на одном из наших полигонов, своими глазами увидели действенность этого лазера, финансирование программы СОИ тут же было свёрнуто. Зачем гробить кучу денег на космическую технику, которая довольно просто нейтрализуется с Земли?

Когда же выяснилось, что этот чудо-лазер в качестве оружия, скорее всего, не понадобится, команда специалистов, в которую, помимо сотрудников ТРИНИТИ, вошли представители НПО «Алмаз», а также НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова и Государственного внедренческого малого предприятия «Конверсия», разработала на его основе мобильный лазерный технологический комплекс МЛТК-50.

На испытаниях он показал, что может использоваться, например, при ликвидации пожаров на газовых скважинах, срезая сквозь дым и гарь, мешающие пожарным стальные конструкции. Испробовали его и при резке корабельной стали, разделке скального массива в каменоломнях, при дезактивации поверхности бетона на АЭС методом шелушения поверхностного слоя и т.д.

Базируется такой комплекс, создатели которого недавно были удостоены Премии правительства России, на двух модулях-платформах, созданных на основе серийных автоприцепов Челябинского завода. На первой платформе размещается генератор лазерного излучения, включающий в себя блок оптического резонатора и газоразрядную камеру. Здесь же устанавливается система формирования и наведения луча. Рядом располагается кабина управления, откуда ведётся программное или ручное его наведение и фокусировка. На второй платформе находятся элементы газодинамического тракта: авиационный турбореактивный двигатель Р29-300, выработавший свой лётный ресурс, но ещё способный послужить в качестве источника энергии; эжекторы, устройство выхлопа и шумоглу-шения, баллон со сжиженной углекислотой, топливный бак с авиационным керосином.

Каждая платформа оснащена своим тягачом марки «КрАЗ» и транспортируется практически в любое место, куда он пройдёт. Так что, как видите, российский «гиперболоид» с одинаковым успехом может применяться как для военных, так и для гражданских целей.

Интересная деталь: в разговоре со мной А.Г. Красюков сказал, что гражданский вариант создать оказалось труднее, чем военный. Дело в том, что военная техника чаще всего эксплуатируется в экстремальном режиме. И конструкторов мало заботят такие параметры, как экономичность, долговечность, простота изготовления и обслуживания. Главное для них — выпол

14

нить поставленную боевую задачу. А вот на «гражданке» критерии несколько иные. Тут техника должна работать долго, не капризничать, не требовать для своего обслуживания особо высококлассных специалистов. И стоить как можно дешевле, поскольку денег в нашем народном хозяйстве вечно не хватает.

Кстати, несмотря на высокую награду, сами создатели комплекса уже не очень довольны своим детищем. Они полагают, что за прошедшее с 90-х гг. прошлого века время, когда создавалась эта техника, появились новые возможности, которые позволяют значительно улучшить комплекс. Например, базировать его не на автоприцепах, а в стандартных грузовых контейнерах. Их без особых хлопот можно переправлять водным или железнодорожным транспортом. Или даже подвесить такой контейнер к вертолёту.

А поскольку пожары на российских скважинах случаются далеко не каждый день, специалисты ТРИНИТИ начали претворять в жизнь ещё одну оригинальную задумку. На основе МЛТК-50 они теперь создают целую гамму подобных комплексов различной мощности. Особенно хвалил А.Г. Красюков МЛТК-5, то есть комплекс с мощностью в 10 раз меньшей, чем его старший собрат.

Тем не менее и такой силы вполне достаточно, чтобы решить, например, задачу ремонта прямо на месте забарахлившей турбины большой ГЭС. Весит такая махина 150 — 200т, да и габариты её соответствующие. Так что транспортировать агрегат для ремонта в заводской цех замаешься.

Между тем выясняется, что турбина могла бы ещё поработать, да вот поверхности особо интенсивного трения — там, где подшипники — начали стираться. Вот тогда прямо в машинный зал ГЭС доставляют МЛТК-5 и с его помощью проводят лазерное напыление, восстановление истёртых поверхностей. Турбина после такого ремонта способна проработать ещё почти столько же, сколько и новая.

В общем, не перевелись ещё умельцы на Руси.

На что способен HAARP? Впрочем, не только наша демонстрация силы привела к свёртыванию программы «звёздных войн». Говорят, сама программа СОИ изначально была своего рода блефом. Американцы просто хотели, чтобы мы втянулись в безумно дорогую гонку космических вооружений. И тут, надо сказать, они преуспели. Создание ныне никому не нужного «Бурана», тех же сверхмощных лазерных установок (троицкая, кстати, была не единственной — ещё одна была смонтирована на сухогрузе «Диксон», при дележе Черноморского флота доставшегося Украине) сделали то, чего не смогла сделать Вторая мировая война: экономика СССР рухнула, и страна развалилась на ряд отдельных государств.

А ныне, кстати, поговаривают о новом «сверхоружии». Так в центре Аляски, в одном из самых безлюдных районов этого и

IK 3

Vg

V

1

Р'/иазё "

Jt i ▼

Места расположения » -4 некоторых антенн tiAARP на Аляске