Техника - молодёжи 2008-03, страница 14

Техника - молодёжи 2008-03, страница 14

_wv^.tm;mag_az[n1ru__

Участники других 40 команд, организаторы, судьи поражались русскому энтузиазму и целеустремленности. И когда спустя три дня все работы были закончены и машину допустили до трассы, трибуны скандировали «Moscow!» и аплодировали стоя. Команда получила приз зрительских симпатий, а один из организаторов нарисовал на машине первый номер.

После этого этапа энтузиазм только увеличился, и при создании следующей машины команда учла все недостатки первой. Кардинальный скачок произошёл как в технической, так и в отчётной частях.

Дело в том, что соревнования включают целый комплекс динамических и статических тестов. Сначала проводят различные техосмотры, проверяют на герметичность и работоспособность все системы, потом следует динамика - разгон, «восьмёрка», короткая трасса и финальная «гонка на выносливость». Параллельно идут презентации, где команда демонстрирует свою работу на бумаге и компьютере, показывая диаграммы, отчёты о стоимости, анализы различных технических решений, и доказывает, что созданная ею конструкция является наиболее оптимальной.

А выбирать судьям есть из чего. Конкуренция становится все жёстче: число участников постоянно растёт. Три года назад на этап, например, в Германию, приезжало 10-15 команд, а в этом году их было 60. В Англии эта цифра перевалила за 100. Количество разнообразных тестов и презентаций увеличивается, возрастает качество отчётов, повышается уровень подготовки.

К примеру, если в прошлом году команда из МАДИ выступала исключительно на динамических тестах — в связи с техническими проблемами и отсутствием опыта, — то в этом году значительные силы выделены и на подготовку документации и презентаций. Судьи были приятно удивлены таким качественным скачком; так, отчёт о стоимости (Cost report), в котором были расписаны все детали вплоть до болтов и шайб, имел более трёхсот страниц.

Сейчас команда начинает сборку уже третьей машины. Конструкция продолжает совершенствоваться, подход к подготовке всякого рода отчётов становится всё грамотнее. Но конкурировать с лидерами пока невозможно: опыт их насчитывает десятилетия, а бюджет — сотни тысяч евро. Ни первого, ни второго у российской команды пока нет. И если

первое — это дело времени, то второе зависит во многом и от фирм автомобилестроительной отрасли.

Ведущие зарубежные компании уже поняли целесообразность вкладов в подобные проекты, ведь это отличная школа инженеров и менеджеров, которые, выходя из института, уже имеют знания, подкрепленные практикой. В России же, к сожалению, проект пока не получает необходимой поддержки. В нашей стране потребность в автомобильных инже-нерах-конструкторах невелика — отечественный автопром во многом отстаёт от современного уровня, а зарубежные компании в основном-размещают у нас только сборочные предприятия.

Тем не менее само общение с ведущими специалистами из таких компаний, как Audi, BMW, Porsche, Toyota, инженерами и менеджерами команд «Формулы-1» и другими авторитетными в автомобильном мире людьми, перед которыми студенты и защищают свои проекты, является очень ценным опытом, который вряд ли можно получить где-то ещё.

Но это только часть серии проектов. Помимо «Формулы Студент» есть ещё две: «Мини-Баха» и «Формула Гибрид». Основное отличие — в машинах.

Первая — маленькая багги (на некоторых этапах водоплавающая). Вторая — созданна на базе болида «Формулы Студент» гибридная машина. Здесь основная работа состоит в установке и налаживании гибридной силовой установки — очень актуальная сегодня проблема. Такая команда тоже есть в МАДИ (ГТУ).

Сейчас она строит свою первую машину, с которой планирует выехать на этап в Америку уже в 2008 г.

Есть команды и в МАМИ, в Петербурге, Тольятти и других городах, хотя там пока всё продвигается куда меньшими шагами. Но будем надеяться, что в ближайшие несколько лет в России будет несколько достойно выступающих команд, а, может быть, пройдет и международный этап. EQ

Евгений Хмельков, студент, член команды.

Фото: SEG-MADI

11