Техника - молодёжи 2008-03, страница 41

Техника - молодёжи 2008-03, страница 41

ВОРЦЫ

Группа Тихонравова.

СидятЛ.Н. Солдатова, Г.М. Москаленко,

В.Н. Галковский, М.К. Тихонравов, И.К. Бажинов;

стоят Г.Ю. Максимов, О.В. Гурко, И.М. Яцунский

Игорь Бажинов:

Я работал с Тихонравовым,

теоретиком ракетно-космической техники

В конце войны и в послевоенные годы советское правительство направило в освобождённые районы группы видных специалистов с задачами сбора и изучения материалов по ракете Фау-2. Участником таких групп был и М.К. Тихонравов. В феврале 1946 г. эта работа была объединена в созданном в Германии институте «Нордхаузен», директором которого был назначен генерал Л.М. Гайдуков, а его заместителем и главным инженером - С.П. Королёв. К работе в институте были привлечены и найденные немецкие ракетчики.

Институт «Нордхаузен» работал в Германии до марта 1947 г. За это время были восстановлены чертежи ракеты Фау-2 и найдены части, из которых удалось собрать некоторое количество ракет. Все собранные материалы были доставлены в Москву для дальнейшего изучения и испытаний. К этому времени вблизи станции Подлипки в Подмосковье на базе артиллерийского завода был создан научно-исследовательский институт по ракетной технике (НИИ-88), начальником отдела №3 которого был назначен С.П. Королёв. Отделу №3 были подчинены КБ и опытное производство. Была также создана кооперация промышленных предприятий, разрабатывающих основные компоненты ракет (материалы, двигатели, системы управления и т. п.). Отделу С.П. Королёва было поручено завершить изучение Фау-2 и провести лётные испытания собранных образцов. Для этого в Астраханской об

ласти вблизи села Капустин Яр срочно был создан испытательный полигон. Испытания ракет Фау-2 под техническим руководством С.П. Королёва начались в 1947 г.

Правительством было также поручено создать ракету, полностью аналогичную Фау-2, и организовать её производство на отечественных предприятиях. Такая ракета получила индекс Р-1, а её главным конструктором в августе 1946 г. был назначен С.П. Королёв.

Несмотря на такую напряжённую работу, в КБ С.П. Королёва в 1947 г. был разработан проект более мощной ракеты Р-2, доставляющей порядка одной тонны на 600 км. Прорабатывался также проект ракеты с дальностью порядка 1000 км. Естественно, в сложившейся обстановке разрабатывать ещё более мощные ракеты в тот период у Королёва никакой возможности не было.

В последний год своей работы в РНИИ Михаил Кпавдиевич Тихонравов организовал группу сотрудников, которая разрабатывала проект пилотируемого аппарата, вертикально запускаемого на высоту до 200 км одноступенчатой ракетой Р-1 (проект ВР-190). Но в 1947 г. направленность этих работ изменилась, они были переданы с рядом сотрудников группы в другое подразделение института, и, в конце концов, прекращены. Тихонравов же организовал новый отдел во главе с П.И. Ивановым.

В отделе П.И. Иванова Тихонравов начал исследования по составным бапли-

В 30-е гг. XX столетия коллективами ГИРД, ГДП и, затем, РНИИ были достигнуты значительные успехи в области создания ракет и их двигателей, работающих на жидком топливе. Однако в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны работы по жидкостным ракетам большой дальности в СССР были свернуты.

В Германии работы по созданию жидкостных ракет получили в тот период приоритетное развитие, и немецкие инженеры под руководством Вернера фон Брауна создали жидкостную ракету Фау-2, доставлявшую боевой груз весом 900 кг на дальность около 300 км. Советские ракетчики были просто потрясены тем, насколько далеко ушли немецкие специалисты.

38