Техника - молодёжи 2008-03, страница 16

Техника - молодёжи 2008-03, страница 16

_wv^.tm;mag_az[n1ru__

Военных, однако, не устроил малый радиус действия лучей, и они предложили Мэтьюсу доработать своё изобретение. Тот пообещал и, вроде бы, даже выполнил своё обещание. Во всяком случае, корреспондент газеты «Лондон Стар», побывавший в лаборатории изобретателя в апреле 1924 г., видел собственными глазами, как порох воспламеняется невидимым лучом уже на куда большем расстоянии. Однако принцип работы устройства так и остался невыясненным, поскольку Мэтьюс сослался на отсутствие патента и военную тайну.

Впрочем, это не помешало ему уже в мае того же 1924 г. затеять переговоры с некоей французской фирмой о продаже своего изобретения. Адмирал Керр уговорил инженера не продавать прибор другой державе. Были проведены очередные «смотрины» с участием представителей флота, сухопутных войск и военно-воздушных сил. Во время этого показа лучи Мэтьюса на расстоянии включали и выключали электрические лампочки, заводили и останавливали двигатель автомобиля. Тем не менее военные эксперты были разочарованы, они ожидали большего. И отпустили 27 мая 1924 г. Мэтьюса в Париж. Но и там переговоры закончились безрезультатно...

Помотавшись по миру, поднимая шум, то там, то здесь, Мэтьюс продал несколько патентов какому-то американскому магнату. И в конце 20-х гг. вернулся в Англию, где продолжил свои изыскания.

Он сделал ещё несколько изобретений, в частности прожек-тор-проектор, позволявший демонстрировать изображения на... облаках. Но вот что касается «взрывных лучей», то после смерти изобретателя, последовавшей уже после начала Второй мировой войны, 11 сентября 1941 г., то ни наследники, ни эксперты не обнаружили в его бумагах никаких записок или чертежей, которые объясняли бы принцип действия его «электрического луча».

Впрочем, сильно сожалеть о том вряд ли стоит. Как показало более позднее расследование, в основе «фокусов» Мэтьюса, скорее всего, лежал сильный источник ультрафиолетовых лучей. Они ионизируют воздух, делают его способным проводить электрический ток. Это и было главным в изобретении.

Столб воздуха, проводящий ток, играл роль проводника, по которому можно подавать электричество в нужное место. Напряжением в несколько тысяч вольт он, пробивал метровые слои ионизированного воздуха, создавая в них искры, подобные молнии. Они-то и зажигали порох, выводили из строя обмотку электромотора, магнето бензинового двигателя. Во время одной из таких демонстраций был даже убит кролик.

Однако в то время не существовало способов ионизировать воздух на расстоянии хотя бы в сотни метров. А стало быть, «лучи Мэтьюса» были практически бесполезны. По крайней мере, в военном деле.

Мифы об «абсолютном оружии». Ультрафиолетовое шарло-танство Мэтьюса было не единственным трюком подобного рода. Известно, например, что немецкий профессор К. Заултер под прикрытием подобной «дымовой завесы» просто занимался в своей лаборатории проблемами рентгеновского анализа, не имевшего никакого отношения к «чудо-оружию».

А в белорусских лесах наши войска после отступления немцев обнаружили взорванные остатки какой-то диковинной установки, главным элементом которой, судя по всему, было параболическое зеркало, подобное прожекторному.

Неужто гитлеровцы хотели повторить эксперимент Архимеда, некогда, согласно легенде, сжёгшего корабли римлян, атаковавших его родные Сиракузы?.. Однако что-то никто из непосредственных участников Второй мировой войны, её историков не припоминает случая, чтобы какой-то самолёт или танк были подбиты сильным лучом типа прожекторного.

Да и гиперболоид инженера Гарина, как мы теперь знаем, мог сработать лишь на страницах фантастического романа. Реальные лазеры работают совсем на ином принципе.

Тем не менее последователи Гарина всё не переводятся и в наши дни. Например, в начале 90-х гг. XX в., в разгар шумихи по поводу программы СОИ, мне довелось познакомиться с неким инженером Э.Б. Шабадиным, научным сотрудником ВНИИ авиационных технологий. Он утверждал, что им создано «абсолютное оружие», функционирующее на основе «холодного термояда» и способное резать на расстоянии камень, броню, сбивать ракеты с курса. Более того, при создании установки надлежащей мощности он обещал пропустить энергетический луч сквозь толщу самой планеты, чтобы он произвёл свою разрушительную работу на той стороны Земли. То есть аккурат в США.

^/^Изобретатель брался создать установку, способную изменить определённую область пространства таким образом, что попавшая туда ракета или иной летательный аппарат тут же сбивались с курса или вообще уничтожались.

Однако с той поры прошло уж сколько лет, а о подобных атаках что-то ни слуху ни духу... Зато был шум по поводу операции «TRUST» («Доверие»), которую предлагал осуществить тогдашнему руководителю нашего государства М.С. Горбачёву небезызвестный изобретатель Р. Авраменко. Насколько я помню, он брался создать установку, способную изменить определённую область пространства таким образом, что попавшая туда ракета или иной летательный аппарат, тут же меняли свой курс или вообще уничтожались.

Однако, похоже, и ему не очень поверили, поскольку система «TRUST», по моим сведениям, так и не была создана.

Сбить ракету, словно мотылька... «Ну а как же наш «асимметричный ответ», о котором столько говорил Горбачёв? — спросите вы. — Ведь именно эта загадочная система привела к тому, что программа СОИ так и не была развёрнута американцами? Неужто всё это блеф?..»

Нет, почему же...

Представьте себе картину: в вечерних сумерках к краю поля подъезжает «Газель» с оборудованием. Сначала включается прожектор со специально подобранным ультрафиолетовым светофильтром. На свет, как известно, очень любит собираться всякая мошкара, насекомые, даже птицы прилетают. Так вот, в данном случае светофильтры нужны для того, чтобы особо привлекать хлопковую или табачную совку — бич плантаций. А когда та поднимется на крыло, тут же ударят по ней лучом лазера.

О столь оригинальном способе борьбы с сельскохозяйственными вредителями, разработанном сотрудниками Троицкого

Модификация«Боинга -747" с L лазерной системой. Предполагается, что эта система сможет сбивать ракеты

13