Техника - молодёжи 2008-03, страница 30

Техника - молодёжи 2008-03, страница 30

www.tm-magazin.ru

Но самая большая творческая удача - когда клинок вызывает у зрителя ту же идею, которую имел в виду мастер.

К примеру, у многих кинжал «Панцер» вызывает ассоциации с танками Второй мировой, о которых и думала Мария, создавая эту вещь. В нём прослеживается дух и стиль Вермахта, мощь, крепость и стогость отделки, и золотое шитьё на погонах. Мария рассказала, как на выставку пришёл специалист по танкам, посмотрел на «Панцер» и говорит:

- Вот, оказывается, как можно отковать танк? Вот так вот!».

Такая реакция интересна тем, что на кинжале нет никаких очевидных мотивов танка - ни гусениц, ни орудия, только шестерёнка на навершии. Этим кинжалом Марии удалось передать дух танка, его образ.

Тяжелее даётся Марии отделка ножа, вернее, объяснение граверу своей идеи, да ещё и так, чтобы отдельщик понял, прочувствовал, проникся ею и смог воплотить в изделие. Пока она не берётся делать нож от начала до конца, слишком много идей и задумок по металлу, чтобы отвлекаться на дерево.

Вот меч «Принц» - часть серии, которую Мария придумала и постепенно воплощает в металл. В ней нет никаких материалов, кроме стали. Это меч, кинжал, парный к мечу, стилет, вариации на тему немецких кортиков ВВС, швейцарских кинжалов.

Творческое вдохновение расписания не имеет, Мария несколько раз приезжала в кузницу поздно вечером, а то и ночью, чтобы срочно делать то, что только что пришло ей в голову. Кстати, «Принц» действительно был выкован ночью в полнолуние.

При ковке клинков все внимание должно быть сосредоточено только на работе, поэтому это одна из самых тяжёлых задач для человека. Несколько часов трудной физической работы в жаре. Огонь, металл, и при этом надо ещё думать. Постоянный контроль температуры, в печи хоть датчики есть, а в горне - строго на глаз. Всё это разрушительно действует на организм. Работа с металлом «высасывает силы», как говорят специалисты по паранормальным явлениям. Есть клинки «кусачие» и есть «спокойные». Вот есть клинок и он одного порезал, другого порезал, третий его положил в сумку, и её испортил, пропорол руку. Решил продать - клинок упал со стола, воткнулся хозяину в ногу... Что это, если не энергетика клинка?

Кузнец и кузнец-оружейник - очень разные специальности. Кузнец-художник гнёт металл, нередко скрепляет его электросваркой, может соорудить какой получится горн, развести в нём костерок как для шашлыка, дутьё осуществлять пылесосом и ковать на подвернувшемся куске рельса. Ему не важен ни состав стали, ни многое другое. А для клиночников, форма только часть, свойства металла намного важнее.

Классический американский боуи«Ковбой•

Работа кузнеца-оружейника намного интеллектуальнее, она требует постоянной концентрации внимания, постоянного напряжения. Нельзя расслабиться. У клиночника за каждый нагрев уходит в окалину до полкило металла, и не просто металла, а с таким трудом собранного в пакет Дамаска. Чуть отвлекся - и заготовка, над которой чуть ли не месяц проработал, может просто сгореть.

Кует Мария в основном на древесном угле, он чище и даёт лучшее качество сварки, чем каменный. Западные кузнецы используют газовые печи. Но Мария говорит, что уголь нагляднее и приятнее в работе.

Большую часть ножей Марии покупают для коллекций, мало кто с такой дорогостоящей красотой пойдёт на охоту или в сад работать, но режут все её ножи очень хорошо.

Частные собрания гораздо более надёжное место для произведений оружейного искусства, гораздо больше вероятность, что вещь там сохранится, что её кто-то увидит. А в музеях вещи валяются, как правило, грубо говоря, в коробке на полу. Многие мастера дарили свои работы музеям, и что? Конечно, музейщики берут, благодарят и всё. Вот если музей покупает вещь, то она точно попадёт в экспозицию и её увидят люди. А подаренное лежит себе в углу и всё.

А частный коллекционер, который заплатил за вещь, вешает её на стену, смотрит, гордится, что у него есть изделие известного мастера, показывает друзьям...

Самым необычным был для Марии заказ - когда ей указали, на сколько градусов и секунд должен отклониться хвостовик клинка. Некоторые люди не понимают, что куют молотом, а не штангенциркулем.

Однажды заказали «нож, чтобы убить дракона», клиент нож получил, а где он дракона искать будет - его проблемы. Вообще, малая техническая грамотность заказчиков - проблема всех кузнецов, а не только Марии. Требуют, чтобы нож рубил гвозди, буры по бетону... Причем возраст этих «романтиков» далеко не юный. И идёт это от неграмотности. Вот говорят «легендарный булат»... А когда их просят назвать хотя бы одну легенду о булате - молчат и теряются. Нет их.

Ковка клинков это триединство металла, творчества и технологии, поэтому она превращается кинжал «Кибальчиш» в искусство для тех, кто может это понять, осознать и использовать. И Мария из их числа. Ш

Алексей Алесковский

27