Техника - молодёжи 2008-03, страница 11

Техника - молодёжи 2008-03, страница 11

ЕОБЫКНОВЕННОЕРЯДОМ

2008 №03 ТМ

На полках - флаконы духов «Русская кожа (юфть)» («Russisch Leder»по-немецки). В начале 1920-х гг. Берлин пережил первую волну русской эмиграции. Гзрод ликовал, приветствуя многочисленных деятелей искусства. Знаменательным событием тех лет стало выступление донских казаков, которые бойко выплясывали в красных сапогах из юфти. Юфть - кожа комбинированного дубления, полученная из шкур крупного рогатого скота, отличающаяся значительной толщиной и водостойкостью. Юфть была давно известна в России, а с XVIII в. нашла своё применение и в Европе. Из юфти изготавливали верх рабочей обуви, книжные переплёты и кошельки. Один из представителей Дома Фарина тогда создал новый мужской запах и не знал, как его назвать. Так, весьма озадаченный, он случайно оказался в центре событий и попал на концерт донских казаков. Под впечатлением от выразительного танца парфюмер назвал новый запах «Русская кожа»

Этикетку всех флаконов украшает символ - красный тюльпан. Триста лет назад тюльпаны считались предметом абсолютной роскоши, их луковицы ценились на вес золота

НЕМНОГО ОБ АНФЛЁРАЖЕ...

Существует несколько способов получения эссенций. Один из самых древних - «анфлёраж» - извлечение ароматических веществ из цветов (от французского enfleurage - придавать цветочный запах). Цветы жасмина собирают до восхода солнца - не позже, иначе эфирное масло улетучивается или переходит в стебель. Затем цветы кладут на слой свиного жира и начинают перемешивать до тех пор, пока ароматические вещества не растворятся. Иногда на это требуется целая неделя. И наконец, чистое эфирное масло отделяют от жира при помощи алкоголя. Жасминовое масло - очень дорогая эссенция, ведь из одной тонны цветов получается только 1 кг ценного вещества. Процесс получения эфирного масла из лаванды

намного проще. В состав всевозможных «парфюмов» часто входит бергамот. Это несъедобный плод семейства цитрусовых, его также используют в качестве ароматического вещества.

Как создаются духи? Наверное, вам представляется озадаченный парфюмер, сидящий в окружении флакончиков с эссенциями и смешивающий их до получения определённого запаха. На самом деле это не так. Запах рождается в голове парфюмера, знающего тонкости ароматов многих моноэссенций. И только потом он отдаёт лаборантам готовый рецепт для изготовления духов. Кстати, работа парфюмера не так уж проста: ему необходимо тренировать обоняние, нюхая около 30 ароматов ежедневно, уметь различать их.

Помимо анфлёража, нередко прибегают к перегонке с водяным паром или дистилляции. В подвале «Фарина-хаус» находится старинный дистилляционный аппарат, который работает следующим образом. Кожура бергамота (к примеру) подогревается в баке с водой и подвергается обработке паром, который вытягивает из него ароматическое масло. Пар поднимается по медной трубке. Далее, в процессе охлаждения, пар конденсируется, при этом эфирное масло отделяется от воды и собирается в резервуаре.

Фотографии показывают, как выглядела фабрика семейства Фарины в 1920-е гг. - одна из самых передовых парфюмерных фабрик мира, где работать было особо престижно. Здесь царили строгие порядки и дисциплина: во время работы запрещалось разговаривать друг с другом, т.к. требовалась высокая концентрация внимания. Отвлекались от работы только во время двухчасового обеденного перерыва и 30-минутных пауз. Их объявляли через каждые три рабочих часа, чтобы работницы могли наговориться.

I